Дровяные отопительные котлы Актуальные советы

Дровяные отопительные котлы

Пятница, 17 апреля, 2020

Самый привычный вид топлива для человека – дрова. С их помощью можно не только растопить печь или разжечь костер, но и использовать для автономных котлов отопления.

 

Чем отличаются дровяные отопительные котлы от обычной печи? Все просто. Печь прогревает воздух в том помещении, где находится. Котел отапливает весь дом по средствам нагрева теплоносителя, который передает тепло в удаленные помещения.

 

Существует несколько видов таких котлов:

  1. Классический. Конструкция похожа на обычную печь. Теплообменник – основная емкость или отдельное устройство, которое подключено к накопителю.

  2. С верхним розжигом. Предназначен для длительного горения. В такой котел закладывают большое количество дров. Процесс контролируется сгоранием сверху вниз.

  3. Пиролизный. Имеет принцип двойного сжигания. Котел состоит из двух отделений. В одном горят дрова, в другом – выделяемый газ. КПД выше, чем у обычного котла.

  4. С удлиненной топкой. Имеет особую конструкции топки. Дрова располагаются так, что огонь не распространяется по горизонтали. 

Дрова должны храниться в сухом месте. Если поместить влажное топливо в котел, но часть энергии уйдет на просушку, что снизит эффективность.

 

Котлы на дровах не требуют сбора продуктов горения. Только периодическое удаление золы.

Anita Rubbe @user_8976481
https://www.buvbaze.lv/user_8976481/
4 года 3 месяца 4 дня на портале
Был онлайн 03 декабря в 09:40
Строительный поисковик