Как правильно укладывать ламинат:  практические советы Ремонт

Как правильно укладывать ламинат: практические советы

Понедельник, 20 июня, 2016

Чтобы устроить напольное покрытие из ламината, не нужен большой опыт работы и какие-то особые навыки.

Как рассчитать количество ламината и сопутствующих материалов После того, как решено, что в комнате будет уложен ламинат, необходимо произвести точные расчеты его количества.

Для этого определите площадь помещения, умножив его длину на ширину. При выполнении работ обязательно придется подрезать материал по размерам. Если купить ламинат согласно площади помещения, то его может не хватить. Чтобы этого не произошло, к полученной цифре прибавьте 3-5 %. Для примера на комнату 20 м.кв потребуется 20 + 5% = 21 м.кв.

Как показывает опыт этого вполне достаточно. Для того, чтобы ламинат не стучал по стяжке правила укладки ламината требуют особую прокладку между покрытием и основанием — подложку.

Она выполняет не только роль амортизатора, но и значительно снижает посторонние шумы.

Различают три основных материала для подложки:

•    Вспененный полипропилен

•    Натуральная пробка

•    Маты из опилок деревьев хвойных пород •  

 Экструдированный пенополистирол Полиэтиленовая подложка Все они практически экологически чистые и отлично выполняют поставленные передними задачи. Раскладка ламината на подложку из вспененного полиэтилена является самой популярной.

Она имеет низкую цену и значительно скрывает неровности стяжки до 3 мм.

Под нее не требуется укладка пароизоляции, а ее волнистая текстура позволяет циркулировать воздуху над стяжкой. Укладка ламината на пол После того, как ламинат доставлен в помещение для укладки, он должен акклиматизироваться к местной температуре в течение 4 – 6 часов. Это особенно важно, когда за окном температура ниже +5 град.

Смысл этого в том, что при укладке ламината между стеной и покрытием делается технологический зазор 15 мм. Он необходим для компенсации линейных расширений ламината. Если уложить холодное покрытие то при нагревании ламинат может расшириться, и зазор сильно уменьшиться.

Для того, чтобы продольные стыки рядов были не заметны ламинат укладывают по направлению перпендикулярном естественному источнику света или окну.

Однако стоит отметить, что существуют и такие виды укладки ламината при котором расположение источника света не играет роли – это диагональная укладка. В этом случае ряды ламината располагаются под углом 45 град к стенам. Каждая доска покрытия имеет поперечные и продольные замки. Ими соседние пластины цепляются друг за друга. Уложите первую доску в углу и вставьте 3 клина (один в торец и два по продольной стороне).

Вторую пластину заведите в торцевой замок первой под углом 20-30 град и плавно ее опустите. Если все сделали правильно, то услышите характерный «клик».

Чтобы уменьшить при укладке ламината щели между пластинами простучите молотком по торцу второй доски через деревянную надставку (плашку). Так укладывайте ламинат первого ряда пока не подойдете к противоположной стене. Тут ламинат придется подрезать. Произведите разметку, используя рулетку, карандаш и строительный уголок 90 град. Для отрезания используйте электрический лобзик. Оставшийся кусок не выбрасывайте, так как с него начнется укладка второго ряда.

Соедините в торцевой замок отрезок и целую доску. Заведите их под углом 20-30 град в боковой замок первого ряда и плавно опустите. Используя плашку и молоток, произведите полную посадку замков и минимизируйте щели стыков.

Так производится укладка ламината по всей площади пола. Особо надо отметить укладку ламината в дверном проеме. Тут необходимо так же соблюдать зазор 15 мм. Для этого дверную коробку подрезают на 15 мм в местах соприкосновения с ламинатом.

Пластины не должны заводиться в этот зазор. Если и останется щель 1-2 мм, то ее позже закроет обналичка.

Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 1 месяц 26 дней на портале
Был онлайн 24 марта в 19:56
Строительный поисковик