Акцентная стена в гостиной – выбираем подходящие обои Актуальные советы

Акцентная стена в гостиной – выбираем подходящие обои

Понедельник, 5 июня, 2017

С дизайнерским приемом, который заключается в оформлении одной из стен помещения контрастным цветом или принтом по отношению к другим поверхностям, знакомы многие домовладельцы и способны без помощи профессионалов осуществить подобное оформительское решение в собственной гостиной. Рассмотрим несколько примеров интересных вариантов применения акцентов с помощью обоев для общей семейной комнаты.

Для практически белоснежных стен гостиной, акцентная поверхность стала мостиком, связывающим отделку помещения с меблировкой и предметами декора. На одну стену требуется небольшое количество обоев, поэтому в стоимости материала можно не скупиться и сделать акцент поистине роскошным.

В качестве акцента можно оформить не всю стену, а лишь ее часть. Например, пространство возле камина или часть стены за диваном. Таким образом, не только зонируется пространство, но и выделяется центр фокусировки внимания, предмет, которым могут гордиться жильцы.

Еще один пример оформления пространства возле камина с помощью яркого принта акцентных обоев. В данном случае камин, как координационный центр выделен еще и конструктивно.

Акцентная стена может быть не слишком яркой и отличаться от общей отделки стен лишь наличие принта. Но даже отсутствие ярких пятен не мешает этой части гостиной притягивать взгляды.

Интересный вариант выделения не всей стены, а только ее части за диваном. Как основным предметом мебели в гостиной.

Для интерьеров, в которых используются активные, насыщенные оттенки в предметах декора и меблировке. Лучше будет использовать акцентные обои нейтральных тонов, без ярко выраженных рисунков. Тогда домочадцам и гостям будет визуально проще оценить по достоинству всю обстановку комнаты.

Акцентная стена в гостиной – выбираем подходящие обои

Для минималистской обстановки гостиной с парой ярких акцентов подойдут обои для одной стены с активным принтом, монохромным или с несколькими цветами

Акцентная стена может выглядеть как одна огромная яркая картина, в случае если все остальные поверхности отделаны в нейтральных и очень светлых тонах.

Фотообои – возрождение былого тренда

Пару-тройку десятилетий назад в было весьма популярно оформление одной из стен комнаты с помощью фотообоев. В настоящее время встретить дизайн современной гостиной с изображением водопада или хвойного леса на одной из поверхностей едва ли удастся. Но это не значит, что фотообои канули в лету и больше не используются в качестве отделки стен жилых помещений. Предлагаем вашему вниманию несколько вариантов современных дизайн-проектов гостиных комнат с оригинальным применением подзабытого нынче тренда конца прошлого тысячелетия.

Для темных обоев с изображением книжных стеллажей, безусловно, необходима просторная комната. В этой гостиной места достаточно, к тому же есть несколько больших дверных проемов со стеклянными вставками, что позволяет комнате казаться еще больше

Еще один пример с «книжными» обоями, но уже в более светлой гостиной и в качестве акцентной стены, может стать отличным вариантом для обладателей просторной комнаты с высокими потолками.

Фотообои для роскошной гостиной с богемной обстановкой нашли продолжение в текстиле для окон и обивке удобных кресел в стиле рококо. Все вместе позволило создать атмосферу комфортной и по-королевски роскошной гостиной

Интересным дополнением для этой небольшой урбанистической гостиной стала стена, оформленная фотообоями в идее карты города. Ненавязчивый, но оригинальный акцент сделал интерьер более персонализированным.

Нетривиальный дизайн модернистской гостиной дополнили обои с изображением стволов деревьев на темном фоне. Яркие пятна текстиля, ковровое покрытие мебель насыщенных оттенков выглядит невероятно празднично на таком графичном фоне.

Небольшой гостиной не откажешь в оригинальности и все благодаря необычному принту обоев, использованных для оформления одной из стен и двери. Замаскированная таким образом дверь, скрывает вход в гардеробную.

Конечно, если вы чувствуете что недостаточно хорошо можете сочетать мебель и обои, мы рекомендуем консультироватся  с дизайнерами, которые предлагают свою помощь на нашем портале: каталог дизайнеров.

Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 2 месяца 20 дней на портале
Был онлайн 18 апреля в 21:47
Строительный поисковик