Дизайнерское решение хрущевки c общей площадью 30м2. Интерьер

Дизайнерское решение хрущевки c общей площадью 30м2.

Среда, 11 января, 2017

Дизайн хрущевки в основном ассоциируется с недостатком в выборе: маленький санузел, мелкая кухня, и вся интрига – сноcить ли стены между кухней и ванной, и куда девать кровать?

Как доказывает опыт дизайнеров, квартиры советского времени – не хуже других! Смотриите  и учитесь!

Исходная планировка квартиры не оставляла шанса отделаться лишь декоративными изменениями: чтобы создать комфортный интерьер, хозяйке пришлось серьезно пересмотреть размеры каждого помещения и передвинуть несколько стен. После демонтажа основной перегородки между гостиной и прихожей хозяйка спроектировала функциональную зонирующую конструкцию: со стороны коридора в нее встроен шкаф для одежды, а боковой фасад превратился в нишу для книг.

Вдоль стены, примыкающей к ванной, тоже разместился большой шкаф с раздвижными дверцами.

Для отделки пола в жилой зоне хозяйка выбрала дубовую паркетную доску с элементами разной длины: благодаря этому приему рисунок дерева смотрится более динамично. Для прихожей и кухни хозяйка предпочла черно-белую шахматную плитку.

На старте отделочных работ хозяйка смотрела на свой будущий интерьер, скорее, в ракурсе скандинавской стилистики, но со временем проект несколько трансформировался — владелица решила добавить больше темных оттенков. Впрочем, типичный для скандинавского стиля белый цвет хозяйкой не рассматривала вовсе: вместо него на стенах появилась светло-серая краска. 

Справа от входа расположена дверь в ванную комнату: ее немного увеличили за счет присоединенного коридора.

 

Как разместить на маленькой площади и зону гостиной, и столовую группу, да еще и оставить место для кровати? Похоже, единственно верный в большинстве случаев вариант — расположить все предметы интерьера максимально компактно. В студии узкий обеденный стол визуально отделяет кухню от гостиной и спальни.



Столики от Kare Design стали удачной находкой для малогабаритной квартиры: у одного из них откидная крышка, и модель меньшего объема при необходимости убирают, чтобы освободить место.

Узкий обеденный стол дополняют белые стулья из ИКЕА: чтобы персонализировать популярную модель, владелица состарила их вручную.

 

Поскольку для кровати в студии осталось не так много места, хозяйка выбрала модель без изножья и отказалась от прикроватных тумбочек — их заменяют компактные полки для книг из ИКЕА. За дополнительное освещение отвечают симметрично расположенные светильники с двух сторон от кровати, а розетки под выключателями позволяют, например, оставить мобильный телефон на зарядке на ночь.

Акцентная стена в изголовье кровати напоминает знаменитые геометричные обои Cole&Son. На самом деле, владелица сама отрисовала будущее покрытие в векторе и распечатала в большом формате, чтобы украсить стену.

И кровать, и диван в зоне гостиной изготовлены на заказ. Кровать оснащена подъемным механизмом, так что под ней скрываются удобные системы хранения.

Балка над спальней не элемент конструктива, а зонирующая конструкция. Под ней встроена дополнительная подсветка.

 

Узкий простенок между балконом и кухонным окном украшают экзотические маски из Азии. Несмотря на устрашающую внешность, в китайской мифологии они считаются добрыми; кроме того, маски специально для хозяйки немного доработала подруга-декоратор.

 

На линии, где расположен духовой шкаф, раньше был проход на кухню. От гостиной ее отделяла стена, которую владелица решила демонтировать, чтобы объединить кухню с гостиной и зрительно увеличить пространство квартиры.

Варочная поверхность и духовой шкаф разнесены по разным сторонам кухни, зато под конфорками удалось смонтировать вместительные выдвижные ящики для хранения. Хозяйка любит готовить и часто приглашает гостей, поэтому удобная кухня была одним из приоритетов в обустройстве квартиры.

 

Для рабочей поверхности хозяйка выбрала варочную поверхность с тремя конфорками: она занимает меньше места, чем четырехконфорочная панель, но на деле оказывается не менее практичной, ведь даже обладатели стандартных плит редко включают все четыре конфорки одновременно.

В оформлении ванной комнаты владелица использовала плитку и мозаику разных форматов в бело-бирюзовой гамме. Готовой душевой кабине владелица предпочла просторную нишу 90 на 100 см за стеклянной дверцей.

Поскольку для стиральной машины в маленькой ванной уже не оставалось места, Алена пожертвовала частью внутреннего объема шкафа в коридоре: с обратной стороны ниша для техники скрывается за раздвижным зеркальным фасадом.

 

Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 2 месяца 22 дня на портале
Был онлайн 18 апреля в 21:47
Строительный поисковик