Освещение для Вашего дома - эффективные и стильные решения Актуальные советы

Освещение для Вашего дома - эффективные и стильные решения

Четверг, 14 января, 2021

Невозможно представить жилое пространство без окон и дневного света. Это то, что обеспечивает комфортную среду для жизни, позволяет чувствовать себя бодро и с удовольствием сосредоточиться на работе. С другой стороны, по вечерам и утром, конечно, без искусственного освещения не обойтись. Оно должно достаточно освещать жилые помещения и выполнять другие задачи в зависимости от Ваших пожеланий - настраивать на отдых или, наоборот, способствовать работе, создавать комфортную среду для хобби, встреч с друзьями, разделять комнату на зоны или объединять два помещения, выделять предмет интерьера и т. д. К счастью, разнообразие предлагаемых производителями светильников позволяет найти подходящее решение для любого помещения и создать в нем желаемое настроение. Широкий ассортимент может даже сбивать с толку - различаются типы ламп, дизайн, размеры, световой тон, интенсивность и некоторые другие параметры. Чтобы выбор был проще и товар радовал Вас долгое время, давайте рассмотрим несколько эффективных, современных и стильных решений.

Адаптируем светильники под помещения

Именно с этого начинается поиск подходящего светильника. Поскольку функции комнат в доме разные, также потребуются разные лампы. Например, в маленькой прихожей может хватить одного потолочного светильника, а в многофункциональной гостиной одним светильником точно не обойтись. Давайте рассмотрим самые важные моменты, которые следует учитывать, чтобы попасть в десятку.

Гостиная обычно выполняет несколько функций. Там мы принимаем гостей, смотрим телевизор, читаем книги, отдыхаем с семьей, часто также работаем за компьютером и т. д. Поэтому освещение необходимо адаптировать ко всем Вашим любимым занятиям. И одной лампой здесь не обойтись - понадобится центральное освещение и 2-4 дополнительных светильника. Даже если комната небольшая, здесь обязательно понадобятся еще 2 дополнительные лампы.

Центральный светильник отвечает за освещение всей гостиной, поэтому обычно его размещают в центре потолка. Если комната узкая, но длинная, и к тому же больше 25м2, то визуально эффектное решение - это 2 или даже 3 светильника, расположенные в один ряд. Подвесные светильники хорошо смотрятся на относительно высоких потолках. Такие светильники обычно являются ярким элементом декора, поэтому для гармоничного общего образа они должны соответствовать общему стилю помещения. Например, классическому стилю подойдет эффектная люстра в виде свечей или другие модели с несколькими светильниками, к современному - лаконичные формы и цвета, в том числе рельсовые системы с несколькими вращающимися лампочками. Если Вы хотите добавить в комнату роскоши, Вам подойдут хрустальные люстры и лампы с эффектными абажурами. Только не забывайте соблюдать пропорции - для просторной гостиной с высокими потолками подходят более массивные светильники. Однако, если потолок низкий, выбирайте модель с несколькими лампочками, направленными к потолку. Кроме того, проследите, чтобы расстояние от пола до низа люстры было не менее 2,1 м. Тогда комнаты не будут выглядеть тесными. Еще одна современная альтернатива низким потолкам (как по свету, так и по стилю) - светодиодные лампы. Они различаются формой, диаметром, дизайном (есть и очень неброские, изящные варианты), а также световыми эффектами. Например, многие потолочные лампы позволяют регулировать световой тон и интенсивность.

Дополнительное освещение должно находиться в определенных местах, где Вы обычно проводите время. Оно мгновенно приспособит гостиную к Вашему настроению и конкретной ситуации - сделает из нее место для торжеств, зону отдыха, рабочее место и т. д. За диваном (креслами) обычно устанавливают бра или два одинаковых светильника с разных сторон мебели. Еще одна альтернатива - эффектный торшер. Если в гостиной стоит журнальный столик, туда можно поместить уютную настольную лампу, которая обязательно понадобится и за компьютерным столом. Если комнаты просторные, можно поэкспериментировать и с акцентным освещением - маленькие вращающиеся точечные прожекторы, светодиодные ленты, встраиваемые лампочки, которые устанавливают прямо над акцентируемым объектом - картинами, шторами, полкой и т. д. Такие нюансы украсят интерьер.

освещение с гостиной

Спальня - это наш уголок покоя, и, соответственно, освещение должно быть успокаивающим, но достаточно ярким, чтобы Вы могли перед сном почитать. Поэтому помимо центрального освещения, которым обычно является подвесная люстра с одной / несколькими лампочками или потолочные светодиодные лампы, обязательно понадобится ночник. Это может быть небольшой настенный светильник или популярная сейчас регулируемая настольная лампа, которую можно поставить на тумбочку. Она освещает небольшую зону - читать комфортно и не мешает спящему рядом человеку. Особенно удобны модели с сенсорным датчиком для регулировки яркости света. Торшер в романтическом стиле с мягким светом может отлично подойти для создания интимной атмосферы в спальне. Однако если Вы ищете оригинальное решение для освещения всего помещения, обратите внимание на лампы-вентиляторы. Оригинально, а также полезно жаркими летними ночами, особенно для семей с маленькими детьми, потому что вентилятор не так сильно меняет температуру воздуха, как кондиционер. Кстати, еще и экономичнее.

освещение в спальне

На кухне, безусловно, требуется более яркое освещение. К тому же зонирование актуально, как и в гостиной. Современный выбор для обеденной зоны - подвесные потолочные светильники (длина чаще всего регулируется). Если кухонный стол небольшой, выбирайте лампу с одним плафоном, если площадь шире - эффектно будут смотреться модели с несколькими плафонами. Они доступны не только в современном антрацитовом, черном, белом, бежевом, но и в очень сочных и ярких оттенках. Такие лампы фокусируют свет только на столе, отделяя эту зону от остальной части кухни, где происходит приготовление пищи. Что касается рабочей зоны, освещение здесь должно заботиться не только о уютной обстановке, но и о безопасности. Поэтому помимо основного освещения кухни, которым чаще всего являются встроенные светодиодные панели / лампы или подвесные светильники с яркостью света 350-450 лм / м2, очень важно осветить рабочую поверхность. И в этом плане как светодиодные ленты, так и встраиваемые лампы повышенной яркости - 750-850 лм / м2 - практичны и стильны. Они помогут избежать лишних теней и позаботятся о безопасном и приятном процессе приготовления.

освещение на кухне

Современные решения, такие как светодиодный потолочный светильник с регулируемым световым тоном и яркостью, будут очень кстати для центрального освещения ванной комнаты. Так Вы сможете адаптировать свет к ситуации, например, сделать тусклее для расслабляющего отдыха в ванне и ритуалах ухода за телом. Для этой же цели можно выбрать потолочные направляющие системы с несколькими регулируемыми лампочками. Вы сможете поворачивать лампочки в нужном направлении. Встроенные светодиодные лампы - тоже хороший вариант, если выключатель света распределен так, что часть лампочек можно выключить. Когда дело касается дополнительного освещения, важно осветить зеркало и раковину. Кроме того, делать это нужно сверху и с двух сторон, чтобы не образовывались тени. Здесь пригодятся небольшие бра или светодиодные ленты.

освещение ванной комнаты

Выбирать светильники для детской - одно удовольствие, ведь здесь Вы найдете наибольшее разнообразие цветов и форм! Конечно, если Ваш ребенок не подросток, которому уже нравятся более серьезные решения, как и взрослым. Для детей младшего возраста в качестве центрального светильника лучше всего выбирать встраиваемые лампочки или потолочные светильники с более мягким светом, например 100-200 лм / м2. Подвесные лампы, особенно на длинных шнурах, не рекомендуются, так как ребенок может случайно зацепить их во время игры, рискуя повредить предмет или даже получить травму. В качестве дополнительного освещения Вам обязательно понадобится ночник - настенный или отдельно стоящая модель. Вашему ребенку обязательно понравятся ночники с датчиками, позволяющими регулировать яркость света. Вечером такое освещение поможет подготовиться ко сну, а ночью без страха встать с постели, например, в туалет. Кстати, для этого пригодится и лампа, которая подключается к розетке. Она очень экономична и может спокойно гореть всю ночь, освещая путь к туалету. И, конечно же, наиболее интенсивно должна быть освещена рабочая зона - стол, за которым ребенок играет, рисует или учится, если он уже школьник. Настольная лампа с регулировкой высоты и направления - самое подходящее решение!

ночник в детской комнате

Если Вы сейчас ищете современное, эффективное и долговечное освещение для своего дома, загляните в интернет-магазин www.220.lv. Здесь Вы обязательно найдете настенные, потолочные, настольные и напольные лампы различного дизайна и размеров для любого стиля жилого помещения. Мы также предлагаем множество современных решений, где управлять освещением можно с помощью пульта дистанционного управления или мобильного телефона. Ценовой диапазон позволяет найти недорогие, но качественные светильники, а также уникальные решения, которые будут радовать глаз и свидетельствовать о Вашем тонком вкусе. Освещение играет важную роль в дизайне интерьера. Неправильный выбор лампы может сделать даже красиво обставленное помещение неопрятным и старомодным. Поэтому выбирайте современные решения от 220.lv и придайте комнатам стиль!

Antoņina Zalāne @pigu_latvia
https://www.buvbaze.lv/pigu_latvia/
4 года 2 месяца 5 дней на портале
Был онлайн 30 апреля в 11:45
Строительный поисковик