6 вопросов о льготе по налогу на недвижимость Новости
Фото: riga.lv

6 вопросов о льготе по налогу на недвижимость

Четверг, 20 апреля, 2017

Недавно опубликованный на портале Rīga.lv материал «Как снизить налог на недвижимость: все льготы, о которых многие не знают» вызвал у читателей множество вопросов. На самые популярные из них отвечают сотрудники Управления муниципальными доходами Рижской думы.

Дом, который прошел реновацию, имеет скидку по налогу на недвижимость в размере 90%

В нормативных актах, утвержденных в 2014 году, сказано, что льготу может получить только дом, имеющий сертификат об энергоэффективности не ниже класса C. Что происходит с домами, которые были утеплены до этого года? На какой срок дается льгота?

Здание утеплено после 01.01.2014.

Строительная управа Риги делает соответствующую отметку в Единой информационной системе Рижской думы в течение месяца с момента окончания строительных работ и сдачи дома в эксплуатацию или отметки, сделанной в удостоверяющей карте фасада здания об окончании работ.

Здание утеплено до 01.01.2014.

В Рижскую строительную управу нужно подать определенной формы заявление и годный сертификат об энергоэффективности здания, в котором для здания установлен класс энергоэффективности не ниже С.

После оценки данных Рижская стройуправа сделает соответствующую отметку в Единой информационной системе Рижской думы не позднее, чем в течение месяца с момента получения заявления. 

Льготу присваивают со следующего года таксации после получения заявления, сроком на:

Здание утеплено после 01.01.2014.

10 лет

Здание утеплено до 01.01.2014.

На время действия сертификата об энергоэффективности на непрерывный период, но не дольше 10 лет.

Мы семья с двумя детьми, задекларированы в квартире, но не являемся ее собственниками. Означает ли это, что мы не может претендовать на льготы по налогу на недвижимость?

Льготу по налогу на недвижимость* может получить только тот, кто является собственником недвижимости, и который сам или вместе с супругом имеет одного и более детей в возрасте до 19 лет. Если семья с детьми задекларирована в принадлежащей другому лицу квартире, то льгота не предоставляется.

Как задекларировать своих детей в Риге, если они граждане другой страны и у них нет персонального кода?

Если дети являются гражданами другого государства, то вопросом их декларирования в Риге занимается Управление по делам гражданства и миграции. 

Почему нельзя получить скидку, если дети проживают в квартире бабушки?

По закону*, льготу по налогу на недвижимость может получить только собственник квартиры, у которого самого или вместе с супругом есть один или более детей в возрасте до 19 лет. Но одновременно проинформируем, что сейчас Сеймом в 3-м чтении приняты, но пока еще не обнародованы поправки к закону о недвижимости**, которые предусматривают, что льготы за внуков смогут получать и родители родителей, в недвижимости которых на начало года таксации (1 января) вместе с собственником бабушкой или дедушкой в квартире также будут задекларированы многодетные родители (дети собственников недвижимости или супруги этих детей) и трое (или более) детей этих родителей. Упомянутые поправки вступят в силу 1 января 2018 года.

Нужно ли малоимущему писать заявление, чтобы получить льготу?

Если лицу (семье) присвоен статус малоимущего или нуждающегося, то никакого заявления писать не нужно. Управление присваивает льготу на основании данных единой информационной системы Рижской думы в соответствии с требованиями обязывающих правил.   

Нужно ли писать заявление на льготу пенсионерам или льгота присваивается автоматически?

В свою очередь, если на льготу претендует пенсионер, то ему до 15 декабря таксационного года необходимо подать в Управление заявление о присвоении налоговой льготы. Такое заявление пишется один раз. В последующие годы, если не изменились условия присуждения льготы, налоговое послабление присваивается автоматически. 

* Rīgas domes 18.12.2012. saistošo noteikumu Nr.198 „Nekustamā īpašuma nodokļa atvieglojumu piešķiršanas kārtība Rīgā” 4.8.apakšpunkts

**Grozījumi likuma “Par nekustamā īpašuma nodokli” 5.panta 1.2 daļā

 

Источник: riga.lv
Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 1 месяц 26 дней на портале
Был онлайн 24 марта в 19:56
Строительный поисковик