Современный, безопасный и комфортный умный дом Актуальные советы

Современный, безопасный и комфортный умный дом

Понедельник, 21 сентября, 2020

Технологии развиваются быстрыми темпами. В настоящее время бытовая техника уже делает за нас множество важных дел по дому. Практически в каждом доме есть стиральная машина, во многих также есть сушилки для белья, посудомоечные машины, роботы-пылесосы и т. д. Также становится популярной автоматизация самого дома или создание так называемого умного дома. Об этой концепции наверняка слышали многие, но что именно это означает? Удобства, о которых можно было только мечтать несколько лет назад - свет включается и выключается сам, жалюзи поднимаются, ворота открываются, отопление достигает и поддерживает определенную температуру и так далее.

 

Как это работает? С помощью различных систем автоматизации техники, которые способны самостоятельно выполнять определенные действия и решать конкретные задачи по заданной программе. Вы также можете управлять системой самостоятельно. Управление возможно с помощью пультов дистанционного управления, датчиков, переключателей, а также смартфона.

 

Что Вы можете регулировать? Один или несколько элементов дома - освещение, система кондиционирования, вентиляция и отопление, видеонаблюдение, другие элементы безопасности.

Преимущества

Если Вы задумываетесь об установке системы умного дома, Вы определенно являетесь человеком, который ценит комфорт и заботится о безопасности. Потому что именно эти и другие преимущества Вы получите.

 

· Комфорт. Дом, квартира, дача сможет полноценно выполнять различные бытовые задачи, избавляя Вас от этих обязанностей. Даже самые требовательные потребители будут поражены выдающейся производительностью и удобством системы.

 

· Максимальная безопасность. Система способна контролировать как дом, так и его территорию. Статистика показывает, что умные дома обворовывают гораздо реже. Вы можете настроить программу таким образом, чтобы в доме включался свет, если кто-то проник в дом. Особенно это актуально для загородных коттеджей, в которых постоянно не проживают. Ситуация внутри дома также контролируется. Например, о дыме, утечках газа сообщат специальные датчики, системы управления температурой воздуха, влажностью, качеством и т. Д.

 

· Экономия. Поскольку система тщательно отслеживает и регулирует работу каждого устройства в соответствии с заданными параметрами (например, через определенное время выключается свет), деньги значительно экономятся. Вы можете сэкономить до 40% на освещении и до 30% на отоплении.

 

· Современный дом. Хотя умный дом не является новинкой, не в каждом доме есть что-то настолько технологичное. С такими устройствами Ваш дом приобретет поистине стильный и современный вид! Кроме того, современный дизайн устройств (с большим набором опций) отлично впишется в современный интерьер.

возможности умного дома

Устройства для автоматизации дома

Преимущества очевидны, но хотелось бы точно знать, какие устройства для умного дома сейчас доступны на рынке? В основном их можно разделить на 2 категории - системы для комфорта и безопасности. Большинство из них легко установить в готовых домах, квартирах, офисах, даже на заводах. Элементы системы можно в любой момент дополнить (например, во время перепланировки жилья), «обучив» дом новым задачам. Вы также можете изменить функции отдельных элементов. Давайте рассмотрим самые полезные и популярные элементы домашней автоматизации.

 

Для комфортной среды предлагаем:

 

· Умное освещение. Контролируйте свет в квартире, доме, приусадебном участке. Вы можете настроить яркость, цветовую температуру и интенсивность света, установить время включения и выключения света. Производители предлагают широкий ассортимент умных светильников: светодиодные светильники и ленты, отдельно стоящие лампы (в том числе настольные), светильники с датчиками движения, встраиваемые лампы, ночники, лампы и т. Д.

 

· Умные розетки и расширители. У Вас будет удаленная активация и отключение розетки, автоматическое отключение (при слишком высокой температуре), управление рабочим временем.

 

· Беспроводные дверные звонки и домофоны, которые фиксируют и сообщают о движении у двери. Также в этой категории производители радуют разнообразным выбором, предлагая для Вашего удобства и безопасности видеозвонки с технологией распознавания лиц, звонки со светодиодной подсветкой обнаружения движения, умные звонки-домофоны wi-fi и т. Д.

 

· Метеорологические станции. Датчик дождя, анемометр (измеритель скорости ветра) и тому подобное. Устройства могут быть не самыми необходимыми, но давайте признаем, что они очень полезны! Особенно датчик влажности и качества воздуха, который позволит поддерживать комфортный уровень температуры и влажности в помещении.

 

Для Вашей безопасности выберите:

 

· Камеры и системы видеонаблюдения. Комплекты систем видеонаблюдения, IP-камеры, датчики движения, видеоглазок для двери, сирены и другие устройства отлично защитят Вас от нежелательных гостей, позволят спокойно выспаться, а также не беспокоиться о своем доме во время Вашего отсутствия.

 

· Детекторы дыма, утечки газа, тепла, угарного газа. Кажется, это одно из самых важных устройств для Вашей безопасности. Они могут даже спасти жизни, своевременно уведомив об опасных утечках.

 

· Датчики для дверей / окон - отличная защита от воров!

Варианты управления

Обычно управление умным домом у современного человека не доставляет никаких проблем. Это может происходить автономно (по заранее заданной программе), а можно и самостоятельно управлять системой.

 

Самым простым способом управления является панель с кнопками, где каждая кнопка соответствует определенному устройству, группе устройств или указывает последовательность необходимых действий. Эта панель имеет небольшой дисплей, на котором Вы можете увидеть информацию о состоянии системы.

 

Более удобными считаются сенсорные панели - небольшой монитор с отображением кнопок, названиями команд, пояснительными изображениями. Здесь Вы также можете увидеть изображения с видеокамер.

женщина устанавливает температуру дома на панели

 

Третий вариант - управление через смартфон, компьютер, планшет. Этот вид управления является наиболее продвинутым, потому что позволит Вам контролировать процессы в доме с любого места! Вы можете заранее запрограммировать определенные сценарии и применять их в зависимости от ситуации. Например, Вы можете позвонить по телефону и попросить автоматизированную систему включить теплый пол, освещение в коридоре, кондиционер в комнате до Вашего приезда. Разве это не здорово? Сразу по приезду Вы сможете погрузиться в комфортную атмосферу и насладиться расслабляющим вечером.

Сколько это стоит и где купить?

Надо признать, что системы умного дома недешевы. Необходимо не только покупать само оборудование, но и вкладывать деньги в монтажные работы, настройку, обслуживание. Также следует иметь в виду, что через несколько лет некоторые функции могут устареть или их потребуется обновить. Однако по сравнению с предыдущими годами цены сейчас намного доступнее. И не только самые богатые люди могут позволить себе эти современные технологии. Все необходимые устройства для умного дома можно найти в интернет-магазине www.220.lv. Предлагаемые здесь цены позволят Вам сэкономить, а ассортимент - автоматизирует все самые важные и менее важные системы в доме. Пусть у Вас будет современный, безопасный и комфортный умный дом!

Antoņina Zalāne @pigu_latvia
https://www.buvbaze.lv/pigu_latvia/
4 года 1 месяц 9 дней на портале
Был онлайн 30 апреля в 11:45
Строительный поисковик