Как обезопасить свой подъезд: реальный опыт в фотографиях Новости

Как обезопасить свой подъезд: реальный опыт в фотографиях

Вторник, 29 августа, 2017

Мой дом – моя крепость. Чувствовать себя в безопасности приятно не только внутри свое квартиры, но ив подъезде – кто станет это отрицать? Подъезд общая собственность собственников квартир, о безопасности в котором должны позаботиться они сами. Заместитель руководителя участка RNP «Курземе» Екатерина Морозова и старший по дому на улице Лиелупес (Болдерая), Станислав Cлюсоренко делятся опытом, как, сотрудничая с домоуправлением сделать так, чтобы в подъезде перестало быть страшно.

«Живу я в этом доме уже более 35 лет. Когда только получил квартиру, было все красиво, но со временем подъезд пришел в плохое состояние. Кроме того, у нас периодически собирались компании и распивали алкоголь, шумели, курили, случалось, что бездомные приходи спать и тем самым пугали жителей», - рассказывает Станислав.

Старшим по дому он стал в 2013 году, и первыми проведенными работами стала замена дверей. «Мы установили кодовые замки, но это слабая защита от посторонних. В этом году мы установили домофоны, остался только один подъезд. Теперь вход только по электронным чипам, это очень хорошее решение – попасть в подъезд теперь не просто», - делится своим опытом Станислав.

Подъезды не ремонтировали с момента сдачи дома в эксплуатацию, стены были грязными, разрисованными, рассказывает. Станислав предложил собственникам квартир начать делать косметический ремонт. Поменяли окна во всех подъездах, тем самым улучшив энергоэффективность дома и внешний вид. Затем начали проводить косметические ремонты в подъездах – белый потолок, стены персикового цвета никто не пачкает – в подъезд заходят только «свои», и люди ценят красоту, в которую вложили накопления. Таким образом, теорию разбитых окон – «если в здании разбито одно стекло, и никто его не заменяет, то через некоторое время в этом здании не останется ни одного целого окна», можно проверить на деле.
«Ежегодно мы накапливаем порядка 4000 евро. Стараемся летом по 40 центов с квадратного метра, а зимой, когда нужно платить за отопление – по 15 центов. С учетом, что мы хотим поменять все стояки и отремонтировать отмостку, нужно будет рассмотреть вопрос о повышении накоплений», - делится планами старший по дому.

Возвращаясь к вопросам безопасности, заместитель руководителя участка RNP «Курземе» Екатерина Морозова отмечает, что согласно правилам пожарной безопасности, лестницу и подъезд нельзя захламлять – в нем должно быть пусто. Пожары на лестничных клетках жилых домов, подвалах или шахтах мусоропроводов, как правило возникают в результате небрежного обращения с огнем.

«На лестничных площадках часто можно встретиь столики, диванчики, обувь за дверьми, коляски и прочее «богатство» своих соседей. Вроде ничего опасного в этом нет, но это мнение ошибочно. Есть серии, в которых перед выходом на чердак есть небольшие площадки – люди туда складывают ненужные вещи, для таких случаев есть специальные пложадки для крупногабартиного мусора, который вывозится раз в неделю. Возвращаясь к домофонам, если в подъезд может попасть любой то, вещи, выставленные на лестничную площадку становятся легко доступными каждому проходящему мимо. Кем-то брошенный и попавший в выставленный за дверь ботинок окурок или обычное хулиганство могут принести много бед.В случае пожара ничто не должно мешать эвакуации.», - отмечает Е. Морозова. В случае, если в подъезде хранятся ненадлежащие вещи, об этом можно сообщить в домоуправление, которое подготовит обращение к владельцам данных вещей с просьбой освободить помещения общего пользования до определенного срока. Если рекции непоследовало, домоуправление возьмет эту обязанность на себя.

В подъезде следует следить за эвакуационными путями - чтобы авариные выходы были свободны, а двери на путях эвакуации не запирались на ключ и легко открывались в течение трех секунд, указывает инженер по пожарной безопасности RNP Артур Лайзанс.

Детекторы дыма, которые обязательны с 1 сентября 2017 года во всех квартирах, можно поставить и в подъезде, но специалисты сомневаются в эффективности этого мероприятия. Если очень хочется, то в подъезде можно поставить автоматическую систему обнаружения пожара. В домах выше 12 этажей RNP это делает по умолчанию. Если дом ниже, то жильца могут собраться и принять решение о внедрении таких систем в своем доме.

В небольших домах с печным или другого рода автономным отоплением, необходимо раз в год чистить дымоход (RNP это делает до 1 ноября). Раз в пять лет нужно проверять техническое состояние дымохода, и при необходимости проводить ремонт. Также следует установить детекторы дыма, датчик на угарный газ (невидимый и смертельно опасный), или же выбрать комбинированный, который срабатывает и на дым, и на угар.

Источник: riga.lv
Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 2 месяца 16 дней на портале
Был онлайн 17 часов назад
Строительный поисковик

Подборка услуг по теме