Как выбрать эффективный котел и не переплатить? Актуальные советы

Как выбрать эффективный котел и не переплатить?

Среда, 9 сентября, 2020

Качественная система отопления - основа каждого дома. Если квартиры в многоэтажных домах обычно снабжены городским центральным отоплением, то владельцам частных домов приходится решать этот вопрос самостоятельно. То же касается и коммерческих помещений, где необходима собственная автономная система. Да, сначала может показаться, что установка - процесс трудоемкий и сложный. В основном это так и есть. Однако преимущества обычно перевешивают все усилия - начиная от независимости, потому что Вы можете начать согреться ранней осенью или даже в прохладный летний день, заканчивая экономией денег, потому что свое отопление стоит дешевле, чем то, что предлагает муниципалитет. Кроме того, сейчас производители предлагают эффективные, простые и доступные котлы. Выбор настолько велик, что при поиске наиболее подходящего для Вас варианта придется ознакомиться с более подробной информацией. Отопительное оборудование различается по виду топлива, мощности, конструкции, типу установки. Размер и визуальный вид также имеют значение. Еще в продолжени  рассмотрим, какой из предлагаемых на рынке котлов сможет предоставить Вам надежное использование и уютное тепло.

Выбираем вид топлива

 

Тип топлива определенно будет первым аспектом, который следует учитывать при установке отопительной системы дома. В этом плане наиболее популярными вариантами являются газовые, твердотопливные (дрова, брикет, уголь и др.) и пеллетные модели. У каждого из них есть свои достоинства, а также недостатки.

 

Газовые котлы. Оптимальный выбор, если рядом с домом есть газовая магистраль. Газ - самый дешевый вид топлива, поэтому эксплуатационные расходы Вас порадуют! Еще одно преимущество - автоматическое управление и минимальное обслуживание. В принципе, при установке газового устройства не нужно думать об отоплении, хранении дров и их своевременной заготовке. Просто установите нужный режим работы и наслаждайтесь теплом по относительно невысокой цене! Кроме того, на рынке доступны газовые конденсационные котлы, которые считаются наиболее экономичными, поскольку потребляют до 20% меньше газа, но на 20% более эффективны. Их начальная цена значительно выше стоимости обычного варианта, но в долгосрочной перспективе вложения однозначно окупаются. Особенно это актуально для больших помещений - более 200 м2. Однако, если у Вас небольшой дом, выгоднее выбрать обычный газовый котел, ведь экономия от конденсационного устройства в этом случае будет не столь значительной.

 

Твердотопливные котлы. Их обычно используют для отопления любого вида помещений, если нет газопровода и нет возможности установить газовый котел. В этом случае в качестве топлива можно выбрать дрова, древесный уголь, брикеты, стружку, торф и т. д. Это достаточно удобно, потому что Вы можете использовать то, что есть сейчас под рукой или самым дешевым материалом на рынке. Однако необходимо учитывать, что твердотопливный котел обязательно требует наличия дымохода и частого обслуживания. Да, Вам нужно будет регулярно и своевременно покупать дрова и постоянно подкладывать их. Тем не менее, эти модели пользуются высоким спросом на рынке благодаря высокому КПД и относительно доступной цене.

 

Пеллетные котлы. Это один из видов твердотопливных систем, которые, однако, стоит рассмотреть отдельно. В отличие от дровяного, пеллетный котел работает автономно. Топливо в этом случае - гранулы, которые автоматически доставляются в зону горения из специального бункера. Чем больше бункер, тем дольше Вам не придется наполнять его пеллетами, и Вы сможете на несколько дней забыть об обогреве. Еще одно преимущество - пеллеты сгорают практически полностью, не образуя остатков, поэтому требуется минимальное обслуживание. Пеллетный котел - это современный выбор, так как самые современные модели позволяют даже настроить функцию контроля температуры в зависимости от погодных условий и управлять удаленно со своего смартфона. Однако следует отметить, что для оборудования требуется большое пространство, потому что оно довольно большое. Для хранения пеллет также потребуется отдельное место, что исключает возможность использования такого котла на небольших площадях.

 

Комбинированные котлы. Комбинированные модели стоят дороже, но их универсальность часто бывает очень полезной. Они работают на разных видах топлива, таких как газ, дрова и т. д., Благодаря чему Вы можете использовать ресурсы, которые доступны в данный момент. Это отличный временный вариант, если Вы планируете проложить газопровод возле дома. А пока Вы сможете отапливать помещения, например, дровами.

 

Итак, выбирая, Вы должны сначала узнать, какое топливо доступно в Вашем районе и будет выгодно с точки зрения эксплуатационных расходов. Выбор типа также во многом будет зависеть от этого аспекта. Однако необходимо учитывать некоторые другие важные параметры, чтобы отопление служило надежно и радовало хозяев.

Мощность и другие важные параметры

Эффективность тесно связана с его мощностью (кВт), что является одним из основных критериев выбора. От мощности зависит, насколько комфортной будет температура в Вашем доме, сколько изначально будет стоить техника и каковы будут ее эксплуатационные расходы. Как не ошибиться с этим параметром? Принцип прост - чем больше пространство, тем больше мощности требуется. Считается, что поделив площадь помещений на 10, Вы получите необходимые кВт. Например, дому площадью 200 м2 нужен котел мощностью 20 кВт, 300 м2 - 30 кВт и т. д. Выбирать более мощное оборудование не стоит, потому что это пустая трата денег как на начальном этапе, так и в целом - потенциал не будет использован в полной мере. С другой стороны, при слишком низкой мощности котел не сможет полностью обогреть дом и будет подвергаться чрезмерной нагрузке и быстро изнашиваться. Обязательно учтите, насколько утеплено здание, какие в нем окна. Современные строительные материалы минимизируют потери тепла, поэтому Вы можете выбрать меньшую мощность и сэкономить на первоначальных затратах на покупку.

твердотопливный котел рядом с красной стеной

 

Еще один момент, над которым стоит задуматься, - выбрать одноконтурный или двухконтурный котел. Одноконтурные варианты предназначены только для отопления дома или любого другого коммерческого / хозяйственного здания. В свою очередь, двухконтурный котел предоставит Вам больше возможностей, так как совмещает в себе функции отопления и нагрева воды. Он нагреет воду до такой степени, что ею сможет спокойно пользоваться вся семья. Необходимо подбирать только правильную мощность для водоснабжения. Например, для небольшой семьи (1-2 человека) будет достаточно производственной мощности 6-8 л / мин, для 3 человек - не менее 10 л / мин, а для большой семьи - не менее 15 л / мин. Приобретая двухконтурный котел, Вы экономите на покупке водонагревателя и его установке.

 

Конечно, цена - не последний аспект при выборе. Установка системы отопления является дорогой, поэтому желание сэкономить вполне понятно. Надежные, качественные и экономичные отопительные котлы по выгодным ценам Вам предлагает интернет-магазин www.220.lv. Здесь Вы найдете одноконтурные и двухконтурные варианты разной мощности и т. д. 220.lv также предлагает аккумуляционные баки. Это отличная замена для котлов, которые обычно не работают в автоматическом режиме (например, дровяные модели). Ознакомьтесь с предложением, выберите котел и наслаждайтесь всеми преимуществами, которые он предоставит на долгие годы!

Antoņina Zalāne @pigu_latvia
https://www.buvbaze.lv/pigu_latvia/
4 года 2 месяца 7 дней на портале
Был онлайн 30 апреля в 11:45
Строительный поисковик