Максимальные снеговые нагрузки и безопасность дома Актуальные советы

Максимальные снеговые нагрузки и безопасность дома

Вторник, 5 февраля, 2019

В случае если вес снега на крыше превышает максимальные снеговые нагрузки, это может нести угрозу, как целостности конструкций дома, так и здоровью его жильцов.

Поэтому лучше изначально так запроектировать дом, чтобы стихия не нарушала комфортную жизнь. Это вполне возможно, если дом сделан правильно с точки зрения учета климатических условий строительства.

Кроме того, по мере старения конструкций крыши может уменьшаться ее способность выдерживать снег. Поэтому состояние стропил следует регулярно проверять и при необходимости укреплять поврежденные участки.

Как узнать, что снеговая нагрузка достигает критической и крышу надо чистить? Обычно руководствуются высотой покрова. Вес свежего снега составляет в среднем 100 кг/м3, мокрый снег весит 200-300 кг/м3. Таким образом, при высоте слоя свежего снега в 1м или мокрого в 0,5 м нагрузка на 1 м2 крыши будет 100 кг.

Для безопасности жильцов дома на крыше ставят снегозадержатели, представляющие собой барьеры высотой около 15 см (из дерева, металла и др.). Их устанавливают параллельно свесам крыши, над вытяжными трубами, мансардными окнами, оборудованием, установленным на крыше.

Количество и размещение снегозадержателей зависит от особенностей крыши. Иногда достаточно установить решетчатый парапет у свеса перед водостоком – он не даст падать снегу и льду, но пропустит талую воду.

Vladimirs Klujevs @rubric
Руководитель проекта
5 лет 3 месяца 29 дней на портале
Был онлайн 19 июля в 09:50
Строительный поисковик