Кровля и материалы для ее обустройства Строительство

Кровля и материалы для ее обустройства

Среда, 30 декабря, 2015

     Назначение кровли – защищать внутреннее пространство дома от дождя и прочих неблагоприятных  условий. Исходя из этого, должен быть правильно подобран материал, из которого она будет сделана.      

Существует достаточно большой выбор материалов, используемых для обустройства кровли. Выбор того или иного материала зависит как от финансовых возможностей, так и от пожеланий владельца строящегося дома относительно свойств, которые он ожидает от кровли.

Во внимание принимаются такие факторы, как ожидаемая интенсивность атмосферных осадков, сила ветра, стойкость к перепадам температур, вес снегового покрова, огнестойкость, долговечность.    

 Достаточно распространенным является такой материал для кровли, как толь или рубероид. Являясь по ценовому диапазону бюджетными, рулонные материалы, тем не менее, обладают хорошей практичностью и свои функции выполняют замечательно. Не случайно даже в наше время они широко используются в индивидуальном строительстве и не только.

Обустраивая кровлю из рулонных материалов, необходимо тщательным образом подготавливать для нее основание, особенно в случае, если в последующем по крыше собираются ходить.

В отличие от кровли из других материалов, щели между элементами обрешетки здесь недопустимы во избежание случайного продавливания кровельного материала насквозь. Из этих же соображений рулонный материал обычно укладывают в несколько слоев. Кроме того, необходимо помнить о довольно ограниченном сроке службы рулонной кровли – обычно не более 10 лет. 

     

Полной противоположностью кровле из рулонных материалов в отношении прочности и долговечности является кровля из железа. Несмотря на кажущуюся сложность конструкции, она на самом деле является достаточно простой в исполнении, а листы железа, составляющие ее, соединяются между собой давно известными способами.

Требования к обрешетке при такой кровле не столь строгие, как при использовании толя или рубероида. Для обеспечения долговечности кровли железо, из которого она собирается, в настоящее время практически всегда делается оцинкованным.

В качестве недостатка железной кровли можно отметить, пожалуй, только ее склонность к сильному нагреву солнечными лучами, в связи с чем оборудовать находящееся под ней чердачное пространство под жилое помещение можно лишь при условии хорошей теплоизоляции крыши.

     Если по каким-либо причинам для обустройства кровли не подходят ни толь (рубероид), ни железо, то могут быть использованы асбестоцементные листы (шифер), как недорогой материал, или же натуральная черепица, если важно качество.

В отличие от железа, эти материалы не так сильно склонны к нагреву и обладают меньшей звукопроводностью, но при этом имеют существенный вес, а значит – кровля из них будет тяжелее, и под нее следует ставить прочные стропила и обрешетку.

     Выбирая, чем покрыть крышу, следует учитывать, что технологии производства стройматериалов не стоят на месте, и в продаже появляются все новые и новые материалы, из которых может быть сделана кровля.

Это и металлочерепица, и мягкая черепица, и профнастил, и прочие синтетические материалы, которые находят все более широкое применение в обустройстве кровли.

Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 2 месяца 15 дней на портале
Был онлайн 07 апреля в 18:12
Строительный поисковик