Вести Сегодня: Недвижимость: все сделки года Ziņas
Foto: Вести Сегодня

Вести Сегодня: Недвижимость: все сделки года

Ceturtdiena, 19 janvārī, 2017

Объем инвестиций в латвийском секторе коммерческой недвижимости четвертый год подряд превышает 300 миллионов евро. Об этом «БИЗНЕС-Вестям» сообщили компании Colliers International. Пока этот сегмент рынка остается самым успешным, констатируют специалисты.

Общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость в Латвии в 2016 году составил 341,3 млн евро. Это меньше, чем в 2015 году, когда тот же показатель равнялся 394,4 млн евро.

Наибольшую активность инвесторы проявили в торговом сегменте, вторыми по популярности у них были офисные объекты.

Самые крупные капиталовложения произвели в 2016 году компании EFTEN Capital и Northern Horizon Capital. Также эксперты отмечают, что в прошлом году на рынке появились новые инвесторы, крупнейшим из них стал международный инвестиционный фонд Lone Star.

Среди объектов, которые в прошлом году фигурировали в инвестиционных сделках, значатся торговые центры Riga Plaza, Domina Shopping, Atrium Azur. Наиболее заметными среди офисных центров выставленных на продажу в 2016-м фигурировали SWH Biroju Centrs, Upmalas Biroji и комплекс зданий на ул. Улброкас, 23.

Ожидается, что в наступившем году объем инвестиций достигнет уровня 2015-го. В указанный объем инвестиций включены коммерческие объекты, исключая объекты развития и земельные участки, с ценой продажи свыше 0,4 млн евро. Как говорится в отчете за прошлый год, инвестиции в развитие объектов и земельных участков дополнительно составил 82 млн евро.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

сварка Кайран, руководитель Colliers International в Латвии:

— Коммерческий I сегмент всегда был интересен инвесторам. Лидирующими сегментами по объему инвестиций в 2016 году стали офисный сегмент и ритейл (торговые центры). В целом чувствуется нехватка новых объектов. Много планов и слов, но на деле мы сильно уступаем Вильнюсу и Таллину по показателю новых квадратных метров на рынке. В минувшем году мы увидели новых инвесторов — впрочем, в 2017-м также ожидаем появления новых игроков на рынке. Среди активных игроков рынка стоит отметить EfTEN Capital и Northern Horizon Capital, которые продолжали расширять свои портфели недвижимости, и только за 3-ю четверть 2016 года инвестировали 98 млн евро.

К сожалению, в Латвии не хватает новых объектов в офисном сегменте. Офисное здание Place 11 скоро будет заполнено, затем будем ждать нового строительства. В торговом секторе ожидаем расширения торгового центра Alfa, а также строительство торгового центра Akropolis. Индустриальный сектор довольно активен, в стадии строительства находятся 72 200 квадратных метров, которые планируют сдать в эксплуатацию уже в этом году. По объемам инвестиций мы предполагаем, что развитие рынка коммерческой недвижимости в 2017 году будет таким же активным, как и в 2016-м. Ирина Алазова, руководитель компании Mercury Croup Estate: — Причины инвестирования в латвийскую недвижимость со стороны нерезидентов остались прежними. Это либо распределение капитала по различным странам (касается как граждан СНГ, так и представителей других государств), либо выбор Латвии с целью проживания в ней и получения вида на жительство. В качестве вложения капитала зарубежных инвесторов в Латвии привлекают и крупные объекты коммерческой недвижимости с возвратом на вложенные средства не менее 5% годовых. Если же доходность объекта еще выше, то такие объекты очень быстро продаются. Мартиньш Лайзанс, глава компании Dream Property: — Что касается прогнозов по развитию рынка в 2017 году, то таких факторов, которые бы вызвали какие-то серьезные изменения, я не вижу. Рынок понемногу становится более насыщенным, в соответствии с планом развития города застраиваются отдельные столичные районы. Например, улица Сканстес, где уже сданные в эксплуатацию дома очень быстро заселяются. Эта территория имеет большой потенциал, и цены на жилье здесь в течение ближайших пяти лет будут расти. На развитие рынка в 2017 году также будут влиять и другие нюансы, в том числе и изменения в законодательстве. Например, с 1 января меняется кадастровая стоимость недвижимости, и в некоторых случаях она возрастет на 45%. Изменения будут касаться более чем 22 000 объектов. Лига Кохтанена, лидер команды продаж Baltic Sotheby's International Realty: — В 2017 году мы ожидаем большей стабильности на рынке недвижимости и лучшей прогнозируемости самого рынка Чтобы у потенциальных инвесторов, которые смотрят в нашу сторону, было бы большее доверие к нашему рынку, чтобы они могли планировать свои действия, рассчитывая на понятные условия в определенный период времени. Мы надеемся, что не будет кардинальных изменений в налоговой системе, которые снова могут существенно изменить ситуацию на рынке. Ожидаем лучшей сегментации рынка и более реалистичного отношения со стороны продавцов в отношении ценовой политики. Чтобы основу ценообразования составлял реальный спрос на текущий момент.

 
Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 gadu 1 mēnesis 26 dienu portālā
Bija online 24 martā 19:56
Meklētājs būvniecības nozarē