Swedbank сообщил, в какой столице Балтии дешевеет жилье Ziņas
Foto: lanida.lv

Swedbank сообщил, в какой столице Балтии дешевеет жилье

Pirmdiena, 14 novembrī, 2016

В первом полугодии этого года в Вильнюсе отмечалось наиболее значительное подорожание жилья среди стран Балтии.

В столице Литвы за год цены выросли на 9% и в конце июня составили в среднем 1356 евро за квадратный метр, свидетельствует сопоставительный анализ жилищного рынка, проведенный Swedbank.  

В первом полугодии этого года в Вильнюсе отмечалось наиболее значительное подорожание жилья среди стран Балтии. В столице Литвы за год цены выросли на 9% и в конце июня составили в среднем 1356 евро за квадратный метр, свидетельствует сопоставительный анализ жилищного рынка, проведенный Swedbank.

В сопоставительный период цены на жилье в Таллине выросли на 4% до 1515 евро. В Риге они за год сократились на 2% до 925 евро за кв. метр, говорится в сообщении Swedbank.

"Хотя в Вильнюсе цены росли интенсивней всего, мы далеки от перегревания рынка, которое мы видели в 2008 году, когда цены в Вильнюсе подскочили до рубежа в 1,6 тыс. евро.

В соседней Риге более низкие цены сохраняются по нескольким причинам. Прежде всего, в годы кризиса цены здесь упали более чем на 60%, это самое значительное падение во всех Балтийских странах.

Кроме того, на жилищные цены влияют и вступившие в силу поправки к закону о миграции, которые повысили сумму, на которую желающие получить вид на жительство, должны приобрести недвижимость", - отметила в пресс-релизе глава службы обслуживания честных клиентов Swedbank в Литве Юрате Гумуляускене.

Однако в последнее время на рижском рынке уже фиксируется оживление - количество жилищных сделок выросло на 24%. Вильнюсский рынок жилищных сделок фиксировал рост в 14%, а таллиннский - в 2%. По количеству сделок, приходящихся на 1 тыс. жителей, наиболее активным рынком остается таллиннский - здесь заключается 20 сделок на 1 тыс. жителей, в Вильнюсе - 18, в Риге - 14.

В первом полугодии 2016 года в Литве 69% жилищных сделок было заключены на заемные средства. В Эстонии этот показатель составил 56%, в Латвии - 38%. 

Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 gadu 1 mēnesis 25 dienu portālā
Bija online 24 martā 19:56
Meklētājs būvniecības nozarē