Наполни свой дом энергией и гармонией! Золотые правила Фэн-шуй Актуальные советы

Наполни свой дом энергией и гармонией! Золотые правила Фэн-шуй

Пятница, 7 июля, 2017

Фэн-шуй – это древняя китайская наука, в основе которой лежит концепция, согласно которой дом является внутренним зеркалом его хозяина. Жилому помещению важно быть гармоничным и соответствовать внутренней энергии человека, поэтому обустраивая свой дом, важно тщательно продумать расположение всех предметов интерьера и их предназначение.

Согласно фэн-шуй, каждый предмет наполнен энергией, которая оказывает влияние на общую гармонию в доме, поэтому обстановке нужно способствовать свободному перемещению энергии в пространстве.

Жилая комната

Центральным элементом жилой комнаты является диван, поэтому на его расположение нужно обратить особое внимание. Лучшее его расположение – у дальней стены с видом на двери. Чтобы обеспечить свободную циркуляцию воздуха в помещении, оставьте небольшую щель между диваном и стеной. Если все же диван нужно разместить посередине комнаты или далеко от стены, можно поставить рядом с ним столик или массивную лампу, а напротив дивана повесить зеркало. Расположенная таким образом мебель позволит видеть пространство за диваном и будет способствовать ощущению безопасности.

Обустраивая жилую комнату, необходимо продумать взаимное расположение кресла, дивана и журнального столика. Им нужно находиться достаточно близко друг к другу, чтобы на расстоянии руки находился и столик, и собеседник. В тоже время мебель должна позволять свободно перемещаться по комнате. Нельзя преграждать путь в другое помещение.

Выбирая журнальный столик, откажитесь от острых углов. Дайте предпочтение округлым формам, но не забывайте поддерживать разнообразие форм в помещении.

Важную роль в интерьере играет телевизор, расположение которого зависит от примарного назначения комнаты. Если жилая комнаты предусмотрена для проведения времени в кругу семьи, разместите телевизор как можно дальше от главной стены. Если же комната предназначена для встречи гостей, расположение телевизора не играет большой роли.

Спальня

Спальня является самым важным помещением в доме, ведь именно в ней мы накапливаем силы на следующий день. Чтобы обеспечить равновесие энергии, в помещении должны присутствовать как мужские, так и женские детали. Например, если у окна повешены шелковые занавесы, их могут дополнить римские жалюзи.

Кровать, так же как и диван, должна стоять у дальней стены, но не прямо напротив дверей. Ее допустимо установить и боком к стене, но в таком случае в спальне взрослых нужно оставить достаточно места между стеной и постелью, чтобы оба жильца комнаты получали достаточно света и могли свободно добираться до кровати. Так же нужно обеспечить, чтобы в положении лежа двери были хорошо видны. Если все же планировка дома позволяет разместить кровать только напротив двери, в подножье можно поставить высокий стул или кресло, чтобы обеспечить правильное перемещение энергии.

Чтобы спальня обеспечивала ощущение безопасности и спокойствия, используйте мягкие материалы, легкое освещение и помните о симметрии. И ни в коем случае не используйте пространство под кроватью в качестве склада – предметы под кроватью посылают нам свою энергию, а это мешает спокойному сну. Также стоит помнить, что в спальне нет места ни телевизору или компьютеру, ни телефону.

Ванная комната

В этом помещении человек очищает себя не только в физическом, но и в духовном смысле. Одно лишь присутствие воды помогает обновить энергию духа, поэтому проведенное в ванной комнате время имеет большое значение. В интерьере ванной комнаты обязательно нужно найти место для зеркала, так как оно ускоряет и отражает энергию. По этой причине нужно избегать расположения зеркала напротив унитаза, чтобы предотвратить распространение грязной энергии по помещению. Для подавления негативной энергии можно разместить ветряной колокольчик в северо-восточной или юго-западной стороне помещения, но обратите внимание на их украшение — на них не должны присутствовать китайские символы. Так же для этой цели подойдут сочные зеленые растения, расположенные на северной стороне. Вода привлекает деньги и богатство, поэтому обрати внимание на исправность крана – он не должен протекать.

Кухня

Хоть и не всегда имеется возможность изменить планировку квартиры, стоит избегать расположения кухни в непосредственной близости от входной двери или прямо в центре жилья. Еще хуже, если входя в дом, первой бросается в глаза кухонная плита. Пища дает нам энергию, поэтому домашний очаг стоит скрыть от лишних глаз. Готовить еду следует с взглядом на восток, поэтому в этом направлении нужно установить и плиту, и поверхность для приготовления пищи. На севере или северо-востоке установи раковину, сохраняя расстояние примерно в полметра от холодильника и плиты.

Окна

Фэн-шуй строго определяет, как правильно оформлять окна, однако и здесь есть варианты, зависящие от планировки. Если напротив входной двери находятся большие окна, их рекомендуют прикрыть занавесками, чтобы предотвратить потерю энергии. В такой ситуации подойдут расположенные на подоконнике крупные растения или декоративные предметы, которые направят энергию обратно в помещение. Если все же отдаешь предпочтение занавескам, то лучше всего подойдут светлые оттенки и тонкая тюль.

Освещение и зеркала

Фэн-шуй учит жить в гармонии и согласии с собой, поэтому особенно важно обеспечить достаточное количество естественного освещения. Тем не менее, это не относится ко всем помещениям. В спальне достаточно мягкого и слегка приглушенного света, а в местах, где проводим время с гостями, лучше подойдут лампочки дневного света. Свет активизирует энергию, поэтому обеспечь светом каждый уголок, в котором проводишь свое время. Планируя освещение, можно использовать зеркала, так как они отражают свет, и энергия повторно распространяется по помещению. Так же зеркала привлекают дополнительное внимание к местам и предметам, которые в них отражаются, поэтому особенно подумай о их расположении. Если отражение не приятно, зеркало лучше переместить в другое место.

Источник: dzivenotiek.lv
Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 2 месяца 23 дня на портале
Был онлайн 18 апреля в 21:47
Строительный поисковик