Не хватает нескольких квадратных метров? Секреты интерьера небольшой спальни Актуальные советы

Не хватает нескольких квадратных метров? Секреты интерьера небольшой спальни

Четверг, 6 июля, 2017

Мы все мечтаем о большом и просторном жилье, но суровая реальность напоминает нам, что порой нужно быть чуть скромнее. Тем не менее, это не обрекает на жизнь в хаосе и сжатом пространстве, а учит создавать светлые и свободные жилые помещения.

Забудь о традиционных принципах

Пусть, как правило, постель и занимает позицию центрального элемента в спальне, порой лучше допустить отступление от правил и пойти по пути более практичных решений. В маленьких спальнях лучше отказаться от общепринятых правил расположения кровати по центру дальней стены, а придвинуть ее по возможности ближе в угол. При таком расположении одному из домочадцев будет сложнее забираться в постель (это тот момент, когда можешь порадоваться, если живешь один), но таким образом можно выиграть пространство для другой мебели. А прикроватную тумбочку у стены вполне может заменить настенная полочка, на которой можно разместить ночник и будильник.

Приобретая кровать, будь скромнее и выбирай модель размером не более 160×200 см, и обрати внимание на подъемные кровати или модели с выдвижным ящиком для белья. В нем сможешь хранить одеяла, подушки и другие вещи, например, сезонную одежду, если позволит место.

Зону постели дополни двумя небольшими мягкими ковриками, разместив их вдоль свободных краев кровати. Таким образом, человек спящий у стенки проснувшись не будет ставить ноги на холодный пол и рядом с ковриком сможет положить свои тапочки.

Чем меньше, тем лучше

Если комната маленькая, в ней нужно выделить место только для самого необходимого. Распрощайся со всем лишним, особенно с впустую занимающими место безделушками, освободив пространство для других целей. Чтобы не создавать в маленькой комнате тесноту и беспорядок, нужно пытаться по возможности меньше использовать площадь пола. Это относится и к размещению мебели, и к хранению вещей. Если в комнате есть встроенный шкаф, откажись от комода и разложи все вещи на полках шкафа. Если же в них не удается разместить все белье и мелкие вещи, поставь комод в самой широкой части шкафа. Таким образом ты сэкономишь драгоценную площадь комнаты и не захламишь ее лишней мебелью. А для того, чтобы обстановка в комнате была максимально свободной, старайся в повседневной жизни ничего не держать на полу. Если нужно, в углу комнаты можешь поставить стул для хранения домашней одежды, халата или теплого пледа. Исключением из правил являются комнатные растения в массивных горшках, которые следует держать на полу. В таком случае они станут изюминкой интерьера, так как сейчас популярно «пускать природу в дом». Небольшие растения и срезанные цветы будут хорошо смотреться на подоконнике, на котором также можно хранить любимую книгу.

Источник: dzivenotiek.lv
Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 2 месяца 25 дней на портале
Был онлайн 18 апреля в 21:47
Строительный поисковик