5 факторов, которые нужно учесть при выборе и оценке дома Актуальные советы

5 факторов, которые нужно учесть при выборе и оценке дома

Воскресенье, 2 июля, 2017

Поиски нового жилья сравнимы с бесконечным приключением, которое заставляет поломать голову, чтобы найти самый красивый, подходящий, качественный, выгодный и просто доступный вариант. И пусть у каждого из нас найдутся аргументы, основанные на эмоциях, важно держать себя в рамках, чтобы не принять одно из самых важных решений в жизни слишком легкомысленно.

 

Отправляясь на осмотр приглянувшегося жилья, возьми с собой эту таблицу для оценки и сравнения недвижимости, а также ручку, чтобы сразу зафиксировать все детали, о которых потом можно легко забыть.

Оцени важность каждого фактора, влияющего на выбор жилья, присвоив значение 3 очень важным факторам, а 1 – маловажным факторам. Затем каждый фактор оцени в шкале от 1 до 10. Перемножь важность и оценку каждого фактора. Подсчитав сумму полученных баллов, ты получишь численную оценку жилья. Чем выше полученное число – тем больше данное жилье соответствует твоим желаниям.

К поиску жилья нужно подходить рационально, так как в первый момент все может казаться замечательным, но позже могут открыться разные подводные камни.

Факторы окружающей среды

Выбирая потенциальное место жительства, подумай о вопросах, связанных с окружающей средой. Не ограничивайся выбором одного самого желанного района. Важно понять, на сколько местонахождение нового жилья облегчит или наоборот, затруднит повседневный ритм жизни. Как далеко находится работа, детский сад, школа, остановка общественного транспорта, продуктовый магазин? Ухожен ли двор, не оставляют ли соседи плохое первое впечатление? Также подумай, на сколько важно в твоей жизни присутствие солнца. Будет ли твоя гостиная согрета в лучах дневного света, или оно будет редким утренним гостем в ванной комнате?

Факторы здания

Осматривая дом, обязательно обрати внимание на визуальное и техническое состояние постройки. На сколько оно износилось? Не потрескались ли стены и не видны ли на них следы влажности? Обязательно выясни статус земельного участка, обрати внимание на запах в подъезде и на подвал – не затоплен ли он и не попортили ли его грызуны? Собирая информацию про здание, не забудь выяснить, кто занимается обслуживанием здания и узнать, нет ли у дома долгов. И, в конце концов, собери информацию о проекте дома. Какие у него преимущества и типичные проблемы?

Факторы внутренних помещений

В момент, когда переступаешь порог дома, сделай глубокий вдох. Не чувствуется ли запах плесени? Если да, то постарайся найти его источник. Не заметна ли на стенах влага? Нет ли на верхних этажах следов протекающей крыши? Попробуй хотя бы визуально оценить качество электрической инсталляции, санузла и общего ремонта. Не забудь обратить внимание на планировку жилья, счета за коммунальные услуги и обслуживание дома, наличие автостоянки и преимущества этажа, на котором находится квартира.

Финансовые факторы

Возможно присмотренное жилье кажется идеальным и тебя все устраивает, но оно стоит целое состояние. Заранее реши для себя, на сколько тебе важна цена и источник финансирования. Будешь ли ты использовать деньги полученные в наследство, или обратишься в банк за ипотечным кредитом?

Эмоциональный фактор

Если тебе приходится выбирать из нескольких идеальных вариантов, то скорее всего это тот самый раз, когда нужно прислушаться к зову сердца. Если голосок в голове твердит что да, хочу именно этот дом, то скорее всего ты смотришь на свое будущее жилье.

Источник: dzivenotiek.lv
Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 2 месяца 20 дней на портале
Был онлайн 18 апреля в 21:47
Строительный поисковик