8 вещей, которые обязательно нужно проверить перед приобретением дома Актуальные советы

8 вещей, которые обязательно нужно проверить перед приобретением дома

Воскресенье, 25 июня, 2017
Не покупай кота в мешке! Чтобы радость от покупки нового жилья не омрачила констатация различных технических проблем, перед покупкой нового жилья тщательно проверь техническое состояние дома!

Система водостока

Даже если кажется, что с водостоками все в порядке — осмотри их сверху. Видя их вблизи можно обнаружить, что желоба заржавели, и их скоро придется менять. Также изучи, правильно ли установлены водостоки, отводят ли они дождевую воду в сторону от оснований дома.

Окна и двери

При осмотре дома обязательно открой все окна и двери. Вдруг они скрипят, заклинили или их невозможно закрыть. Также обрати внимание, не видна ли около окон плесень, а у стекла – конденсат.

Сантехника

Приобретая дом, удели особое внимание сантехнике. Изучи, не видны ли следы затопления, не сочится ли где-нибудь вода. Открой все водопроводные краны и оцени напор воды. Также обрати внимание на то, как быстро уходит вода. Обязательно спусти воду в туалете, чтобы увидеть, справляется ли существующий напор со смыванием туалетной бумаги.

Дымоход

Обрати внимание на визуальное состояние дымохода. Не сыпется ли с него строительный раствор? Посмотри, нет ли на дымоходе следов креозота. Это коричневый липкий осадок, образующийся в процессе горения, который портит известковый раствор, дымовые проходы и дымоход, а также препятствует равномерному нагреванию отопительных поверхностей.

Электричество

Проверь, работают ли все розетки. Если нужно – пригласи электрика. Обязательно осмотри электрическую панель. Она должна быть в легком доступе, содержаться в чистоте и порядке.

Система отопления

Система отопления дома – крайне важный аспект, который может послужить причиной отказа от желанного имущества. Изучи способ отопления, модель печки и убедись, что ее мощность соответствует площади дома. Найми профессионала, который проверит техническое состояние отопительной системы.

Подвал

Во время осмотра дома не забудь проверить подвал. Для поиска следов влаги пригодится собственный нос – присутствие плесени легко обнаружить обонянием. Посмотри, нет ли следов затопления подвальных помещений. Также обрати внимание на трещины в стенах и на потолке.

Стены, потолок и пол

Осмотри потолок, стены и пол каждого помещения. Проверь, нет ли на них следов сырости. Обрати внимание на трещины, которые могут быть сигналами повреждения конструкций. Подними ковры, чтобы оценить состояние пола под ними.
Источник: dzivenotiek.lv
Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 2 месяца 24 дня на портале
Был онлайн 18 апреля в 21:47
Строительный поисковик