Kак построить камин под открытым небом Актуальные советы

Kак построить камин под открытым небом

Пятница, 16 июня, 2017

гонь – одна из тех стихий, которыми можно любоваться до бесконечности, он великолепен и опасен, способен дарить тепло и разрушать. Прекрасно, когда огонь созидателен, когда он дарит свет и тепло, помогает готовить пищу. Пожалуй, каждый из нас не раз подолгу глядел на пламя костра или горящие в камине дрова. Завораживающее зрелище, не правда ли?
Очарование живого огня не осталось незамеченным ландшафтными дизайнерами, ведь садовый участок – идеальное место для создания красивых и безопасных очагов, которые смогут сделать уютнее прохладный вечер и хмурое утро.  Камин под открытым небом – это свежее и неординарное решение для организации садовой зоны отдыха.


Какими бывают садовые камины
Садовые печи и камины могут быть различными по конструкции, что напрямую зависит от их назначения. До начала строительства нужно определиться, какой именно камин вам нужен.
Если вы отводите камину роль садового декора, намереваетесь любоваться огнём и греться возле него в прохладную погоду – лучше выбрать конструкцию, подобную домашним каминам. Подобную форму могут иметь и популярные камины-барбекю, важно только грамотно встроить в них решётку. Ещё один вариант – камины с плитой, составляющие альтернативу летней кухне. Здесь также необходим навес, а сама конструкция больше походит на небольшую печку.


Где строить садовый камин
Самое подходящее место для садового камина – тихий уголок около площадки для отдыха или зоны барбекю. Установить его нужно так, чтобы ветер не направлял дым и копоть в окна и двери. Не стоит также допускать, чтобы задымлялись такие участки сада, как детская или спортивная площадка.
Кроме того, садовый камин необходимо грамотно вписать в ландшафтный дизайн участка. Высаживать любые растения в непосредственной близости от него не рекомендуется – камин должно окружать открытое пространство.


Что понадобится для строительства камина
Чтобы построить камин в саду своими руками, не обойтись без чертежа или схемы. Если вы впервые берётесь за обустройство садового камина и не намереваетесь обращаться за помощью к специалистам, остановите свой выбор на простом и понятном проекте.
Нужно также запастись необходимыми инструментами и материалами. Для простого декоративного камина специалисты рекомендуют иметь:
доски для опалубки;
цемент и песок;
щебень;
ёмкость и лопатку для вымешивания бетона;
обычный и огнеупорный кирпич;
металлическую решётку;
металлический профиль;
арматуру;
уровень;
кельму;
молоток каменщика;
материал для наружной отделки камина.
Количество и перечень материалов может корректироваться в зависимости от индивидуальных требований проекта.


Порядок кладки камина
Подготовительный этап. троительство камина начинаем с разметки территории. Затем выкапываем траншею под фундамент. Глубина её должна быть не менее 40 см, а ширина – примерно на 10 см больше.
Заливка фундамента.Траншею засыпаем 10 сантиметровым слоем щебня. По периметру траншеи монтируем опалубку. Устанавливаем арматуру. После того, как основание полностью подготовлено, делаем бетонный раствор из щебня, песка и цемента в пропорции 4х3х1. Тщательно перемешанным составом заливаем траншею, разравниваем поверхность и оставляем фундамент для полного высыхания на 2-3 дня. Когда раствор схватится - не забываем убрать опалубку.


Кирпичная кладка. На подготовленном фундаменте размечаем проектные контуры камина, выкладывая кирпичи «всухую» и тщательно выравнивая прямые углы. Затем выкладываем первый ряд кирпичей на раствор. С помощью уровня проверяем, ровно ли выложен кирпич. Неровности корректируем, понемногу смещая кирпичи молотком каменщика. Выкладываем второй и последующие ряды, следя за тем, чтобы кладка оставалась ровной.
Для топки применяем огнеупорный кирпич. Чтобы повысить жаростойкость бетона при кладке очага, в расчёте на каждое ведро раствора добавляем по 1,5 кг соли, либо используем специальные готовые смеси. На дно топки устанавливаем металлическую решётку.
Облицовка. Наружную поверхность камина зашкуривают, затем облицовывают жаростойким материалом. В качестве отделки для уличного очага хорошо подойдёт доломитовая или базальтовая плитка. Следует избегать облицовочных материалов, чувствительных к температурным контрастам и негативным климатическим воздействиям.
Камин практически готов. Осталось защитить дымоход от дождя жестяным колпаком и дождаться полного высыхания конструкции.

 

Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 2 месяца 15 дней на портале
Был онлайн 07 апреля в 18:12
Строительный поисковик