Подробности: как будут ремонтировать десять рижских улиц Новости

Подробности: как будут ремонтировать десять рижских улиц

Среда, 7 июня, 2017

Этим летом, практически одновременно, начались работы по замене асфальтового покрытия сразу на десяти магистральных улицах столичного центра. Департамент сообщения проинформировал, какие изменения претерпят улицы и как рижане могут избежать пробок, которые неизбежны во время ремонтных работ.

Ремонтные работы запланированы на улице Бривибас на участке от ул. Лачплеша до Воздушного моста, по всей длине улицы Валдемара, на улице Элизабетес от ул. Экспорта до ул. Ханзас, на улице Стабу от ул. Валмиерас до ул. Сканстес, на улице Дзирнаву от ул. Гоголя до ул. Тербатас, на улице Меркеля от ул. Марияс до бульвара Бривибас, на улицах Ленчу, Гану и Зирню от ул. Валдемара до ул. Хоспиталю.

Более подробно о плане работ, а также о том, как будут выглядеть улицы после ремонта, можно узнать здесь.

До 1 сентября большая часть улиц будет готова

Важно:

- В этом году, в отличие от прошлого, ремонтные работы начнутся не в августе, а будут равномерно распределены на три летних месяца. И большая часть объектов будет сдана в эксплуатацию уже до начала учебного года – 1 сентября.

На части улиц, где будет произведена замена коммуникаций, к осени завершится только первый этап работ. Второй проведут уже в следующем сезоне.

- Как и в прошлые годы в ремонте дорог используется принцип: сначала коммуникации, потом асфальтовое покрытие, чтобы не делать двойную работу, когда из-за проблем с коммуникациями приходится снимать только что уложенный асфальт. Все обнаруженные после ремонтных работ дефекты строители устраняют за свой счет. Что сейчас и происходит на улицах Кр. Барона и Бривибас.

- Все изменения в инфраструктуре, которые связаны с появлением новых велополос или велодорожек, будут реализованы уже в следующем году. Потому что нецелесообразно «рисовать» маркировку велодорожек к зиме.

Изменится покрытие моста через Брасу. Для удобства автоводителей историческую брусчатку заменят асфальтом.

Заменят бордюры, тротуары и дорожное покрытие

По словам руководителя Департамента сообщения Эмиля Якрина, на улицах преимущественно будут проведены работы по восстановлению дорожного покрытия. Такие работы предусматривают обновление только видимой части дороги. То есть замену асфальта или брусчатки, появление новой горизонтальной маркировки. Замена покрытия не предусматривает изменения геометрии улицы или ее перестройку. На прежних местах останутся объекты инфраструктуры – светофоры, дорожные знаки, фонари, электрические щиты и другие элементы.

Замена асфальтового покрытия – это те работы, которые можно сделать в течение одного сезона.

Параллельно будут установлены новые бордюры, обновлено покрытие тротуаров, отрегулированы люки коммуникационных колодцев, нанесена новая разметка.

Ремонт улиц также предусматривает мероприятия по озеленению. Так в некоторых местах, помимо новых газонов, появятся молодые деревья и даже клумбы.

Новая брусчатка и система сточных вод

На этот раз в некоторых случаях будут использованы принципиально новые технологии и материалы:

- например, абсолютно гладкая бесшовная брусчатка. Ее труднее уложить, поскольку, для того чтобы покрытие было гладким, брусчатку нужно укладывать с точностью до миллиметра. Однако этот материал облегчит передвижение всех, кто на колесах – это мамочки с колясками, люди на роликах и велосипедах, люди с ограниченными возможностями;
- вдоль проезжей части и домов – гранитная рельефная брусчатка. Она также позволит лицам с ограниченными возможностями лучше ориентироваться в пространстве и в направлении улиц.

- на перекрестках и в местах остановок будет уложена специальная тактильная брусчатка, которая также облегчит передвижение людей с ограниченными возможностями.

- новые ливневки, которые будут выводить воду с тротуаров и сточных труб домов (их выведут под землю) в общую систему канализации. Также специальные стоки установят в корневой системе деревьев, растущих вдоль проезжей части. Это позволит уменьшить количество дождевой воды и обеспечит необходимую влагу деревьям.


- унифицированные решения будут использованы в размещении малых архитектурных элементов, что сделает город визуально опознаваемым и запоминающимся. Это скамейки, клумбы с цветами, как на улице Барона, велоштативы.
- новое решение в местах заезда на парковку через тротуары. До сих пор использовался принцип «американских горок» – исторически места заезда на территорию были одного уровня с проезжей частью. Из-за чего пешеходам приходилось то опускаться, то подниматься, пересекая проезжую часть. Теперь заезд будет на одном уровне с тротуаром, с небольшим бордюром.

Pемонтные работы городскому бюджету обойдутся примерно в 12 млн евро.

Организация транспорта: временные бесплатные парковки

Рижская дума заранее предупреждает: будут и пробки, и другие неудобства.

Поэтому просит жителей и гостей столицы с пониманием отнестись к ситуации, по возможности пересесть из автомобилей на общественный транспорт, велосипеды, электричку. Где-то пройтись пешком.

Более подробная информация о ремонтах улиц и объездных путях riga.lv/ru/waze, riga.lv, rdsd.lv. Для тех, кто желает пересесть на общественный транспорт, может пригодиться электронный планировщик маршрутов.

Для удобства автомобилистов в различных районах Риги организованы временные бесплатные стоянки для автомобилей. С таким расчетом, чтобы на общественном транспорте можно было добраться до центра не дольше, чем за 25 минут. А остановка общественного транспорта находится в пределах 5 минут ходьбы.

Одна из таких парковок, например, находится на Бривибас гатве, напротив Латвийского этнографического музея на открытом воздухе. На правой стороне дороги появилась разделительная полоса, свидетельствующая о парковке. С картой парковок можно ознакомиться здесь.

Источник: riga.lv
Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 1 месяц 25 дней на портале
Был онлайн 24 марта в 19:56
Строительный поисковик