Как выбрать комплект мягкой мебели? Актуальные советы

Как выбрать комплект мягкой мебели?

Пятница, 9 апреля, 2021

Ни одну гостиную невозможно представить без мягкой мебели. Поудобнее устроившись в уютные диваны и кресла, мы расслабляемся после работы, общаемся с семьей, проводим время с друзьями, размещаем гостей. Для такого количества функций одного дивана недостаточно, необходимо несколько предметов мебели. Рациональный выбор - это набор диванов, который сразу помогает решить несколько важных вопросов. Во-первых, Вам не придется тратить время на поиск и подбор отдельных предметов мебели. Также нет гарантии, что результат самостоятельного выбора Вас визуально порадует. Напротив, наборы, предлагаемые производителями, уже составляют единую композицию по форме, фактуре и сочетанию цветов. Они адаптированы к современным тенденциям в дизайне интерьера и могут дополнять разные стили гостиных. Купив такую мебель, Вам не придется переживать, что кому-то может не хватить места. Конечно, если хорошенько подумать перед покупкой, на какое количество людей и для каких целей Вы приобретаете эту мебель. Поэтому давайте разберемся, на что обратить внимание, чтобы попасть в десятку при выборе комплекта мягкой мебели.

диван и два кресла

Оцениваем функциональность

Какие возможности предлагает мягкая мебель и что из всего этого Вам нужно - это первое и самое главное, о чем стоит подумать.

На какое количество человек рассчитана мебель. Все зависит от того, сколько людей будет ежедневно находиться в Вашей гостиной. Идеальным считается количество мест, которое соответствует количеству членов Вашей семьи и двух возможных гостей (если комната очень маленькая, то одно). Например, в семье из 4 человек это может быть один просторный диван + два кресла или комплект из двух диванов - трехместного и двухместного.

Спальные места. Актуально, если в доме нет отдельной комнаты для приема гостей. При этом диван следует выдвигать, чтобы при необходимости превратить его в удобную двуспальную кровать. Полезным бонусом станет вместительный ящик для белья.

Возможности релаксации. Индивидуальные мебельные гарнитуры способны предложить своим владельцам высочайший уровень комфорта. Это так называемые реклайнеры, которые трансформируются и адаптируются к телу. Вы сможете опустить спинку до полулежа, отрегулировать подголовник и подножки по своему усмотрению. Вы сможете перевести дух после рабочего дня, расслабить уставшие ноги, спину и просто удобно устроиться, чтобы читать, смотреть телевизор, разговаривать с близкими. Если Вы мечтаете о большем, чем просто сидеть на диване, это правильный выбор!

Сопоставляем количество мебели с площадью комнаты

Также следует учитывать расположение мягкой мебели в комнате или количество предметов мебели, которые могут здесь поместиться, чтобы свободно перемещаться и создавать гармоничный общий вид. Если Вы думаете, что гарнитуры предназначены только для просторных гостиных, то это не так. В настоящее время существует множество компактных, но функциональных и эстетичных вариантов для небольших помещений.

Популярный комплект для маленьких комнат - диван с креслом. Это классическая комбинация, которая не занимает много места и не загромождает небольшие комнаты, но обеспечивает как минимум 3 места (если диван трехместный - даже 4), что хватит на среднестатистическую семью. Если выбрать комплект с изящными высокими ножками, он сделает помещения «воздушнее» и визуально шире.

В средних и просторных комнатах можно разместить гораздо больше мебели, делая гостиную более удобной и многофункциональной. Это может быть диван с двумя креслами или комбинация из дивана, кресла и пуфика. Многие не оценивают должным образом роль пуфа в создании зоны отдыха. Однако его можно использовать как дополнительное сиденье, удобную подставку для ног, небольшой журнальный столик, место для хранения ковриков, так как многие модели открываются. Комфортную U-образную зону отдыха можно также создать с помощью пуфа, что является очень удобной планировкой для общения.

диван кресло пуф
два дивана и два кресла

Еще одна отличная альтернатива для просторных комнат - комплект из двух диванов. Особенно актуально, если у Вас квартира-студия или кухня, совмещенная с гостиной. Этот набор поможет разделить комнаты с разными функциями, создав отдельную зону на 5 мест (двухместный + трехместный диван). Мебель можно разместить параллельно, L-образно, в одну линию (если комната вытянутая, но узкая) или спиной друг к другу, создавая оазис в середине комнаты. Дополните все это аксессуарами - торшером, ковром, настенными светильниками и стильной зоной отдыха для семьи и друзей.

Выбираем наиболее подходящий дизайн

Подбор стиля и тона мебели к интерьеру комнаты также является важным моментом. По большей части эстетическая сторона мягкой мебели напрямую зависит от материала обивки.

Кожаные диваны - роскошный атрибут, который подойдет к интерьеру в классическом, винтажном, лофт-стиле. Они долго не меняют своего элегантного внешнего вида и за ними легко ухаживать, так как они не впитывают влагу или шерсть (если есть домашние животные), любые загрязнения можно стереть влажной тряпкой. Следует учитывать только, что изделия из натуральной кожи имеют высокую цену. Более бюджетная, но не менее элегантная альтернатива - обивка из экокожи. В наши дни экокожа имеет такое высокое качество, что ее практически невозможно отличить от натурального материала.

Если Вы хотите сделать гостиную более уютной - гобелен - это практичный, оптимальный выбор по соотношению цены и качества. В основе материала - хлопковое волокно, соответственно, сохранены все привилегии хлопка - воздухопроницаемость, приятная текстура, гипоаллергенность. Перед покупкой убедитесь, что окантовка гобелена пропитана специальными грязеотталкивающими веществами. Это значительно упростит уход, так как ткань относительно маркая. Однако его преимущество - огромный выбор оттенков, который позволит подобрать вариант под любой стиль интерьера - от классического до современного (антрацитовый серый, голубой, мятно-зеленый, розовый гобелен и т. д.).

Если Вы чувствуете себя комфортно во время отдыха, подумайте о приобретении бархатного или велюрового комплекта, который будет особенно приятен на ощупь. Как и гобелен, ткани доступны в широком диапазоне цветов. К стилю модерн подойдут свежие и жизнерадостные тона, классическому - королевская глазурь (темно-синий, изумрудно-зеленый, бордовый и др.). Мебель из бархата особенно роскошна, но относительно дорога. Велюр - более дешевая альтернатива, но достаточно качественная - ткань устойчива к износу. Только учтите, что такие комплекты потребуют деликатной очистки. Если комфорт, создаваемый мебелью, перевешивает его в Вашем понимании - это правильный выбор!

Купить качественный комплект мягкой мебели можно в интернет-магазине 220.lv. Здесь Вы сможете выбрать наиболее подходящую комплектация, которая будет соответствовать Вашему вкусу, интерьеру комнаты и количеству членов семьи. Мы предлагаем как компактные варианты из двух предметов мебели, так и многофункциональные решения для больших помещений. Готовые стильные комплекты помогут Вам сэкономить время на поиск и подбор мебели, а также значительно сэкономить деньги, ведь на 220.lv мебель доступна по выгодным ценам!

Antoņina Zalāne @pigu_latvia
https://www.buvbaze.lv/pigu_latvia/
4 года 1 месяц 10 дней на портале
Был онлайн 30 апреля в 11:45
Строительный поисковик