Развитие Луцавсалы: социальное жилье на воде, кемпинг для лодочников и фермы Новости
Фото: riga.lv

Развитие Луцавсалы: социальное жилье на воде, кемпинг для лодочников и фермы

Среда, 10 мая, 2017

Каждый год Рижский технический университет выпускает десятки новых и прогрессивных архитекторов со своим взглядом на развитие Риги, объекты недвижимости, транспорт и экологию. Многие таланты свои футуристические идеи раскрывают в дипломных работах, которые смело можно реализовывать и внедрять в столице.  Rīga.lv заглянул в бюро Рижского городского архитектора, где собраны лучшие студенческие труды. С некоторыми из них мы вас и познакомим. Первая работа студента факультета Архитектуры и городского планирования Яниса Померанцева, где описываются возможности развития EKO OSTA на Луцавсале.


Луцавсала – уникальное место не только в Риге, но и в контексте других Европейских столиц. Редко где встретишь расположенную так близко к центру города неиспорченную, биологически разнообразную среду, которая соседствует с огородным хозяйством. Остров начинают постепенно заселять различные сообщества и группы, что говорит о заинтересованности людей и готовности принять участие в развитии этого пространства. То есть следует учитывать концепцию инициатив bottom – up, предполагающую взаимодействие разных групп и общественную пользу. В дипломной работе затрагивается развитие одного из участков нетронутого острова, который в будущем может получить название Экооста.

 Фото: Rīgas pilsētas arhitekta birojs

 Как подружить садоводов и туристов

В рамках проекта планируется сбалансировать интересы садоводов, имеющих на территории Экоосты огороды, потенциальных жителей нового района и гостей Луцавсалы (рижан и туристов), которые вправе безгранично использовать доступное публичное пространство – берег реки. 

Концептуально Экооста включает две плоскости: социальную и экономическую. Социальная плоскость предусматривает развитие публично доступных «якорных» объектов, которые создадут дополнительные возможности трудоустройства и будут содействовать постоянному притоку людей на территории.

На территории планируется новая модель социальных домов – доступное жилье (affordable housing) для тех групп жителей, которые на текущий момент не могут позволить себе определенного уровня жизни. Доступное жилье еще больше привлечет на данную территорию любителей садоводства.

Свои ресурсы и свои продукты

Экологическая плоскость планирует развитие территории Экоосты с большим удельным весом зеленых пространств, содействуя биологическому многообразию и, возможно, создавая новые биотопы. Существенный акцент ставится на самодостаточность – локальное производство большей части необходимой энергии и продуктов питания, вторично используя затраченные ресурсы.

Один из планируемых объектов – смотровая вышка, она же ветроэлектрическая установка с тремя вертикальными генераторами. Крыши домов будут выполнять двойную функцию: благодаря специальному покрытию они смогут производить электричество, используя солнечную энергию.

Небольшой биореактор, расположенный на Экоосте, будет способен производить небольшое количество биогаза из органических отходов и отходов жизнедеятельности домашнего скота, а также «грязных» сточных вод домашних хозяйств.

 

 Кольцевая дорога для велосипедистов

Стратегия развития данной территории создана с учетом тенденций, которые наблюдаются в окрестностях Луцавсалы сегодня, а также включая уже имеющиеся «якорные» объекты (парк отдыха Луцавсала, вейк-парк, базу академической гребли). Автор предлагает создать на берегу окружную дорогу для велосипедистов и пешеходов, которая начнется с Мукусальского кольца, продолжится на север вдоль Биекенгравис, пройдет через Экоосту, продолжится до планируемой трассы академической гребли на Малой Даугаве и закончится возле парка отдыха на Луцавсале.  Отдельные  дорожные соединения запланированы с потенциальной территорией застройки на Закюсале. Мобильность  местных жителей планируется обеспечить благодаря возможной трамвайной линии «Центр-Катлакалнс» (имеется в Плане развития Риги), новому мосту через Биекенгравис, который соединит территорию Экоосты с возрождающимся променадом на улице Мукусалас

Островок Kazas sēklis планируется развивать как место для установки системы защитных сооружений от наводнений (в форме расчески).  Малая Даугава подойдет для трассы академической гребли с вейк-парком у Островного моста и финишем в самом конце  Kazas sēklis.

 Социальное жилье на плаву

Биекенгравис, а также территорию западнее Островного моста,  планируется сделать пространством акватектуры (дома на воде), где доминирующим видом застройки будут плавающие строения. Большая часть дипломной работы посвящена зданиям модульного типа, которые и будут являться объектами «доступного жилья». Основанием для каждого «дома» может послужить морской контейнер, размером 2,5 x 2,5 x 6,0 м.  Модули можно производить на заводе и доставлять либо автотранспортом, либо по воде. Их можно комбинировать между собой.

Модульный принцип можно использовать в застройке разного типа. Каким модулям отдать предпочтение – зависит от планируемых функций, природных условий. Это могут быть мобильные единицы, которые не «приросли» к земле инженерными коммуникациями и, в случае чего (например, наводнения) могут быть передвинуты. Другие могут быть установлены на сваях, «амфибии» – прямо на воде. Домики изнутри должны представлять собой образец рационального интерьера, который легко трансформируется.

 В дипломной работе предлагается соединить канаву Юмправас с Биекенгрависом в месте, где исторически располагалось водное соединение. Таким образом, улучшится природная очистка канала.

Грядки в центре острова

Кстати, ферма по принципу аквапоники (высокотехнологического сельского хозяйства)  может стать изюминкой острова. Можно будет прямо в центре большого города выращивать рыбу. А воду с органическими веществами, полученную при выращивании рыбы, использовать в теплицах, где будут расти овощи и травы. Другие «сточные» воды можно будет также после фильтрации использовать для полива растений. 

 

Кемпинг для любителей лодок
Как полагает автор, развитие Экоосты может начаться с создания кольцевой велодорожки, благодаря которой у рижан и гостей столицы будет удобный доступ на территорию. Затем на острове будут созданы «якорные» публичные объекты и пристань для лодок, что привлечет на остров туристов и сделает Экоосту на Луцавсале значимым местом. Если развивать сеть водного сообщения по Даугаве, на Экоосте могут появиться не только причалы для лодок, но и остановки водного общественного транспорта. Следующий стратегический этап – развитие путей для автотранспорта. И только после этого на острове может быть запланирована застройка доступного жилья. Таким образом, на острове, как полагает автор, удастся создать сообщество, которое будет самостоятельно ухаживать за Луцавсалой круглый год. Наконец, Экооста также может быть своеобразным природным пунктом для эко-туристов, поэтому одним из последних шагов развития острова может стать кемпинг для лодочников.

 


 

 

Источник: riga.lv
Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 1 месяц 26 дней на портале
Был онлайн 24 марта в 19:56
Строительный поисковик