Светодиодные лампочки и светодиодные ленты - преимущества и возможности Актуальные советы

Светодиодные лампочки и светодиодные ленты - преимущества и возможности

Понедельник, 8 февраля, 2021

Электрические лампочки - это то, без чего мы не можем представить нашу повседневную жизнь. Поэтому их выбор необходимо хорошо продумать. Если раньше ассортимент ограничивался лампочками накаливания разной мощности, теперь мы предлагаем ряд более современных, экономичных и эффективных решений - галогенные, люминесцентные и светодиодные лампочки для дома. Последние уже буквально «завоевали» рынок, став самым популярным выбором у большинства покупателей. И это совсем не модная вещь, а очень рациональный выбор для современного человека, ведь преимущества светодиодных ламп по сравнению с другими типами, немалые.

Энергоэффективность. Было доказано, что светодиодные лампочки потребляют на 90% меньше электроэнергии, чем лампы накаливания. Убедитесь сами: лампу накаливания 60 Вт можно заменить на светодиодную лампочку 8-10 Вт, 75 Вт - на 10-12 Вт и получить такое же яркое (часто даже более яркое) освещение. Даже заменив одну лампочку дома, Вы сократите свои счета за электричество. Начните с комнат, где освещение обычно горит чаще всего и дольше всего, затем постепенно замените все лампочки и получите максимальную энергоэффективность! Да, начальная цена на светодиодные модели выше, но такое вложение быстро окупается, а в долгосрочной перспективе - позволяет значительно сэкономить.

Долгий срок службы. Производители указывают, что срок службы лампочек составляет в среднем 35 000 часов или 10 лет. Такая цифра приятно удивляет. Следует признать, что на практике срок службы зачастую короче, поскольку он тесно связан с количеством включений света. Обычно это около 20 000 раз. Итак, если Вы включаете свет 5 раз в день, срок службы составит 10 лет, если Вы включаете ее чаще, она прослужит меньше. Но в любом случае светодиодные модели служат намного дольше других, и Вам не придется каждые два-три года покупать новые.

Комфорт. Когда Вы включаете светодиодную лампочку, она сразу же освещает комнату на полную мощность, чего нельзя сказать о люминесцентных изделиях которые изначально очень тусклые. Однако в отличие от галогенных лампочек светодиодные модели не нагреваются. Также Вы не обожжете руку, если случайно дотронетесь, например, до настольной лампы.

Широчайший выбор и, как следствие, широкое применение. Современные покупатели требовательны, ожидают высокого качества продукции, широкого спектра применения, минимальных эксплуатационных расходов, а также стильного дизайна. Светодиодные лампочки соответствуют всем этим критериям. Их можно встретить в любых помещениях (дома, офисы, фабрики, склады и т. д.) И в любых светильниках - потолочных, настенных, настольных моделях, подвесных и т. д.

светодиодные ленты в интерьере

Где можно использовать светодиодные лампочки и как их выбрать?

Ответ уже упомянут выше - их можно использовать где угодно! Однако, чтобы пользователь получил освещение, наиболее соответствующее его потребностям, необходимо правильно подбирать светильник для конкретных помещений. Светодиодные лампочки различаются не только по таким параметрам, как мощность (потребляемая мощность), тип розетки, срок службы и т. д. Также есть несколько параметров, которые важны для комфорта использованиясветовой поток или люмены / лм (более интенсивный / более тусклый свет), световая температура или Кельвины / К (чем больше Кельвинов, тем белее или «холоднее» свет), угол луча или размещение светодиодов (свет сосредоточен вокруг одной точки / более рассеянный).

Из-за отличия вышеперечисленных параметров одна и та же лампочка может отлично вписаться в прихожую, но может быть слишком тусклой для гостиной. Поэтому следует принять во внимание некоторые ценные советы.

  • Для гостиных, спален, ванных комнат и коридоров лучший выбор - это лампочки с наиболее привычным и комфортным для зрения желтым светом. Их обычно называют «мягкий белый» или «теплый белый», они соответствуют температуре 2700–3000 К и обеспечивают приятное расслабляющее освещение. По яркости они должны быть в пределах 200-300 лм. Исключение составляют прихожая и коридоры, где яркость может быть ниже.

  • Кухня и кабинет - это помещения, в которых нужно повышать производительность труда. Поэтому здесь лучше подойдут модели с более белым светом - в пределах 3000-5000 К, а также более интенсивным - не менее 300 лм.

Светодиодные лампы можно использовать как в качестве основного освещения - например, в подвесных потолочных светильниках, так и в качестве дополнительного - в торшерах, настольных лампах и бра. Светодиодные встраиваемые лампы и панели имеют широкий спектр применения. Если задуматься над их расположением, они могут заменить практически все вышеперечисленные светильники и служить в качестве основного, дополнительного, так и для освещения конкретных предметов интерьера (например, встроенный светильник над картиной). Если Вы хотите обеспечить максимальный комфорт, умные лампочки - разумный выбор. Их можно регулировать по яркости, оттенку и цвету. Вы сможете настроить освещение под свое настроение - сделать его более интенсивным при работе за компьютером или чтением, а также успокоиться во время просмотра фильма, отдыха с семьей, перед сном и т. д.

Стильные светодиодные ленты как дополнительное освещение

Дополнительное освещение не менее важно, чем основное - оно делает комнату более уютной, комфортной в использовании и даже придает интерьеру изюминку. Очень популярными вспомогательными светильниками сегодня являются стильные светодиодные ленты - светодиоды, объединенные в одну гибкую ленту. Они также энергоэффективны и долговечны, как светодиодные лампы. Ассортимент тоже большой - длина лент, яркость света, цвет варьируются, что обеспечивает широчайший спектр применения. Их можно использовать как полноценное освещение на определенных участках (например, на кухне), а также для выделения отдельных предметов и создания неординарного интерьера. Вот несколько эффективных возможностей использования для светодиодных лент:

  • для освещения столешницы на кухне. Для этого ленту обычно размещают под кухонные шкафы;

  • на ступеньках (по краям или углам). В темное время суток лестница будет хорошо заметна и привлекательна;

  • внутри открытых полок для выделения находящихся в них предметов декора;

  • под мебелью - кроватями, диванами, креслами для создания расслабляющей атмосферы;

  • вверху или внизу ниши в стене для освещения картины, фотографии и т. д. 

  • над зеркалами.

  • в ванных комнатах, так как на рынке также есть ленты, которые можно использовать во влажных помещениях;

  • для декора стен, например, создания фигурки / узора из ленты и т. д.

светодиодная подсветка лестницы

 

светодиодная подсветка кухни

Однозначно каждому придет в голову еще много оригинальных идей, как использовать такую ленту в интерьере. Ясно одно - такой атрибут сделает жилище более уютным и стильным, что обязательно оценят Ваши гости. Хотите самый необычный вариант? Выбирайте цветную светодиодную ленту или так называемую RGB-подсветку с беспроводным пультом дистанционного управления - все необходимое для Вашего комфорта и стильного интерьера!

 

В интернет-магазине 220.lv Вы сможете быстро, легко и по доступным ценам найти качественные лампочки для дома. У нас Вы можете найти широкий ассортимент светильников для любого помещения: лампочки любой формы для любого типа светильников, встраиваемые, светодиодные панели, ленты для стильных интерьеров (в том числе RGB), умные лампочки, самые экономичные и качественные модели от всемирно известных производителей (Osram, Greelux, Volta, Bioledex и др.) и даже лампочки для выращивания растений. Заходите, посмотрите, и Вы обязательно найдете все необходимое, чтобы сделать Ваш дом энергоэффективным, уютным и стильным!

Antoņina Zalāne @pigu_latvia
https://www.buvbaze.lv/pigu_latvia/
4 года 1 месяц 9 дней на портале
Был онлайн 30 апреля в 11:45
Строительный поисковик