Выбираем межкомнатные двери - что учитывать? Актуальные советы

Выбираем межкомнатные двери - что учитывать?

Четверг, 4 февраля, 2021

Комната без двери - это не комната в традиционном понимании. И важен не только выбор входных дверей, но и межкомнатных, которые выполняют 3 важные функции:

  • Разделяет или зонирует помещения;

  • Обеспечивает звукоизоляцию и изоляцию запахов;

  • Служит элементом интерьера - ведь ни одно помещение, даже недавно отремонтированное, не может выглядеть привлекательно, если его двери морально устарели.

К счастью, предложение на рынке достаточно широкое, чтобы каждый мог выбрать дверь, которая соответствует его вкусу, интерьеру и кошельку. Предлагаемые модели отличаются не только дизайном, типом открывания и ценой, но и несколькими другими важными параметрами. Такое разнообразие может даже сбивать с толку. Поэтому мы рассмотрим наиболее важные критерии выбора, чтобы Вы могли максимально быстро и легко приобрести привлекательную и качественную модель по адекватной цене.

Какой материал лучше?

Несмотря на большую популярность складных и раздвижных дверей, традиционные модели по-прежнему пользуются самым высоким спросом. Почему? Потому что это проверенные ценности - простая и безопасная конструкция, всем понятное использование. А чтобы выбрать традиционные двери, которые будут долгое время радовать Вас надежной службой и неизменно свежим внешним видом, прежде всего обратите внимание на их материал. От этого будет зависеть долговечность двери, степень звукоизоляции и непроницаемости запахов, влагостойкость (важно для ванных комнат) и, конечно же, цена.

Деревянные двери идеально подойдут для людей, ценящих экологичность (особенно, если в доме есть дети) и долголетие. Этот материал отличается устойчивостью к деформации. Для еще большей прочности двери изготавливаются из нескольких соединенных между собой деревянных панелей. В качестве бонуса Вы также получаете отличную звукоизоляцию и приятную для глаз текстуру дерева. Такие межкомнатные двери подойдут к любому стилю интерьера: как классическому, так и современному минимализму, но особенно - скандинавскому и кантри. Единственное, чего стоит ожидать - высокая цена. Также следует учесть, что такую модель не стоит устанавливать в ванной - дверь может вздуться от влаги.

классические белые межкомнатные двери

Если Вы ищете что-то подешевле, оптимальный выбор по соотношению цена / качество / дизайн - это дверь с каркасом дерево / МДФ / ДСП и покрытием из фанеры (обычно до 1 мм). По сути, это более дешевая альтернатива деревянных моделей, зарекомендовавшая себя на практике. Такие двери имеют отлично прослужат не менее 10 лет, они легкие, привлекательные (текстура древесины) и не набухают от влаги - во влажной среде ведут себя лучше, чем деревянные модели. При выборе учитывайте, что каркасы из дерева и МДФ более прочные. Не забудьте обратить внимание на толщину створки - чем она больше, тем лучше звукоизоляция. Например, толщина 3,6 мм и более - очень хороший показатель.

И наконец, самый доступный вариант - это дверь с каркасом из МДФ или ДСП и покрытием ПВХ. Следует сразу признать, что звукоизоляция у таких дверей самая низкая. Однако есть и ряд существенных преимуществ - за ПВХ покрытием легко ухаживать (также можно использовать бытовую химию), оно не меняет внешний вид под воздействием воды и солнечных лучей. И самое главное - двери доступны в очень широкой цветовой гамме. Соответственно, за небольшие деньги можно найти наиболее подходящий вариант для любого интерьера.

межкомнатные двери с текстурой дерева

На что еще обратить внимание?

После того, как Вы определились с  материалом двери, важно подумать о ее дизайне или о том, подходит ли она Вашему интерьеру. Со стилистической точки зрения считается, что все двери жилища должны быть одинакового дизайна, при условии, что двери гостиной, прихожей и кухни было бы полезно дополнить стеклами для большего пропускания света. Для классического интерьера выберите деревянную или с качественным покрытием из фанеры в традиционных классических тонах - коричневую, белую, с текстурой дерева или ее имитацией, дополненную мелкими декоративными элементами, ручками бронзового или золотого цвета, остеклением. Поклонникам модернизма понравятся модели с очень незаметными украшениями или вообще без них. Последний тренд - поверхность, дополненная продольным параллельным стеклом: узкое матовое - для спальни, более широкое - для других комнат. Актуальные цвета - белый, черный, серый, дерево или его имитация (особенно дуб и ясень). У поклонников других стилей тоже есть выбор. Для стиля хай-тек подойдут двери с прямыми линиями, металлическими деталями и стеклом, для скандинавского - двери в лаконичных тонах (белый, серый, бежевый) деревянные или с покрытием из фанеры, для романтического - пастельные тона, арки, стекло с рисунком или принтом.

смветло-голубая межкомнатная дверь вписывается в интерьер

Не забудьте обратить внимание на комплектацию. Это избавит от лишних хлопот и затрат при установке. В идеале, если помимо самого полотна и дверной коробки, в комплект будут входить петли, ручка, замок (особенно если Вы покупаете дверь в ванную и спальню), порог и т. д. И, конечно же, важно правильно выбрать размер - параметры полотна и коробки должны соответствовать дверному проему. Также заранее продумайте направление открытия. Для этого оцените, что находится рядом с коробкой и в какую сторону лучше открывать дверь.

В каком случае стоит покупать складную дверь?

Если традиционная дверь Вам кажется слишком простой, подумайте о покупке складной двери («гармошка»). Она смотрится оригинально и экономит много места. Для традиционных дверей нужен большой радиус, чтобы их открывать, равный ширине полотна, то есть не менее 60 см. Соответственно, рядом не могут находиться предметы интерьера, которые могут сильно мешать запланированному размещению мебели. Особенно в небольших помещениях, где обычно стараются эффективно использовать каждый угол. При установке складной двери занимаемая площадь будет равна ширине только одной секции или ламели (например, 10/15/25 см). Даже в открытом положении конструкция будет смотреться компактно и аккуратно. Сборка также порадует простотой и скоростью, так как Вам не придется устанавливать коробку, использовать монтажную пену, устанавливать порог и т. д.

складные двери в форме гармошки

Прежде чем заказывать себе такую модель, обратите внимание, что более дешевые пластиковые складывающиеся двери имеют низкую звукоизоляцию (потому что они не плотно прилегают сверху и снизу, а сами ламели не толстые). Естественно, их редко размещают в спальнях, кухнях, детских комнатах. Однако благодаря доступной цене и оригинальному внешнему виду это очень популярный выбор для прихожих (особенно застекленные модели, обеспечивающие попадание света из соседних комнат), зонирования больших гостиных и кабинетов, гардеробной (если она находится в отдельном помещении), кладовой. Однако если Вы действительно хотите видеть такую модель в своей спальне или кухне, выбирайте более прочные и практичные варианты - из качественного ударопрочного пластика (желательно с двойными стенками) или дерева. Они отличаются хорошей звукоизоляцией, более качественными элементами конструкции (например, прорезиненные ролики для бесшумного открывания), а также стильным дизайном. И обратите внимание - чем меньше количество подвижных элементов или ламелей (например, 2-3 секции), тем больше срок службы.

Интернет-магазин 220.lv предлагает модели межкомнатных дверей на любой вкус и кошелек. Здесь Вы найдете самые свежие стилистические решения, экологичные и долговечные двери по доступным ценам, а также привлекательные бюджетные варианты. При необходимости Вы также сможете найти здесь конструктивные элементы - рамы, петли, дополнительные или запасные элементы для складных дверей, дверные ручки, замки и т. д. Заходите, оценивайте и выбирайте все необходимое для привлекательного и продуманного интерьера в одном месте!

Antoņina Zalāne @pigu_latvia
https://www.buvbaze.lv/pigu_latvia/
4 года 1 месяц 30 дней на портале
Был онлайн 30 апреля в 11:45
Строительный поисковик