Когда построят эстакаду через железную дорогу в Саркандаугаве? Новости
Фото: riga.lv

Когда построят эстакаду через железную дорогу в Саркандаугаве?

Вторник, 25 апреля, 2017

Жители Вецмилгрависа, Вецаки и Яунциемса уже много лет задают один и тот же вопрос: как долго мы еще будем стоять в пробках на Саркандаугаве, чтобы попасть в центр Риги или вернуться обратно в свой район. И вот готов ответ: этой весной начнутся подготовительные работы для строительства новой переправы через Саркандаугаву, первый этап которого завершится уже в следующем, 2018 году. 

Переезд на улице Тилта на Саркандаугаве – место, где долгие годы в час-пик скапливается огромное число автомобилей. С каждым годом растет грузопоток на этой ветке железнодорожного сообщения, растут и пробки. Иногда возле железнодорожной переправы автоводителям приходится простаивать в них полчаса и дольше. 

Новая переправа позволит решить эту проблему. Весь транспорт, включая грузовой и велосипедистов, больше не будет зависеть от плотного графика «составов» грузовых поездов. По старому маршруту – то есть, пересекая железнодорожные рельсы, будет курсировать только общественный транспорт, делающий остановки на Саркандаугаве. Но, благодаря тому, что переправа не будет единственной, пробки и для автобусов исчезнут.

Как будет выглядеть новая эстакада?

Как рассказали в Департаменте сообщения Рижской думы, съезд на новую переправу будет начинаться у многоэтажки, расположенной на проспекте Виестура, 97 (примерно 2 км от теперешнего переезда на улице Тилта). За этим домом есть «коридор красных линий», который позволяет построить эстакаду через железную дорогу с подъездными путями на проспекте Виестура в обоих направлениях движения. Второй конец эстакады будет соединен с улицей Твайка, перестройка и расширение которой будет происходить одновременно со строительством моста. Постепенно поднимаясь, новая эстакада возвысится над железной дорогой, пройдет «сверху» над трамвайными рельсами на улице Слиежу, вдоль дома на улице Твайка, 54, к. 3, и постепенно снижаясь выйдет на улицу Твайка, которую планируется расширить до четырех полос до места пересечения с улицей Тилту. В будущем планируется, в соответствии с изменениями потока сообщения, перестроить и перекресток улиц Твайка и Тилту, где сейчас находится мост через Саркандаугаву.

Заезд на эстакаду со стороны проспекта Виестура будет сделан в виде петли. Движение будет осуществляться по четырем полосам – по две полосы в каждую сторону. В рамках строительного проекта будут решены также проблемы велосипедистов и пешеходов.

Вело/пешеходная дорожка начнется в районе Мангали – около туннеля на проспекте Остас она оторвется от проезжей части и соединится с имеющимся тротуаром уже только на Проспекте Виестура. В районе эстакады вело/пешеходная дорожка также будет выходить на улицу Твайка, только будет пересекать рельсы не поверху, а по специально построенному туннелю.

На самой эстакаде и, если понадобится под ней, в районе жилых домов будут установлены противошумовые стены.

Когда пройдет строительство?

Строительство будет проводиться в два этапа. Сначала построят эстакаду, затем расширят до четырех полос улицу Твайка. Подготовительные к строительству работы уже начались этой весной. Полностью переправа будет готова к 2021 году.

Почему так долго готовился проект?

По первоначальному проекту для строительства эстакады планировалось затронуть территории двух домов – на проспекте Виестура, 97, и на улице Твайка, 54, корпус 3. Но жители этих домов (хотя территория последнего «заехала» за границу красных линий) были против отчуждения земли. В итоге проект пришлось пересмотреть. Новый проект получился в итоге немного дороже и потребует сруба нескольких сосен.

Отметим, что в следующем году планируется продолжение строительства Восточной магистрали на улице Иерикю, отрезок которой сейчас тянется от здания Дома культуры ВЭФ до Саркандаугавы. А также за четыре года будет построена четвертая очередь Южного моста. В итоге в Риге получится полноценная кольцевая дорога, которую смогут использовать водители грузового транспорта, чтобы попасть в порты, не заезжая в центр города.

Источник: riga.lv
Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 2 месяца 17 дней на портале
Был онлайн 18 апреля в 21:47
Строительный поисковик