Выбираем подходящую рабочую одежду и обувь. Что учесть? Актуальные советы

Выбираем подходящую рабочую одежду и обувь. Что учесть?

Понедельник, 18 января, 2021

Если Ваша работа связана с физической нагрузкой, активными движениями или определенной рабочей средой, вопрос выбора рабочей одежды и обуви для Вас определенно актуален. Трудно представить рабочих мастерских, строителей, сварщиков, сантехников, слесарей по ремонту автомобилей, дорожных работников и представителей многих других профессий без специальной одежды, изготовленной из более прочных материалов, адаптированных к различным условиям труда и предназначенной для интенсивного повседневного использования.

Что дает такая одежда?

В первую очередь, она служит средством индивидуальной защиты - защищает от травм, жары, холода, влажности, воздействия химикатов и т. д. Это обеспечивает более толстый и прочный материал, светоотражающие элементы, ткань, контрастирующая с окружающей средой, усиленными участками, которые чаще всего подвержены травмам (например, пальцы ног для ботинок, колени для брюк) и т. д. В такой одежде отсутствуют свободно свисающие детали, которые могут застрять в устройствах. Их исполнение и дизайн максимально адаптированы к специфике работы.

Во-вторых, позволяет комфортно себя чувствовать во время работы. Плотный материал обеспечивает защиту от грязи, пыли, жидкостей, что уже делает работу намного приятнее. Крой не должен быть ни слишком узким, ни слишком плотным, чтобы обеспечивать свободу движений. Особое внимание уделено колебаниям температуры: зимние модели обеспечат тепло, летние - оптимальную температуру тела в жару. Множество карманов, различные крепления для инструментов и другие интегрированные детали могут оказаться очень полезными на практике. Дизайн также важен, потому что работать с удовольствием всегда было намного продуктивнее.

Благодаря вышеуказанным преимуществам, специализированная рабочая одежда выбирается не только для работы, но и для выполнения домашних дел и хобби, таких как садоводство, уборка двора, походы и т. д. Если Вы сейчас ищете качественную и прочную одежду и / или обувь, мы расскажем, как выбрать наиболее подходящую для Вас!

Как выбрать?

Понять, какой именно комплект рабочей одежды Вам нужен, поможет специфика Вашей работы и условий труда, то есть профессия. Это первый и главный фактор, от чего будет зависеть, с какими защитными свойствами Вам необходима одежда.

Если специфика Вашей работы связана с грязью, например, Вы работник завода или строитель или просто ищете удобную одежду для работ по хозяйству, идеальным рабочим комплектом будет комбинезон или брюки + кофта / куртка, которые защитят от пыли, грязи и позволят телу поддерживать комфортный микроклимат. Чаще всего такая одежда изготавливается из полиэстера и хлопка в разных пропорциях. Кроме того, чем больше полиэстера, тем лучше одежда будет защищать от влаги, механических повреждений, обеспечивать более высокую пыленепроницаемость, меньше будет пачкаться, а также деформироваться после стирки. Чаще всего она больше подходит для холодного сезона. С другой стороны, одежда с более высоким процентным содержанием хлопка лучше подходит для лета, поскольку она обеспечивает большую воздухопроницаемость. Кроме того, убедитесь, что в куртке и брюках есть дополнительные амортизирующие подушки в области локтей и коленей и светоотражающие элементы, которые никогда не будут лишними, особенно для строителей. Выбирая между комбинезоном и брюками, в большинстве случаев отдается предпочтение первому варианту, потому что он защищает спину от ветра и плотно прилегает к плечам, поэтому не скользит. Однако летом удобнее будут штаны со специальной сеточкой для циркуляции воздуха или даже рабочие шорты с множеством практичных карманов.

Если планируется работа на открытом воздухе в неблагоприятных погодных условиях, Вам понадобится влагостойкая одежда (из прорезиненной ткани) - брюки, комбинезон, полукомбинезон, кофта, куртка, плащ. Если нужно много работать на улице, лучше выбрать влагостойкий полукомбинезон и куртку, если редко - купите дождевик, чтобы надеть поверх обычной тканевой рабочей одежды. Все это поможет избежать болезней и простоев, позволит при необходимости комфортно работать под дождем. Также для тех, кто контактирует с различными жидкостями на работе, весьма желательна влагоотталкивающая одежда из уже упомянутой прорезиненной ткани или ткани с высоким процентом синтетических нитей (чаще всего полиэстера). К примеру, слесарям такая одежда поможет избежать масляных пятен и их воздействия на тело. Она также минимально впитывает нежелательные жидкости и выдерживает частые стирки.

Комбинезон из не воспламеняющегося хлопка или других не воспламеняющихся материалов отлично защитит от воздействия высоких температур и искр расплавленного металла, что особенно актуально для сварщиков. Если комбинезон не кажется удобным, можно также использовать специальные брюки и куртку из такой же ткани.

Светоотражающая или яркая рабочая одежда, жилеты, пальто - абсолютная необходимость для людей, которые работают в помещении с тусклым освещением или на открытом воздухе в условиях плохой видимости, например, работники ремонта дороги. Светоотражающие элементы - это средство безопасности, которое сделает Вас видимым даже с большого расстояния, заботясь о безопасности.

При выборе любой из вышеперечисленных вещей важно учитывать сезонность. Летняя одежда должна быть менее плотной, с дополнительной вентиляцией. Для комбинезона, брюк, шорт рекомендуется покупать специальные впитывающие пот футболки или тонкие и короткие кофты для более активных движений. Зимняя одежда должна быть утепленной. Если Вы планируете работать в очень холодную погоду, например, в лесу, также рекомендуется купить мужское термобелье, которое отлично согревает и испаряет пот. Жилеты пригодятся в любое время года, они не только дополнительно согревают, но и делают Вас заметнее благодаря светоотражающим элементам. Специальные ремни и фартуки для инструментов также являются ценным вложением средств. И, конечно же, комплект спецодежды без специальной обуви будет неполным!

фартук для инструментов

Основная функция рабочей обуви, как и специальной одежды, - это максимальная безопасность и комфорт в течение дня. Если Вы работаете в обогреваемом помещении и не поднимаете тяжести или не пользуетесь острыми инструментами, то хорошим выбором будут сандалии из натуральной кожи с нескользящей подошвой и регулируемыми застежками. Некоторые модели дополнены гелевой стелькой, которая пригодится тем, кто длительное время работает стоя. Однако, если Вы работаете в зоне, где существует риск получения травмы, например, тяжелые или острые предметы, которые могут упасть на Ваши ноги, могут пролиться опасные жидкости или попасть искры, то Вам потребуется рабочая обувь с металлическим защитным носком и нескользящей подошвой, которая обеспечит дополнительную устойчивость. Если обувь имеет легкий вес, дышащий материал по бокам, анатомический форму, то ее использование обеспечит максимальный комфорт. Такая обувь также хорошо послужит для работы на улице и в теплое время года. Для влажного осенне-зимнего сезона пригодятся резиновые сапоги с защитным носком и стальной подошвой (от проколов) или утепленные кожаные сапоги.

качественная рабочая обувь

В интернет-магазине 220.lv Вы можете купить качественную, прочную, удобную рабочую одежду и обувь. Здесь Вы найдете все необходимое по отличным ценам, в широком ассортименте и размерах - от XS до XXXXL. Доступны как универсальные полукомбинезоны и куртки, так и защитные костюмы для конкретных профессий. Для каких бы целей и сезона Вы ни искали рабочую одежду и / или обувь, - 220.lv будет что Вам предложить! Включая рабочие принадлежности - ремни для инструментов, плащи, жилеты, рабочие перчатки, респираторы и т. д. Здесь Вы найдете все самое важное в одном месте и по хорошим ценам! Инвестиции в качественное рабочее оборудование - это вложение в Вашу безопасность, здоровье, благополучие и материальное благополучие, так как мотивация и продуктивность обязательно возрастут!

Antoņina Zalāne @pigu_latvia
https://www.buvbaze.lv/pigu_latvia/
4 года 2 месяца 7 дней на портале
Был онлайн 30 апреля в 11:45
Строительный поисковик