Современные печи для бани. Как выбрать? Актуальные советы

Современные печи для бани. Как выбрать?

Вторник, 8 декабря, 2020

Баня - неотъемлемая часть наших национальных традиций. Всем с древних времен известно, что регулярные посещения бани положительно влияют как на тело, так и на дух, способствуя тем самым здоровому образу жизни. Недаром с баней связано столько лечебных ритуалов и положительных отзывов. Поскольку со временем люди все чаще предпочитают жить в частных домах, для многих становится актуальным вопрос о своей личной бане, чтобы наслаждаться в выходные дни веселой компанией друзей и родственников или восстановить силы в одиночестве. В последнее время стало популярным установка таких небольших зон для отдыха даже в помещении, что относительно удобно. В любом случае, строите ли Вы отдельно стоящую баню на заднем дворе или создаете ее внутри дома, Вам придется столкнуться с выбором печи. А поскольку печь - это своеобразное «сердце» для бани, вопрос достаточно серьезный. Разнообразие подобных устройств на рынке в настоящее время чрезвычайно велико, поэтому запутаться очень легко. Мы расскажем Вам об основных критериях выбора, которые помогут быстро разобраться в самых важных моментах и найти правильное решение.

 

Первый и самый важный параметр выбора - это тип отопления. Доступны дровяные печи, электрические и газовые. Из-за относительно сложного подключения газовые печи не получили широкого распространения в наших широтах, поэтому рассмотрим ближе фаворитов - современные и качественные дровяные печи и популярное в последнее время электрооборудование.

Металлические дровяные печи - альтернатива традиционным

Дровяная печь в бане - традиционный и до сих пор излюбленный способ нагрева. Если когда-то наиболее популярными были кирпичные конструкции, то в современных банях их можно встретить все реже. Почему? Потому что кладка печи в настоящее время очень дорогая, что в основном связано с отсутствием специалистов в этой области. И это не единственная причина. Печи из кирпича тяжелые и громоздкие, поэтому для них необходимы прочный фундамент и достаточно большая площадь. Это влечет за собой дополнительные расходы и неудобства. Ведь во многих банях такая конструкция элементарно не умещается. Поэтому рациональнее выбирать современные, функциональные и безопасные альтернативы, которые дадут не менее приятный результат. Например, металлическая дровяная печь (чаще всего стальная), имеющая ряд существенных преимуществ.

 

  • Высокая мощность. Эти печи особенно мощные и могут обогреть даже очень большие площади. Самый подходящий выбор, если у Вас большая баня. Если маленькая, то потребуется устройство с меньшей мощностью, которых на рынке достаточно.

  • Простая установка. Строить ничего не нужно, печь уже полностью готова к эксплуатации. Подключите к дымоходу и топите!

  • Компактный размер и легкий вес. Очень убедительный аргумент, ведь в наши дни бани часто строят маленькими, особенно внутри помещений.

  • Возможность объединить с резервуаром для воды. Это сразу решает вопрос водоснабжения и экономит деньги за счет устранения необходимости в электрических водонагревателях.

  • Быстрый обогрев помещения. Сталь хорошо проводит тепло, соответственно у печи высокая теплоотдача и баня будет нагреваться намного быстрее, чем в случае с печью из кирпича. Правда, остывает металл намного быстрее. Однако это можно регулировать с помощью нужного количества камней. Выбирайте модели с большей вместимостью для камней. Тогда интенсивность теплоотдачи будет меняться очень постепенно.

  • Экономичная эксплуатация. Дрова являются весьма доступным видом отопления. Кроме того, Вы сможете поэкспериментировать с видами дров (древесины) и в конечном итоге выбрать вариант, который, по Вашему мнению, обеспечит наилучшие тепловые характеристики и самый приятный аромат древесины.

  • Продуманный дизайн. Современные дровяные печи также служат декоративным элементом. Это немаловажно, ведь в бане мы хотим получить максимум удовольствия. А красивый декор бани в сочетании с изящной печью порадует Вас и Ваших гостей.

  • Долгий срок эксплуатации. Дровяная печь - однозначно инвестиция на долгие годы, если Вы выбрали действительно качественный дизайн. Поэтому слишком сильно экономить не стоит. Лучше выбирать товар от производителя, который высоко ценится на рынке. Это также важно по соображениям безопасности.

  • Живое пламя. Последний, но не менее важный аргумент. Настоящие любители бани считают, что ничто не может заменить живой огонь и аромат дров в бане. Кроме того, сейчас доступны модели со стеклянными дверьми, которые наполняют сердца посетителей своей живостью. Именно это создает особую ауру и настраивает на полное расслабление.

 

Конечно, Вам нужно будет самостоятельно разжечь дровяную печь, контролировать весь процесс и периодически очищать ее от золы. Но настоящие ценители не сочтут это недостатком. Для многих - это ритуал, доставляющий большое удовлетворение.

дровяная печь для бани

 

Так что современные металлические дровяные печи - отличный выбор для настоящих любителей бани, которым для полного расслабления необходимо живое пламя. Это также наиболее подходящее решение для больших бань.

Компактные и недорогие электропечи - популярное решение

Электропечи постепенно завоевывают рынок. И причина тому - полная независимость от дымохода, что гарантирует Вам большую экономию, ведь, как известно, дымоход и его установка стоит немалых денег. Эта независимость также гарантирует Вам максимальный выбор места для установки печи. А установка будет очень простой. Некоторые модели даже настолько компактны, что их можно разместить на стене. Этот вариант особенно подойдет для очень маленьких парилок.

 

Второй по важности момент в пользу электрооборудования - простота в эксплуатации. Все, что Вам нужно сделать, это установить желаемую температуру (которую можно регулировать с очень высокой точностью, до 1 градуса) и дождаться, пока воздух прогреется, что, кстати, происходит довольно быстро. К тому же, в отличие от дровяной печи, электрооборудование длительное время поддерживает температуру на одном уровне, что многие считают ее важнейшим преимуществом. Эксплуатация упрощается еще и тем, что Вам не придется регулярно убирать золу и выметать остатки дров - абсолютная чистота гарантирована. Безопасность также гарантируется, поскольку при нагревании не выделяется окись углерода.

 

Конечно, при использовании такой печи нужно учитывать относительно высокое потребление электроэнергии. Однако вышеупомянутые преимущества часто перевешивают это. Единственный недостаток - ограниченная мощность печи из-за возможности подключения электричества. Если Ваша баня больше 10 м2, Вам понадобится печь не менее 9 кВт и трехфазное подключение, что уже связано с определенными проблемами. Поэтому этот вид печи больше подходит для небольших парилок.

электрическая печь для бани

 

Электрическая печь - отличный выбор, если у Вас небольшая баня и Вам нужно максимально упрощенное, но эффективное отопительное устройство по доступной цене.

 

А лучшую печь для сауны можно купить в интернет-магазине www.220.lv, который предлагает дровяные и электрические печи для бани. В предложении Вы найдете только качественную продукцию, в том числе от ведущих мировых производителей оборудования для бань. А поскольку такая покупка обычно связана с высокими затратами, покупка этого товара на 220.lv - разумный выбор, ведь цены здесь действительно Вас порадуют! Здесь Вы также найдете другие важные аксессуары для бани - шапки, эфирные масла и косметику для бани, чашки, термометры и т. д. Пусть покупки в 220.lv будут выгодными, чтобы Вы смогли насладиться моментами релаксации в своей бане!





Antoņina Zalāne @pigu_latvia
https://www.buvbaze.lv/pigu_latvia/
4 года 2 месяца на портале
Был онлайн 30 апреля в 11:45
Строительный поисковик