Жарить шашлык, разводить кур: что можно и нельзя делать на балконе Новости
Фото: riga.lv

Жарить шашлык, разводить кур: что можно и нельзя делать на балконе

Вторник, 18 апреля, 2017

Балконы и лоджии – незаменимый элемент декора и дополнительного удобства дома. Они могут стать отличным дополнительным пространством, где можно выращивать цветы и пить утренний кофе. Или же, наоборот, превратиться в склад ненужного хлама, и даже представлять угрозу для жизни.

Состояние балконов и лоджий главным образом зависит от возраста здания и его технического состояния. Большинство рижских домов построено в XIX-XX веке, то есть находятся в достаточно солидном возрасте 30-40, а то и 100 лет! В таком же уважаемом возрасте находятся и балконы. Однако, даже в одном и том же доме балконы могут отличаться. Все зависит от условий содержания и того, для чего сия конструкция использовалась. Портал riga.lv обобщил правила использования балконов и лоджий: что можно и что нельзя на них делать.

1.Осторожно, перегрузка!

Основная функция балконов и лоджий – возможность подышать свежим воздухом не выходя из дома. Они (особенно балконы), не предусмотрены для повышенной нагрузки. Но очень часто мы загружаем площадку крупногабаритными вещами, которые используем редко -  велосипедами, санками, мебелью, а иногда просто складируем там ненужные вещи.

Балконы и лоджии не запрещено обставлять мебелью, но делать это можно только так, чтобы не нарушались правила пожарной безопасности. На балконах многоэтажек сделаны специальные люки, которые предназначены для пожарной эвакуации. Доступ к этим аварийным выходам перекрывать нельзя. Ни заставлять мебелью, ни оборудовать закрывающимися на замок дверями. Это оговорено в правилах Кабинета министров о пожарной безопасности №82 (3-й и 42.7-й пункты).

Также нельзя хранить  на балконе газовые баллоны, легковоспламеняющиеся вещества и жидкости (пункт 55.7 и 84.4).

2.Цветут сады

Подвесные сады или одиночные бархатцы в подвесных ящиках, петрушка в горшках или плантация помидоров – все это можно выращивать на балконах и лоджиях. Но опять же с одним условием: «грядки» не должны утяжелять конструкцию, а то ведь, не дай Бог, могут и упасть кому-то на голову или испортить чье-то имущество. Дождь и снег, впитываясь в почву, делают подвесные ящики тяжелее, нагрузка на перила возрастает. Может показаться, что вес несущественный: что там, какой-то цветочный горшок! Но по техническим характеристикам ни балконы (лоджии), ни перила не рассчитаны для того, чтобы их загромождать. Поэтому озеленение балконных конструкций было бы нежелательно. Но, в целом, этот вопрос остается на совести владельцев жилья. Главное – соблюдать осторожность и меры безопасности.

К тому же, есть  обязующие Правила Рижской думы (№.38 4.12.2.p ), которые предусматривают, что выступающие элементы фасада (эркеры, балконы, навесы над входом и т.л.) не могут быть ниже трех метров над тротуаром, вне зависимости от его площади. Ниже выступы могут быть только там, где тротуар шире полутора метров, и они могут отступать от фасада на расстояние не более трех сантиметров на каждые 30 сантиметров ширины тротуара, но и не более 30 сантиметров. Все выступы не должны быть острыми – иначе есть угроза, что пешеходы могут получить травмы.

3.Вечеринка с шашлыком

Можно ли на балконе приготовить шашлык? И да, и нет. Приготовление еды на открытом воздухе не возбраняется, при условии, что соблюдены правила пожарной безопасности. То есть это не должен быть открытый огонь, а специально оборудованный мангал. Иначе, завидя валящий с балкона дым, соседи могут вызвать пожарную службу. И тогда уже будет не до шашлыков. Но очень многие домоуправления что-либо поджигать на балконах и лоджиях запрещают, что оговорено внутренними правилами по содержанию дома. Так, например, в многоквартирных домах Rīgas namu pārvaldnieks «разводить костры» на балконе запрещено, будь то даже гриль или закрытый мангал, потому что это реальная угроза безопасности жителей. К тому же такие эксперименты могут негативно сказаться на техническом состоянии здания. Так что прежде, чем дымить, лучше почитать свой договор с управляющим домом.

4.Белье на балконах сушить можно

Знали ли вы, что пару лет назад на балконах нельзя было и белье сушить? За это действие могли и оштрафовать, потому что действовали Правила Рижской думы № 125, которые запрещали вывешивать на всеобщее обозрение трусы, майки и другие предметы гардероба. Сейчас правила отменены, и белье смело можно сушить на свежем воздухе!

5.О материалах замолвим словечко

Ни в коем случае нельзя застилать пол балконов и лоджий линолеумом.  Под ним накапливается влага, что приводит к утяжелению конструкции, коррозии металлических элементов и повреждению. Самое приемлемое покрытие – это плитка. Она и выглядит хорошо, и защищает от осадков. Даже такое обыкновенное действие как систематическая уборка снега позволяет служить балконам и лоджиям дольше.

!В Риге 12 000 многоквартирных домов, а в них 211 000 лоджий или балконов.

Владелец балкона должен заботиться о его внутреннем состоянии самостоятельно. Убирать, не захламлять, ремонтировать балкон.  Например, обрабатывать карнизы от коррозии, менять покрытие и всячески улучшать техническое состояние балконов и лоджий, чтобы они служили дольше. 

В свою очередь в обязанности  домоуправления входит осмотр и ремонт находящихся в общей собственности «подвесных» конструкций. А жильцов - во время сообщать домоуправлению о том, что у балкона имеются технические проблемы. Многие домоуправления, например, RNP делают это регулярно сами. Другие - нет. Но балкон - ответственность жильцов, поскольку является частью собственности и ответственности тоже. 

6.Регулярно проверяйте свой балкон

Поэтому на других надейся, но сам не плошай. Это выражение применимо и к ситуации с балконами. Не нужно сидеть и ждать, что кто-то придет сам и проверит, как выглядит ваш балкон изнутри и какие дефекты снаружи можно разглядеть только с высоты вашего этажа.

Какие дефекты можно заметить непрофессиональным взглядом? Чаще всего это коррозия опоры и рамы конструкции, а также эрозия бетонных плит и штукатурки:

  • местами обвалилась штукатурка - это означает, что влага проникает в материалы и вскоре металлоконструкция начнет ржаветь;
  • при стуке по штукатурке слышен звук пустоты - это означает, что штукатурка в данном месте отошла от несущей конструкции.

7.Ищите помощь специалиста

Работники ООО Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) ежегодно проводят осмотр жилых зданий, чтобы оценить состояние балконов. Диагностику проводят не только снаружи, но и со стороны квартир, если хозяева квартиры готовы вовлечься в этот процесс.   

Поэтому домоуправления призывают жильцов сообщать о проблемах балкона и в случае сомнения приглашать специалистов, чтобы они профессиональным взглядом могли оценить техническое состояние балкона. После получения заявления, RNP созванивается с жильцом, чтобы согласовать время осмотра балкона. Заказать услугу можно по информативному телефону 8900 или у своего управляющего домом.

За осмотр балкона платить не нужно, эта услуга  включена в плату за обслуживание дома. Некрупные ремонтные работы также проведут без дополнительной оплаты.

8.Курить на балконе или лоджии нельзя

На балконах и лоджиях запрещено курить. Этот запрет касается и электронных сигарет! Предусматривают такой запрет принятые в октябре 2014 года поправки к закону «Об ограничении производства, реализации, рекламы и курения табачных изделий».

9.Собак и кур не держать

Содержать животных на балконе категорически запрещается. Будь то огромная собака или малюсенький хомячок. И тем более, нельзя превращать лоджии в мини-фермы по разведению кур и кроликов. Содержание животных регулируют Правила Кабинета министров №266 «Требования по содержанию домашних (комнатных) животных, торговли и демонстрации на публичных выставках, а также обучению собак».

Если у вас завелся сосед, который держит животное на балконе или выводит его туда по нужде, то необходимо обращаться в Продовольственно-ветеринарную службу, позвонив по телефону 67027402 или подать жалобу электронно www.pvd.gov.lv.

 

Источник: riga.lv
Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 2 месяца 21 день на портале
Был онлайн 18 апреля в 21:47
Строительный поисковик