Камин в Вашем доме - источник тепла и приятной атмосферы Актуальные советы

Камин в Вашем доме - источник тепла и приятной атмосферы

Пятница, 28 августа, 2020

Кто никогда не мечтал о камине в своем доме? О веселом танцующем пламени, мягком сияющем тепле и бокале восхитительного вина в этой приятной атмосфере? Камины у нас ассоциируются с особым уютом и родными стенами. Когда-то такую роскошь могли себе позволить единицы, а камин свидетельствовал о материальном благополучии и тонком вкусе хозяев. В настоящее время производители предлагают разные виды в широком ценовом диапазоне, поэтому практически любой желающий может позволить себе их без проблем. Также вне зависимости от места проживания - являетесь ли Вы владельцем частного дома, дачи или квартиры. Вы обязательно сможете найти понравившийся вариант из широкого спектра предложений. В результате популярность каминов в последнее время только растет.

Что Вы получаете?

В основном камин выполняет три основные функции:

 

- это источник тепла. Таким образом, несмотря на первоначальные затраты на покупку и установку, в будущем Вы сможете сэкономить на отоплении. Влажными осенними вечерами Вы сможете не считать дни, когда в квартире наконец-то подключат центральное отопление, так как камин нагреет комнату до комфортной температуры.

 

- служит декоративным элементом. Эта изюминка интерьера точно не останется незамеченной! Входя в помещение с камином, он всегда будет притягивать взгляды и свидетельствовать об изысканном вкусе домовладельцев. Предлагаемая производителями отделка  позволяет гармонично вписать их в интерьеры разных стилей - классических, современных, экстравагантных и др. Вы обязательно сможете найти модели разных размеров, в том числе очень компактные для спальни, кабинета и т. Д.

 

- создает особенно интимную успокаивающую атмосферу. У камина Вы сможете задушевно поговорить с близкими, насладиться уединением, почитать книгу или отведать чего-нибудь вкусненького. Вариантов много, и все они эмоционально наполнены!

 

Так что камин - приятное и полезное сочетание. Такая комбинация преимуществ просто не позволяет отказаться от идеи установки. Если Вы решили установить камин, то Вас можно только поздравить, ведь польза будет действительно отрадной! Вам просто нужно четко понимать, какой из типов подойдет Вам больше всего!

дровяной камин в современной гостиной

Какой вид выбрать - электрический или дровяной?

В настоящее время производители предлагают камины, различающиеся по виду топлива, конструкции, особенностям монтажа и т. д. Однако наиболее важным параметром выбора является вид топлива. В основном существует 2 наиболее популярных варианта - дровяной / гранульный камин или электрический, каждый из которых отличается своими достоинствами и отличается нюансами эксплуатации. Мы также рассмотрим их ниже.

 

Камины на дровах / гранулах. Это традиционный способ, который доставит Вам душевное удовольствие и тепло. Самым большим преимуществом дровяных каминов является то, что они могут быстро обогреть даже очень большие помещения (до 400 м2). Его можно использовать и как дополнительный источник тепла, и как основной вид отопления. Но для этого, конечно же, нужен дымоход. Поэтому дровяные модели - самый популярный выбор для частных домов и дач. Если Вы сейчас строите дом, то это лучшее время для выделения отдельного места для камина. У Вас получится установить его максимально близко к дымоходу, поэтому вся конструкция не займет слишком много места.

 

Следует отметить, что для дровяного камина потребуются средства не только для покупки самой конструкции, установки дымохода, но и для его монтажа. Если собственные знания в этой области не слишком глубоки, лучше доверить работу профессионалам. Они учтут все важнейшие аспекты сборки и уберегут Вас от лишних хлопот в будущем. Установленную конструкцию также нужно будет периодически обслуживать - убирать золу, чистить дымоход и т. д. Но в награду Вы получите настоящее живое пламя, которое гарантирует максимальное удовольствие прохладными вечерами. Кроме того, еще один важный аргумент в пользу дровяного камина - относительно невысокая стоимость этого вида топлива.

 

Электрокамины, конечно же, работают от электричества. Поэтому пламя не настоящее, это просто имитация. Но не спешите делать вывод, что эффект от такого камина небольшой. Предлагаемые производителями решения позволяют добиться очень реалистичного эффекта пламени. Дополнение отделки искусственными камнями, древесным углем или дровами, звуковые эффекты (например, треск дерева), возможность контроля пламени делают этот вариант максимально похожим на традиционный. Кроме того, у него есть несколько других весомых преимуществ:

  • не требуется дымоход;

  • очень компактные размеры и относительно небольшой вес, что позволяет размещать камин даже в небольших помещениях, например, в спальне. Некоторые модели даже настенные;

  • элегантный и современный дизайн, который станет изюминкой в интерьере;

  • максимальная пожаробезопасность за счет отсутствия пламени. Это также особенно безопасный выбор для семей с детьми, так как поверхность не нагревается до опасных температур;

  • функция нагрева (обычно тоже регулируемая). Электрокамин может стать отличным дополнительным источником тепла влажными осенними и зимними вечерами. Например, модель мощностью 2 кВт отлично обогреет помещения площадью до 20 м2.

  • простая установка, использование и обслуживание. Установка не требуется, просто подключите и наслаждайтесь вечером в уютной атмосфере! И никакой чистки золы!

  • доступная цена.

современный электрический камин в гостиной

 

Подводя итог вышесказанному, чтобы выбрать тип камина, Вам в основном нужно ответить только на 2 вопроса, и все станет ясно.

 

1) Где будет установлен камин? Дровяные модели отопления подходят для помещений с дымоходами (частные дома, дачи), но электрические - отличный выбор для владельцев квартир (что, конечно, не исключает возможности того, что они также могут порадовать жителей частных домов).

 

2) Что Вы хотите получить от своего камина? Если первичным является тепло, то Вам понадобится традиционный дровяной камин. Однако, если основная эстетическая функция, возможно, не стоит вкладываться в камин на дровах. Лучше выбирать компактную электрическую модель. То же самое можно сказать и о периодичности использования - для регулярного использования обычно устанавливают более дорогие дровяные камины.

 

Как только выбор сделан, нужно действовать! В интернет-магазине www.220.lv представлен широкий ассортимент. Здесь можно найти качественные дровяные,  гранульные и электрокамины из разных материалов, разной мощности и площади обогрева, встраиваемые, отдельно стоящие, настенные, горизонтальные, классического черного или элегантного белого цвета, с закрытой или открытой топкой и т. д. Если Вам нужна только каминная капсула или принадлежности для каминов, Вы также можете найти эти товары на 220.lv по выгодным ценам и с возможностью доставки по всей территории Латвии! Вовремя подготовьтесь к прохладному сезону, выберите себе отличную модель и наслаждайтесь темными вечерами в приятном тепле!

 

 

Antoņina Zalāne @pigu_latvia
https://www.buvbaze.lv/pigu_latvia/
4 года 2 месяца 7 дней на портале
Был онлайн 30 апреля в 11:45
Строительный поисковик