Полы с подогревом - отопление, которое обеспечит максимальный комфорт Актуальные советы

Полы с подогревом - отопление, которое обеспечит максимальный комфорт

Четверг, 6 августа, 2020

Обустраивая свой дом, человек старается сделать его не только практичным и функциональным, но и максимально комфортным. Неудивительно, что в таких странах, как Латвия, где большую часть года холодно, установка хорошей системы отопления в домах и на рабочих местах является ключевым вопросом. Как один из способов обогрева помещений и создания комфортных условий предлагаются теплые полы. Вы согласитесь,  что при входе в ванную приятнее чувствовать под ногами нежно теплую поверхность, чем холодную плитку? Эту прекрасную возможность могут Вам обеспечить полы с подогревом!

 

Когда полы с подогревом только появились в продаже, их цена была высокой, и, по сути, только жители с достаточными доходами могли устанавливать их в своих домах. Сегодня эти системы доступны для всех слоев населения и больше не рассматриваются как роскошь, а скорее как необходимость для комфортных условий жизни. При повседневном использовании система отопления не потребует от Вас никаких усилий, Вы сможете только наслаждаться приятным теплом. С годами популярность полов только растет, и соответственно растет предложение от производителей. Вы можете выбрать полы с подогревом в зависимости от Ваших финансовых возможностей, вкуса, типа базового отопления и наслаждаться всеми преимуществами, которые они предоставляют. И преимуществ действительно много!

Почему стоит выбрать полы с подогревом?

  • Комфортная температура пола и температурный режим в помещениях в целом. Воздух над полом с подогревом нагревается до высоты 2-2,5 м. Такое распределение теплого воздуха обеспечивает оптимальные условия для владельцев квартир. Кроме того, пол будет равномерно теплым, не будет участков, которые нагреваются интенсивнее или меньше.

  • Экономия. При установке пола с подогревом в комнате или любом другом помещении, дополнительное отопление больше не потребуется, так как будет нагреваться напольное покрытие и воздух.

  • Эстетика. Нет видимых нагревательных элементов в комнатах - радиаторы, конвекторы и т. д. Современно и со вкусом!

  • Безопасность, благоприятно для здоровья. Согласно многовековой практике, эффективная профилактика заболеваний в холодное время года - держать ноги в тепле. Поэтому дома с теплыми полами риск заболеть простудными заболеваниями будет ниже. Это особенно актуально в семьях с маленькими детьми, которые часто любят бегать по дому без носков. Кроме того, полы с подогревом также безопасны, так как все нагревательные элементы расположены под напольным покрытием. Вы можете быть уверены, что Ваш ребенок не прикоснется к горячему радиатору и не обожжется.

  • Простое регулирование температуры. Вы сможете регулировать температуру с помощью термостата. В настоящее время также доступны программируемые термостаты, которые позволяют устанавливать желаемую температуру пола, режим температуры в помещении, программировать его в зависимости от времени суток (один режим днем, а другой ночью) и т. д.

  • Совместимость с различными напольными покрытиями. Из соображений безопасности при выборе напольного покрытия ознакомьтесь с инструкциями производителя относительно совместимости с системой подогрева пола. Однако большинство современных производителей адаптируют покрытия к этой системе, поэтому Вы сможете выбрать то, что понравится - плитку, паркет, ламинат, линолеум и т. Д.

 

Положительно, что Вы можете установить полы с подогревом как в частном доме, так и квартире или коммерческих помещениях. Вы можете выбрать самую большую комнату, например, гостиную или зону, где Вы хотите обеспечить максимальный комфорт - детская комната, ванная комната, кухня. Следует только ознакомиться детальнее с видами теплых полов, чтобы понять, какой вариант будет наиболее подходящим.

Какой тип подогрева пола выбрать?

В настоящее время наиболее популярными являются два типа полов с подогревом:

 

  • водяной

  • электрический

 

Каждый из этих типов имеет свои преимущества, которые обычно имеют решающее значение при выборе системы отопления, поэтому давайте рассмотрим этот вопрос более подробно.

теплые полы в квартире

 

Принцип работы системы пола с водяным отоплением - горячая вода, которая циркулирует по трубам, установленным под полом, и нагревает его покрытие. Для работы необходимо приобрести специальный циркуляционный насос, который будет регулировать температуру. В общем, это долговечный тип отопления - до 50 лет эксплуатации (при условии, что была проведена качественная установка, поэтому лучше доверить эту работу профессионалам). Кроме того, очень экономно! Полы с водяным отоплением потребляют очень мало электроэнергии. По сравнению с электрическим отоплением, эта система экономит до 60% электроэнергии. И чем больше отапливаемая площадь, тем больше Вы сэкономите. Начальная цена и установка системы также будут стоить намного дешевле. Но систему нужно заполнять от центрального отопления, что является довольно проблематичным вопросом в квартирах. В многоквартирном доме установка такой системы может помешать циркуляции тепла по всему дому, поэтому Вы должны обязательно согласовать установку с соответствующими коммунальными службами города.

 

Стоит ли устанавливать полы с водяным отоплением по всему дому? Скорее всего, нет. Потому что возможности регулирования температуры значительно меньше по сравнению с электрическим отоплением. Если вдруг станет жарко, и Вы захотите снизить температуру, Вам придется подождать, пока пол остынет. Поэтому такие полы желательно устанавливать только в отдельных помещениях.

 

Поэтому, система водяного отопления для полов будет особенно эффективна для отопления больших помещений в частных домах с автономной системой отопления.

 

Для полов с электрическим подогревом производители предлагают нагревательный кабель и нагревательные маты. Принцип работы заключается в следующем - кабель или мат нагревается электричеством и обеспечивает теплом покрытие пола. Кабель является очень популярным вариантом, потому что он намного дешевле, чем маты. Однако установка требует соответствующих знаний. Маты намного проще в установке, поскольку производитель уже уложил и закрепил кабель на специальной поверхности, Вам нужно всего лишь закрепить его под напольным покрытием (обычно с помощью клея). Маты также ближе к напольному покрытию, поэтому они нагревается быстрее.

 

Большим преимуществом электрического подогрева полов является простой и точный контроль температуры. С помощью термостата Вы сможете регулировать мощность обогрева, тем самым экономя электроэнергию и достигая максимально комфортного температурного режима в помещении. Вы можете полностью отключить отопление во время сбоя питания.

 

Однако, разумеется, после установки электрического теплого пола необходимо учитывать более высокие счета за электроэнергию. Вот почему этот тип отопления чаще используется в небольших помещениях.

 

Итак, обобщив вышесказанное, можно сделать вывод, что полы с электрическим подогревом будут отлично работать на небольших площадях (ванная, туалет, лоджия, кухня и т. д)! Это самый популярный выбор для квартир.

 

Если Вы хотите теплый пол, это только приветствуется! Комфорт, который эта система обеспечит Вам, стоит первоначальных вложений. Вы можете найти и купить все необходимое для установки полов с подогревом в интернет-магазине 220.lv! Здесь доступны комплекты для обогрева пола или отдельные элементы. Термостаты (в том числе программируемые), маты с подогревом от ведущих мировых производителей, нагревательные платформы, кабели для подогрева пола - эти и другие полезные элементы для полов с подогревом в 220.lv предлагаются в широком ассортименте и по отличным ценам!

Antoņina Zalāne @pigu_latvia
https://www.buvbaze.lv/pigu_latvia/
4 года 1 месяц 10 дней на портале
Был онлайн 30 апреля в 11:45
Строительный поисковик