Как сделать качественную гидроизоляцию с плиточным покрытием на балконе или террасе Актуальные советы

Как сделать качественную гидроизоляцию с плиточным покрытием на балконе или террасе

Понедельник, 1 апреля, 2019

Терраса или балкон с плиточным покрытием во все времена является эстетичным и простым в эксплуатации дизайнерским решением.

Переменчивый и влажный климат Латвии налагает повышенные требования к гидроизоляции и материалам по укладке плитки на балконах и террасах. Залогом успеха в таком ответственном деле является использование высокоэластичных материалов, соблюдение технологии и следование рекомендациям производителя.


Итак, первое с чего начинается устройство покрытия балкона или террасы, это подготовка поверхности и устройство стяжки, а также расположение отливов и деформационных швов. Важное значение имеют правильные уклоны — они должны быть от стен. Чтобы в последствии избежать проблем с примыканиями к дренажным каналам, мы рекомендуем выполнить их в цементной стяжке без готовых закладных деталей - лотков, в последствии просто накрыв их решётками. Заранее сделайте раскладку плитки, разметьте места деформационных швов в плиточном покрытии, в идеале они должны быть через каждые 4х4 м площади, и прорежьте их в стяжке.

Когда стяжка готова, можно приступать к гидроизоляции. Самые ответственные места, где при некачественно выполненных работах в первую очередь могут появиться протечки, это угловые швы и примыкания. Поэтому тщательно зачистите область швов, при необходимости выровняйте её, и аккуратно приклейте гидроизоляционную шовную ленту ASO-Dichtband-2000.

После того, как гидроизолированы все внутренние углы и примыкания, в том числе дренажные каналы и трапы, кистью или шпателем нанесите два слоя эластичной гидроизоляции AQUAFIN-2K/M-PLUS или AQUAFIN-RS300. После высыхания гидроизоляции рекомендуется проверить балкон или террасу на герметичность, заполнив водой.

Непосредственно на гидроизоляцию приклейте плитку с помощью эластичного клея AK7P, MONOFLEX или UNIFIX-S3. Наносите клей как на основание, так и на плитку, без пустот. Гидроизоляция и клей работают на растяжение и сжатие как единая система, благодаря чему гасятся температурные деформации плиточного покрытия.


Помните, что чем крупнее формат плитки и чем темнее её тон, тем эластичнее должен быть клей. При необходимости используйте пластификатор UNIFLEX-F. Также важно соблюдать достаточную ширину швов плитки: мы рекомендуем минимум 5-7 мм для обычных швов и 10 мм для деформационных. Не уменьшайте ширину швов как во внутренних помещениях, и тогда шовный заполнитель прослужит долго.


[media=https://www.youtube.com/watch?v=LiYiDCaJoyI


Заполните швы специальным шовным заполнителем ASO-Flexfuge, а деформационные, угловые и швы примыканий - силиконовым герметиком ESCOSIL-2000 или ESCOSIL-2000-ST. Также для деформационных швов можно использовать полиуретановый герметик INDUFLEX-PU. Используйте герметики с праймерами, в соответствии с указаниями.

Уложенное по системе SCHOMBURG плиточное покрытие террас и балконов долго и без хлопот будет служить даже в наших непростых погодных условиях.

Обращайтесь за консультацией!

Aleksejs Rivlins @user_751121
SCHOMBURG reģionālais pārstāvis Latvijā
5 лет 1 месяц 11 дней на портале
Был онлайн 15 июля в 09:27
Строительный поисковик