Что могут сделать жильцы дома за свои накопления Новости
Фото: riga.lv

Что могут сделать жильцы дома за свои накопления

Пятница, 9 декабря, 2016

Неприглядный жилой дом на улице Маза Смилшу рижане и гости столиц раньше обходили стороной  - обветшалая штукатурка, трещины по стенам.  Фасад облюбовали художники низкопробного граффити. В этом году картина полностью изменилась:   обновленный облик – пример того, что могут сделать жильцы дома, умело распоряжаясь своими кровными накоплениями.


Дом на улице Маза Смилшу теперь нельзя не заметить, его обликом  довольны   и жильцы, и  гуляющие по Старой Риге рижане и гости столицы.  Это все благодаря тому, что жильцы дома по-умному распорядились своими накоплениями и  коллективно решили, что  какие именно ремонтные работы их дому нужны больше всего. На собрании жильцов выяснилось, что дому требуются обширные ремонтные работы по обновлению фасада. В итоге, чтобы собрать необходимые 13 000 евро,  деньги копили 4 года,  но результат того стоил. 

Обновленный  фасад не только улучшает внешний вид дома, но и защищает его, что очень важно для того, чтобы дом служил как можно дольше.

Фасадная краска защищает здание от ультрафиолетового излучения, осадков, плесени и других негативных факторов окружающей среды. В свою очередь, при помощи грунтования и шпаклевки, удалось устранить трещины и неровности, которые возникли с течением времени и в дальнейшем могли привести к серьезному повреждению стен.

Здания достаточно старое, поэтому  обращались с ним как с памятником архитектуры  -  фасад мыли струей высокого давления, чтобы снять старый слой штукатурки и оставить кирпичнуюя поверхность. Также была проведена обработка трещин, восстановление гладкой части фасада, шпаклевка, монтаж фасадной штукатурной сетки, шлифовка и грунтовка.  Рабочие поменяли фурнитуру входных дверей, покрасили оконные рамы и подоконники. Установили новые водосточные трубы и вентиляционные решетки.

Схожие и другие ремонтные  работы может провести любой дом, имеющий накопления.  Какие именно работы необходимы в вашем доме  - можно посмотреть в плане ремонтных работ на 2017 год. 

С ним  клиенты  Rīgas namu pārvaldnieks могут ознакомится в своем профиле e-pārvaldnieks, в любом из 11 центров обслуживания клиентов по всей Риге или в смете, которую в октябре 2016 года клиентам поместили в почтовые ящики.

В случае, если в сводке запланированных ремонтных работ для вашего дома на 2017 год, не включены ремонтные работы по обновлению фасада, сообщество собственников квартир может принять решение, чтобы эти работы были внесены в смету. Для этого сообщество собственников квартир на общем собрании должны проголосовать “ЗА” (50%+1 голос) внесение ремонтных работ в смету, указав источник финансирования – это могут быть имеющиеся накопления дома или оформление нового накопления.

 


Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 2 месяца 26 дней на портале
Был онлайн 28 апреля в 22:15
Строительный поисковик