Создай свою Ригу: оцени 11 проектов столичных планировок Новости
Фото: riga.lv

Создай свою Ригу: оцени 11 проектов столичных планировок

Вторник, 22 ноября, 2016

Рига продолжает составлять генеральный план на  2018 - 2030 годы. Департамент развития подготовил и передал на оценку жителей 11 проектов тематических планировок, которые станут основой Генплана столицы.  

 До 1 декабря жителей призывают ознакомиться с проектами, посетив выставку, которая размещена на первом этаже здания Рижской думы (Ратушная площадь, 1), или сайт www.rdpad.lv. Разрабатывая Генеральный план, архитекторы подготовили следующие тематические планировки: развитие жилищной застройки; развитие транспорта; развитие территорий, необходимых для обеспечения функций государства и самоуправлений; развитие территорий, необходимых для предпринимательской деятельности; развитие Рижского свободного порта; водоемы и набережные; структура насаждений и публичного пространства; культурно-исторические территории Риги; планирование ландшафта; развитие мелиорации; защитные и ограничительные полосы.

Тематические планировки подготовлены на основе проведенных исследований, мнений рабочих групп и представителей общественности, прозвучавших на различных форумах и мероприятиях, в ходе опросов жителей районов, собраний и дискуссий. На выставке также можно увидеть рабочий вариант карты с изображенными на ней предложениями по развитию территории, которые включают функциональное зонирование, допустимую высотность застройки, защитные полосы и другую информацию.

 До 1 декабря жители, собственники недвижимости, предприниматели и другие заинтересованные могут познакомиться с 11 тематическими планировками, а также с информацией о ходе разработки территориального планирования Риги до 2030 года, и с обобщенными предложениями жителей. На выставке можно посмотреть графические карты объектов,  а также уже готовые предложения по развитию инфраструктуры, установки освещения,  зонированию и т.д.

 Есть возможность личной встречи со специалистами Департамента городского развития, чтобы обсудить тематические планировки и разработку нового Генплана 2018-2030 годов: - по понедельникам и четвергам с 14:00 до 18:00 в Управлении развития городской среды Департамента городского развития Рижской думы, ул. Амату, 4, тел. 67105816; - по понедельникам, вторникам, средам, четвергам с 16:00 до 17:00 в вестибюле первого этажа Рижской думы, Ратушная площадь, 1. Все материалы до 1 декабря 2016 года можно посмотреть на сайте департамента www.rdpad.lv. В свою очередь, свои предложения и комментарии по поводу проектов жители могут присылать в департамент (ул. Амату, 4, Рига, LV-1050) обычной почтой, в электронном виде на адрес pad@riga.lv или лично подать в центр обслуживания клиентов Строительного управления г. Риги (ул. Амату, 4), а также во все центры обслуживания клиентов Рижской думы до 30 декабря.

Предложения будут обобщены и проанализированы, чтобы дополнить редакции тематических планировок. До утверждения тематических планировок их представят общественности в окончательной редакции. Утвердить новый Генплан планируется в 2018 году. » Разработка новой территориальной планировки Риги начата в 2012 году. 

 До сих пор проводились различные исследования,  необходимые для получения как исходных данных и осознания теперешней ситуации, так и прогнозы и обоснование планируемых решений, например, о необходимости развития предпринимательской деятельности на данной территории, развитии автостоянок и т.д. 

 Также осуществляются различные мероприятия по информированию общества, например, опросы, собрания и дискуссии жителей районов. Рижское территориальное планирование – долгосрочный документ территориального планирования развития города Рижского самоуправления, в котором есть определенные требования к использованию и застройке территорий, в том числе функциональное зонирование, публичная инфраструктура, использование территорий.

Планирование рижской территории создано в соответствии обязывающими правилами Рижской думы. После восстановления независимости Латвийской республики, Рижская дума разработала два территориальных планирования столицы – на  1995–2005 годы и на 2006–2018 годы. Сейчас  в силе последний генплан. 

Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 1 месяц 25 дней на портале
Был онлайн 24 марта в 19:56
Строительный поисковик