Что Риге подарили города-побратимы? Новости

Что Риге подарили города-побратимы?

Суббота, 14 апреля, 2018

Понятие «город-побратим» появилось в 1947 году. После Второй мировой войны люди хотели мира, хороших отношений, крепких связей в торговле и туризме. Поэтому города разных стран мира начали «дружить». В 1960-х первыми побратимами Риги стали Росток в ГДР и Пори в Финляндии. Повторяем наш ранее опубликованный материал о том, что города-побратимы преподнесли в дар Риге.  Дружественные отношения позволяют обмениваться опытом в разных сферах туризма, организации дорожного движения, развития города – словом, одни только плюсы.
»К городу, как и человеку, нужен свой подход. С Ереваном Рига подружилась очень быстро, а на создание отношений с Кобе ушло несколько лет

«Друзья дарят друг другу подарки и города-побратимы не исключение. Рижская делегация отправляется в гости с альбомами, традиционными сувенирами. Иногда подарки бывают очень внушительными. Например, в 1996 году Рига подарила японскому городу Кобе… слоненка Зузи! Страну потрясло мощное землетрясение, которое унесло 6000 жизней. Слоненка подарили в знак дружбы. В Бремене, у народного дома Мандорфа стоит Спридитис, созданный скульптором Бруно Страутиньшем, а москвичи проводят время в Рижском парке в центре города.
А что подарили Риге?

Город Кобе подарил уличные часы – они стоят у Академии художеств, показывают и латвийское, и японское время. Город–побратим Сучжоу преподнес Риге арку и беседку, которые стоят в парке Кронвальда. Бременские музыканты – долго думать не нужно, от кого этот подарок. Существует поверье, что если подержаться за нос кого-нибудь из животных, то загаданное желание обязательно сбудется. Недавно в Риге открылся Ереванский сад. Деньги на его создание выделило самоуправление и армянские предприниматели. Столица Армении подарила вот эти роскошные скамейки. В парке Кронвальда, рядом с Морской академией, стоит памятник Мирзо Улугбеку – философу, математику, султану. Подарок от города-побратима Ташкента. Памятник поэту Александру Пушкину, как и многие другие подарки, установлен в парке Кронвальда. Эту скульптуру Риге подарила Москва. Помимо монументальных подарков Риге дарят разные интересные небольшие предметы. Например, Кобе подарил национальный головной убор. 

Источник: riga
Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 2 месяца 16 дней на портале
Был онлайн 16 часов назад
Строительный поисковик

Подборка услуг по теме