На финансирование по сохранению памятников культуры претендуют 89 проектов Новости

На финансирование по сохранению памятников культуры претендуют 89 проектов

Вторник, 27 марта, 2018

Комиссия Рижской думы по строениям, ухудшающим городскую среду на заседании приняли решение о том, что 89 из 134 проектов, поданных на конкурс, продолжат претендовать на получение софинансирования Рижского самоуправления на сохранение памятников культуры. Общая сумма проектов составляет более 1,5 млн евро.

Из числа претендентов члены комиссии исключили 47 проектных заявок, которые не отвечали требованиям устава конкурса. В 25 случаях не были предоставлены необходимые документы. Собственники восьми зданий имеют задолженность по налогу на недвижимую собственность. В свою очередь техническое состояние шести зданий не соответствовало требованиям конкурса и сначала в них должны быть проведены работы по реконструкции.

Результаты конкурса «Софинансирование Рижского самоуправления по сохранению памятников культуры» будут утверждены на заседании Комиссии Рижской думы по строениям, ухудшающим городскую среду 27 апреля и опубликованы на сайте www.atjauno.riga.lv.
2 марта на заседании Комиссии Рижской думы по строениям, ухудшающим городскую среду открыли 134 проекта, поданных на конкурс «Софинансирование Рижского самоуправления по сохранению памятников культуры». Общая сумма проектов составила 2,26 млн евро.
В этом году в конкурсе могли участвовать не только владельцы зданий, находящихся в Старой Риге и историческом центре Риги, но и собственники строений, расположенных на охраняемых территориях Агенскалнса, Болдераи, Чиекуркалнса, Дзегужкалнса, Яунмилгрависа, Московского форштадта, Плескодале, Саркандаугавы, Тейки, Торнякалнса, Вецаки, Вецдаугавы, Вецмилгрависа. Всего от владельцев домов на этих территориях было получено 16 заявок.

Комиссия по строениям, ухудшающим городскую среду 10 ноября 2017 года одобрила новые положения открытого конкурса на предоставление софинансирования Рижской думы на сохранение памятников культуры. В рамках конкурса от самоуправления можно получить до 50% средств, необходимых для проведения восстановительных или реставрационных работ, но не более 20 тыс. евро. В свою очередь на восстановление или реставрацию элементов здания будет выделяться до 5 тыс. евро. На восстановительные работы в этом году было предоставлено 120 проектов, а на восстановление различных элементов зданий – 16 проектов.

В этом году на конкурс было подано 55 заявок от владельцев объектов, являющихся памятниками государственного или местного значения.Также было получено 20 заявок от собственников деревянных зданий. Самое старое деревянное здание, претендующее на муниципальное софинансирование, находится на ул. Ф. Бривземниекса, 7, оно сдано в эксплуатацию в 1840 году. В свою очередь самое старое здание из всех претендентов находится на ул. Пелду, 23, его начали эксплуатировать в 1766 году.

Решение о присуждении средств после рассмотрения заявления будет принимать Комиссия Рижской думы по строениям, ухудшающим городскую среду, однако самоуправление выплатит деньги собственнику только после окончания строительных работ и подписания акта сдачи-приемки.

Источник: riga
Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 2 месяца 26 дней на портале
Был онлайн 20 часов назад
Строительный поисковик

Подборка услуг по теме