Рижская дума планирует расширить здание Латвийского Национального театра Новости

Рижская дума планирует расширить здание Латвийского Национального театра

Вторник, 20 марта, 2018

На заседании Комитета городской собственности Рижской думы депутаты поддержали проект решения о переходе принадлежащей Латвийскому государству недвижимости на бульв. Кронвальда, 2B, где сейчас располагается теннисный корт за Латвийским Национальным театром (ЛНТ), в собственность Рижского городского самоуправления с перспективой расширения помещений ЛНТ.  Здание ЛНТ является собственностью Рижской думы. 

Как сообщил депутатам исполнительный директор театра Оярс Рубенис, эта земля является единственным окружающим участком, где здание театра может развиваться. Двенадцать лет назад, когда он приступил к работе в ЛНТ, собственность на бульв. Кронвальда, 2В, была передана на приватизацию. Семь лет театр судился с Министерством культуры за право получить землю в собственность. Нынешний теннисный корт, как открытый корт со специальным покрытием, используются нерегулярно и лишь несколько месяцев в году. Компания, которая является арендатором этого корта, платит за аренду участка неадекватно мало.

Договор на аренду земли заключен до 2021 года. Участок перейдет Департаменту собственности Рижской думы вместе с этим арендным договором. «Принимая договор от государства и возобновив его, будем говорить и о повышении арендной платы. Вместе с тем до 2021 года можем объявить конкурс эскизов и приступить к проектированию новой пристройки к зданию театра, чтобы в 2021 году, когда завершатся работы на эстраде в Межапарке, теоретически можно было приступить к строительству», – сказал председатель Комитета городской собственности Олег Буров.

О. Рубенис сказал, что в театре думали о расширении: «Театру уже давно нужна передвижная сцена или так называемый "черный ящик", а также мастерские и склады, которые в нынешнем здании не планировались и сейчас находятся в Булли. Это первый шаг к тому, чтобы у земельного участка был один хозяин, и Национальный театр вместе с Рижской думой могли его использовать и развивать».

Также О. Рубенис поблагодарил Рижскую думу за реновацию здания театра и открытую в прошлом году новую пристройку, а также за большой проект, который намечен на лето этого года – новые кресла.

Решение о переходе недвижимости на бульв. Кронвальда, 2B, в собственность Рижской думы вступит в силу после одобрения на заседании думы.

Источник: riga
Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 1 месяц 25 дней на портале
Был онлайн 24 марта в 19:56
Строительный поисковик

Подборка услуг по теме