Новая Мукусала глазами студентов-архитекторов Новости

Новая Мукусала глазами студентов-архитекторов

Среда, 7 марта, 2018

В помещениях Латвийской Национальной библиотеки прошла презентация концепции развития территории Мукусалы, которую подготовили студенты сразу трех вузов – ЛУ, РТУ и RISEBA.

Улица Мукусалас расположена на левом берегу Даугавы с видом на центр города в районе Торнякалнс. Это участок исторического центра Риги, который входит в список наследия ЮНЕСКО и построен в XIX веке. Район расположен между двумя мостами – Железнодорожным и Островным, и находится в нескольких минутах ходьбы от центра города.
Текущее использование
Торнякалнс – один из самых ранних кварталов Риги, который когда-то состоял из садов и особняков. С 1868 по 1972 год в Торнякалнсе была гавань (для перевозки и доставки грузов на правый берег или для нужд фабрик). В советское время в этом районе находился Рижский завод «Радиотехника», который в настоящее время не работает.

Площадь между Килевейна гравис и Даугавой исторически была индустриальной. В настоящее время на территории примерно в 50 гектаров в основном работают предприятия, например, строительные компании, некоторые сервисы и магазины. На границе этого участка, занимающий площадь около 5 гектаров, на левом берегу Даугавы между улицей Мукусалас и улицей Елгавас, находится один из крупнейших бизнес-центров в Риге – Mūkusalas business centre (28000 м2).
Возможности развития
Ближайшая к городу часть территории быстро развивается благодаря строительству нового здания Латвийской Национальной библиотеки и новой территории студенческого кампуса ЛУ, расположенного рядом с экспериментальным (отданным для развития) участком. Также в Торнякалнсе планируется создать мультимодальный узел общественного транспорта. Вокзал будет играть важную роль в организации транспортных потоков в этом районе.

Данный участок имеет прямой доступ к зеленым зонам рядом с Килевейна гравис и Даугавой. Несмотря на его плачевное нынешнее состояние, у территории есть потенциал стать привлекательным местом для отдыха, благодаря развитию прилегающих территорий. Бывшие промышленные районы постепенно превращаются в офисные помещения. На соседней территории находится Центр науки и инноваций. Для людей, которые работают, живут и в будущем будут учиться и жить в этом районе, Килевейна гравис может служить местом, где они смогут остановиться на мгновение и отдохнуть. Кроме того, этот участок можно превратить в уникальный пример создания системы управления дождевой водой.
Планируемые мероприятия
В этом районе расположено около 200 различных объектов. Земля участка принадлежит разным физическим и юридическим лицам, поэтому параллельно осуществляется несколько процессов развития. Но в настоящее время окружающая среда не является привлекательной, а Килевейна гравис сильно загрязнен.
Сейчас деградировавшая территория Мукусалас стала частью международного пилотного проекта Baltic Urban Lab, в рамках которого планируется развить территории Рижского исторического центра, ограниченную Мукусалас, Биекеньсалас, улицей Елгавас и железной дорогой. Цель Baltic Urban Lab – усовершенствовать городское планирование, разработав и протестировав новый подход интегрированного планирования и модель сотрудничества по регенерации деградирующих территорий.

В рамках международного проекта Baltic Urban LabВ Департамента городского развития Рижской думы в разработке видения пилотного района Мукусалы участвовали междисциплинарные студенческие коллективы Латвийского университета, Рижского технического университета и RISEBA.
Основываясь на углубленных исследованиях, все три студенческие группы подчеркнули потенциал развития территории Мукусалас, создав ее как многофункциональную городскую среду, которая органично бы обслуживала как жителей, так и перспективных разработчиков, а аткже гостей Риги.

Работы студентов оценивало в рамках конкурса профессиональное жюри, в котором участвовали и специалисты департамента, и застройщики, и известные архитекторы.
Мнение членов жюри о проделанной работе высказал его председатель, архитектор Сергей Никифоров: «Предвидеть будущее пытались найти все авторы работ».
После презентации студенческих работ и обсуждений жюри, победителями были признаны студенты RISEBA, которые получили приз в 3000 EUR, второе место досталось команде RTU (2000 EUR), в свою очередь третье место и 1000 EUR ушли студентам ЛУ.
С работами студентов очно можно познакомиться в Академическом центре естествознания ЛУ (ул. Елгавас, 1). Так как выставка будет передвижная, то конечной ее остановкой (в октябре) станет 2-й этаж Ратуши (Рижская дума).

Источник: riga
Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 1 месяц 25 дней на портале
Был онлайн 24 марта в 19:56
Строительный поисковик

Подборка услуг по теме