Лучшие архитекторы 2017 года получили награды Рижского самоуправления Новости

Лучшие архитекторы 2017 года получили награды Рижского самоуправления

Среда, 28 февраля, 2018

Во вторник, 27 февраля, председатель Рижской думы Нил Ушаков и руководитель Бюро архитектора Риги Гвидо Принцис в Ратуше вручили награды самоуправления лучшим архитекторам и дизайнерам прошлого года. Награды получили авторы строений, которые внесли значительный вклад в городскую архитектуру и стали лауреатами ежегодного приза в области рижской архитектуры в 2017 году.

«Выражаю признательность архитекторам за то, что в Риге не только строятся новые здания, но и восстанавливается много исторических объектов, поскольку надо привести в порядок и то, что у нас уже есть. Приятно наблюдать, как с каждым таким проектом наш город становится еще красивее», – подчеркнул Н. Ушаков.

Награды самоуправления вручены архитекторам Андрису Кронбергсу, Арнису Клейнбергсу и Янису Звейниексу за точное соблюдение архитектурной концепции в ходе перестройки здания парламентских комиссий (ул. Екаба, 6/8).

Архиректор Агнесе Лаце получила награду самоуправления за восстановление характерных для центра Риги доходных домов при перестройке трех многоэтажных жилых зданий (ул. Гертрудес, 121).
Также самоуправление отметило авторов лучшего строения прошлого года – гостиницы Pullman Old Town Riga. Дизайнер Мартиньш Хермансонс и архитекторы Роберт Валдманис и Олаф Иевиньш получили награду за успешную интеграцию в историческую среду большого и современного здания гостиницы (ул. Екаба, 24).

Одновременно с чествованием архитекторов в Ратуше открылась выставка фотографий зданий, выдвинутых на ежегодный приз в области рижской архитектуры. Экспозиция создана из крупноформатных снимков, на которых изображены объекты, удостоенные ежегодного архитектурного приза с 2006-го по 2017 год, а также строения, отмеченные по итогам 2017 года Бюро архитектора Риги.
Передвижная выставка в Ратуше будет открыта только до 2 марта, затем ее можно увидеть в библиотеках и других общественных местах в Риге.

Смотр архитектурных достижений организует муниципальное агентство «Бюро архитектора Риги» в сотрудничестве со структурными подразделениями Рижской думы и партнерами. Участников –здания и их авторы – могут выдвигать Бюро архитектора Риги, государственные и негосударственные организации, а также любое юридическое или физическое лицо.
Смотр лучших строений в Риге организуется с 2006 года. Его целью является формирование качественной городской среды и содействие дискуссии о том, по каким критериям оценивать качественную городскую среду, выявление лучших архитекторов, формирование общественного спроса на качественные архитектурные услуги.

Источник: riga
Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 2 месяца 22 дня на портале
Был онлайн 18 апреля в 21:47
Строительный поисковик

Подборка услуг по теме