СОВЕТЫ: Время Адвента - как не стать жертвой пожара Актуальные советы

СОВЕТЫ: Время Адвента - как не стать жертвой пожара

Пятница, 1 декабря, 2017

В 2016 году во время Адвента спасатели потушили 19 пожаров, которые возникли из-за зажженных свечей на еловом венке или рождественской елке, или оставленных без внимания горящих свечей. Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) призывает жителей соблюдать правила безопасности.

В 2016 году в таких пожарах пострадали пять человек, четверых удалось спасти. В жилых помещениях было ликвидировано 14 пожаров, два на кухне, один – в торговом месте. В этом году до декабря уже зарегистрировано 15 пожаров из-за свечей.

Чаще всего венки Адвента состоят из легковоспламеняющихся материалов, так же, как и установленные в помещениях елочки, поэтому они легко могут загореться от пламени свечей, оставленных без присмотра.

Чтобы избежать пожара от горящей свечи, помните:

  • перед тем, как зажечь свечу, ее следует освободить от всех упаковок и если приложена инструкция, то ее нужно прочесть стабильно установить свечу на поверхности, которая не горит
  • горящая свеча создает высокую температуру, поэтому убедитесь, что свеча находится на безопасном расстоянии от воспламеняющихся предметов (мебели, ткани, шторы)
  • не ставьте свечу рядом с другими источниками тепла, напрмиер, рядом с телевизором, радиатором, затопленной печью или камином
  • не допускайте соприкосновения огня с декоративными аппликациями, стеклом, подсвечниками, потом что под влияние температуры они могут лопнуть
  • следите, чтобы свеча была вне доступа детей и домашних животных
  • не оставляйте свечи без присмотра даже на секунду, уходя из дома или отправляясь спать убедитесь, что свеча потушена
  • не ставьте свечи на воспламеняющиеся детали венка, сделайте стабильные и несгорающие подсвечники
  • помните, что декоративные гелиевые свечи с декором не предусмотрены для того, что бы их жечь
  • помните, что зажигать свечи на елке невероятно опасно, елка может загореться. Чтобы время Адвента прошло спокойно и не произошло несчастье, ГПСС призываете жителей не зажигать свечи на венках.

Если вы для украшения дома используете электрические украшения, помните: перед использованием внимательно прочтите инструкцию и осмотрите маркировку. Если увидите обозначение – домик и надпись for outdoor use, то это значит, что украшение пригодно для улицы. декорации, предусмотренные для закрытых помещений, нельзя использовать на улице, лампочки не выдержат холода и испортятся если берете уже бывшие в использовании электрические гирлянды, убедитесь, что они не испорчены.

Государственная пожарно-спасательная служба желает всем безопасного, спокойного и хорошего Адвента. Не забывайте, что если несчастье произошло, и нужна помощь оперативных служб, незамедлительно звоните по номеру 112.

Источник: riga.lv
Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 2 месяца 25 дней на портале
Был онлайн 18 апреля в 21:47
Строительный поисковик

Подборка услуг по теме