Почему закрывается Агенскалнский рынок? Новости

Почему закрывается Агенскалнский рынок?

Среда, 29 ноября, 2017

В начале следующего года на время реконструкции Агенскалнский рынок приостановит свою работу.

После оценки технического состояния исторического павильона рынка в Агенскалнсе и тенденции сокращения торговли в нем, руководство Рижского Центрального рынка решило подготовить его к комплексной реконструкции. Принимая во внимание объем и тип планируемых работ в ходе раализации проекта реконструкции, процесс торовли на рынке прекращается с 1 января 2018 года.

Агенскалнский рынок – старейший и самый большой в Пардаугаве, был открыт в 1925 году. Его общая площадь составляет 8300 квадратных метров. Проект павильона был разработан главным архитектором Риги Рейнхолдом Шмелингом. Торговое здание построено в югендстиле, характерном для начала XX века.

По предварительным оценкам, средства, необходимые на реконструкцию Агенскалнского рынка, составляют около 10 млн евро. Указанные расходы были рассчитаны путем сравнения сумм инвестиций, вложенных в аналогичные объекты. Возможные источники финансирования – средства фондов ЕС и частных инвесторов.

В 2015 году Rīgas centraltirgus заключил договор об аренде Агенскалнского рынка, согласно которому арендатор был обязан провести определенные ремонтные работы и вложить средства в улучшение технического состояния рынка. Арендатор не выполнил эти обязательства, допустив порчу имущества, и договор с ним был расторгнут. Поскольку 31 декабря у Рижской думы заканчивается арендный договор с торговцами, здание подвергнется консервации, чтобы не ухудшилось его техническое состояние.

Торговцам, бывшим арендаторам Агенскалнского рынка, будет предоставлена возможность продолжать работу на Центральном рынке, предлагая скидки на аренду торговых мест. Первые десять торговцев уже побывали на Центральном рынке, чтобы увидеть потенциальные места.

Рижская дума сейчас ведет переговоры о разработке технического проекта консервации Агенскалнского рынка.

Источник: riga.lv
Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 2 месяца 16 дней на портале
Был онлайн 20 часов назад
Строительный поисковик

Подборка услуг по теме