Как в Риге дезинфицируют воду Новости

Как в Риге дезинфицируют воду

Четверг, 23 ноября, 2017

В целях повышения качества водоснабжения, предприятие Rīgas ūdens каждый год проводит дезинфекцию рижской водопроводной системы с применением хлора. Его концентрация в сети городского водоснабжения повышается с 0,2 мг/л до 0,5 мг/л. Но это не опасно: такая питьевая вода полностью безопасна для употребления в пищу. Портал Riga.lv отвечает на семь основных вопросов о хлорировании воды.
1. Для чего необходимо дополнительно хлорировать воду?

Обычная концентрация хлора в водопроводной сети Риги не превышает 0,2 мг на литр. Это гарантирует, что питьевая вода по микробиологическим показателям отвечает требованиям безопасности и безвредности. Однако такая концентрация хлора слишком мала, чтобы предотвратить образование так называемой «биопленки». Из-за ее образования происходит зарастание водопроводных труб микроорганизмами и начинается усиленное ихразмножение, что в конечном итоге может привести к ухудшению вкуса воды и появлению запаха.

Поэтому, чтобы предотвратить образование биопленок и неблагоприятной микрофлоры и микрофауны в водопроводных сетях, принято решение временно повысить концентрацию используемого для дезинфекции хлора до 0,5 мг на литр. Такая практика используется во многих городах мира, в том числе и в других городах Латвии, где в последние годы проводилась дезинфекция. В последний раз дезинфекция водопроводной системы Риги была проведена 15 лет назад.

2. Разве это не вредно?

По данным Всемирной организации здравоохранения, безвредная для человека концентрация хлора составляет 5 мг на литр. В мире обычной практикой является содержание хлора в питьевой воде от 0,2 до 1 мг на литр. В Риге дезинфекция водопроводной сети проводится для повышения безопасности водоснабжения и устранения любых рисков для здоровья рижан.
3. Можно ли пить воду из-под крана, использовать ее для приготовления еды, мыться? Не повредит ли одежде после стирки?
Без всяких опасений хлорированную воду из крана можно пить, использовать в приготовлении пищи и в других целях. Еще 15 лет назад данная концентрация хлора (0,5 мг/л) была в Риге повсюду. Люди эту воду пили и использовали для приготовления еды. От нее отказались только из-за сильного запаха. В 2001 году после завершения реконструкции водоочистной станции «Даугава», перешли на озонирование воды (метод очистки). Однако этот метод имел один минус: озон очень быстро растворялся. Хлор также растовряется, но намного позже. То есть успевает обеспечить необходимую дезинфекцию удаленных станций.
4. Не испортит ли хлор технику (стиральные и посудомоечные машины, водяные фильтры)?
Хлор не оказывает никакого влияния на технику (не стоит путать с диоксидом хлора или в простонародье «хлоркой»). Более значительное влияние на технику оказывает ржавая вода или вода с осадками. Она действительно портит технику и засоряет водяные фильтры. Хлор – это газ, единственная неприятность от его использования при такой концентрации – запах. Во время дезинфекции можно почувствовать запах хлора, который проходит после кипячения воды. Но еще раз повторим: такая вода совершенно безопасна для употребления.
5. Может ли возникнуть аллергия?
Специалисты по здоровью допускают, что особо чувствительные люди могут почувствовать небольшую реакцию на хлор. Но по данным Всемирной организации здравоохранения, такая небольшая концентрация не может вызвать аллергическую реакцию. В плавательных бассейнах концентрация хлора в 10 раз выше, чем при дезинфекции водопровода Риги. Даже во время повышения концентрации хлора, не должно возникать реакции на глазах или на коже человека. Добавим, что во многих странах мира ежедневная концентрация хлора в воде больше упомянутых 0,5 мг/л.
6. Когда уровень хлора в питьевой воде нормализуется?
Обычно хлор ощущается еще на второй-третий день после окончания дезинфекции водопроводов.
7. Как Rīgas ūdens проверяет качество питьевой воды?
Rīgas ūdens постоянно контролирует качество питьевой воды в распределительной сети рижского централизованного водопровода, соблюдая правила Кабинета министров от 29.04.2003 за номером Nr.235 « Порядок контроля, мониторинга и соблюдения обязательных требований качества и безопасности питьевой воды». Контроль качества питьевой воды выполняет Объединенная лаборатория по контролю за качеством воды (ОЛККВ) ООО Rīgas ūdens. Таким образом, согласно определенному плану, контроль за качеством проб питьевой воды осуществляется путем отбора образцов в городской водораспределительной сети. Результаты проверок ежеквартально анализируются Инспекцией здоровья. Последняя также выполняет дополнительную проверку питьевой воды, принимая образцы приблизительно 12 раз в году в разных местах города. О результатах этого контроля Инспекция информирует и ООО Rīgas ūdens.
Во время дезинфекции Rīgas ūdens непрерывно контролирует меры дезинфекции, чтобы концентрация хлора в воде не превышала допустимую норму.

Источник: riga.lv
Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 2 месяца 25 дней на портале
Был онлайн 18 апреля в 21:47
Строительный поисковик

Подборка услуг по теме