Приоритетом Rīgas namu pārvaldnieks будет реновация зданий Новости

Приоритетом Rīgas namu pārvaldnieks будет реновация зданий

Среда, 22 ноября, 2017

Новый председатель правления Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) Айвар Гонтарев на заседании Комитета по вопросам охраны окружающей среды и жилища Рижской думы на заседании ознакомил депутатов со своим видением приоритетов деятельности предприятия.

Он отметил, что особое внимание RNP уделит улучшению технического состояния зданий. Уже в будущем году предприятие намерено провести комплексную реновацию нескольких десятков зданий, а в последующие годы планирует восстанавливать до 100 домов в год. Если удастся достичь соглашения с обществами владельцев квартир, до конца 2021 года реально восстановить 15% зданий, находящихся в управлении RNP. Это необходимо, поскольку большая часть многоквартирных жилых домов в Риге построены в 70-80-е годы прошлого века, и срок их эксплуатации составляет около 50 лет.

Нынешний порядок восстановления зданий с привлечением финансирования ЕС очень долгий и трудоемкий, и с начала проекта до его завершения может пройти вплоть до трех лет, подчеркнул А. Гонтарев. RNP планирует создать типовые модели реновации схожих многоквартирных зданий, что позволит снизить расходы на проектирование и реновацию, а также сократить время, необходимое для проведения строительных работ.

В настоящее время решение о восстановлении зданий с привлечением финансирования ЕС приняли жители лишь 35 домов, которые обслуживает RNP. Собственники квартир еще 57 домов планируют заказать разработку технической документации. В целом RNP обслуживает 4248 домов.

Источник: riga.lv
Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 2 месяца 22 дня на портале
Был онлайн 18 апреля в 21:47
Строительный поисковик

Подборка услуг по теме