2 ЧАСТЬ о 602-й серии: бревно для равновесия и песочницы Новости

2 ЧАСТЬ о 602-й серии: бревно для равновесия и песочницы

Воскресенье, 6 августа, 2017

Портал Riga.lv продолжает серию интересных фактов о серийной застройке в Риге. Ранее мы уже писали о 119, 464 и 103 серии, сегодня представляем вниманию читателей вторую часть интересных фактов о 602-й.

Первую часть можно почитать здесь.

В 602 серии планировалось увеличить количество этажей до 12 и превратить первые этажи в торговые помещения. Но в Риге разнообразие ландшафта микрорайонов было достигнуто домами 104 серии (12 или 16 этажей) или индивидуальными проектами зданий для торговых предприятий и сферы услуг.
Как и в некоторых домах 119 серии, в домах 602 серии с колясочными на первом этаже расположены пятикомнатные квартиры.

В Риге чаще всего встречается 9-этажная версия 602 серии. Но есть и исключения, например, дом №12 по улице Яня Гресте состоит из пяти подъездов – два из которых составляют 8 этажей, а остальные соответственно 9, 7 и 6. В свою очередь 10-этажный дом на улице Праулиенас, №12, и еще несколько домов по улице Сергея Эйзенштейна формируют 9 обычных этажей и художественные мастерские над ними.
Задачей 602 серии был быстро и качественно удовлетворить потребности в отдельном жилье – в описании проекта говорится, что разнообразие блок-секций позволяет в любом квартале или микрорайоне давать практически любое соотношение различных типов квартир.
В квартирах домов 602 серии большие кухни (до 9 м2). Её хорошие пропорции (почти квадратная форма) позволяют разместить полный набор кухонной мебели, холодный шкаф и электрический холодильник.
Каждый подъезд оснащен лифтом грузоподъёмностью 320 кг. Однако его двери расположены между этажами, что затрудняет движение, например, детских колясок.

Чердак в домах 602 серии предназначен для использования сушки белья, а подвал, разделённый гипсокартонными панелями на кладовые, для хранения продуктов и вещей.
В соответствии с проектом, в квартирах были установлены нагревательные приборы конвекторы «Комфорт-20», рассчитанные на температуру теплоносителя 95-70°С. При современном устройстве системы отопления такие элементы теряют свою эффективность.
Массовое возведение новой типовой застройки второго поколения предусматривало не только создание инфраструктуры, но благоустройство территории. Тщательный подход проявлялся в деталях. Проект дома 602 серии по улице Баускас, 201, включал песочницу, 6 скамеек, 5 лестниц и 1 устройство для лазания, 1 качели, 1 бревно для удержания равновесия и 1 стойку для чистки ковров. В дополнение к сохранению природной флоры была утверждена посадка 27 боярышников мягкотелых, 17 саженцев морщинистых роз (rosa rugosa), 22 амурских сиреней, 3 мелколистных лип. Уже тогда по проекту было выделено 11 парковочных мест, что для 1980 года было более чем достаточно.
С архитектурной точки зрения современники выше всего оценивали застройку района Межциемс. Для разнообразия силуэта использовались 9-этажные дома 602 серии и 16-этажные 104-й. Одной из ключевых задач проектировщиков и застройщиков было создание массива светло-серых зданий, красные панели девятиэтажек в котором хорошо видны со всех прилегающих дорожных магистралей.

Источник: riga.lv
Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 2 месяца 17 дней на портале
Был онлайн 18 апреля в 21:47
Строительный поисковик

Подборка услуг по теме