Жителей призывают высказать свое мнение по 11 тематическим планировкам Новости

Жителей призывают высказать свое мнение по 11 тематическим планировкам

Четверг, 26 октября, 2017

Близится к завершению работа над новой редакцией Генерального плана развития Риги, и Департамент городского развития Рижской думы призывает рижан до 14 ноября познакомиться с окончательными редакциями 11 тематических планировок.

С тематическими планировками жители могут ознакомиться на сайте Департамента городского развития. После чего 11 тематических планировок будут направлены на утверждение в Рижскую думу.

В тематических планах анализируются вопросы пространственного планирования, связанные с развитием определенных секторов. Задачи и концептуальные решения, изложенные в тематических планировках лягут в основу нового Генплана столицы на 2018-2030 год.

Подготовлены следующие тематические планы: развитие жилищной застройки; развитие транспорта; развитие территорий, необходимых для обеспечения функций государства и самоуправлений; развитие территорий, необходимых для предпринимательской деятельности; развитие Рижского свободного порта; водоемы и набережные; структура насаждений и публичного пространства; культурно-исторические территории Риги; планирование ландшафта; развитие мелиорации; защитные и ограничительные полосы.

Разработка планировок началась в 2013 году, они были подготовлены с учетом проведенных исследований, предложений рабочих групп и общественности, которые прозвучали в ходе мероприятий, проходивших в рамках подготовки Генерального плана развития Риги до 2030 года, –опросов, собраний, тематических семинарах, мероприятиях «Гид по районам Риги» и др.

Окончательные редакции тематических планировок доработаны с учетом полученных предложений и комментариев от представителей общественности и учреждений, обществ развития рижских районов, профессиональных организаций, частных лиц и предприятий, муниципальных структур и предприятий, государственных учреждений и соседних самоуправлений. В письменном виде было подано примерно 350 предложений. С полученными предложениями и их оценкой можно ознакомиться на сайте.

До 13 ноября всех желающих приглашают на консультации, которые по понедельникам и четвергам с 14:00 до 18:00 будут проходить в Управлении развития городской среды (ул. Амату, 4, 5-й этаж, тел.: 67105816), и на них с тематическими планировками можно будет ознакомиться в распечатанном виде. Призываем следить за информацией о передаче редакции Генерального плана Риги до 2030 года на общественное обсуждение на сайте www.rdpad.lv.

Разработка нового Генплана рижской территории началась в 2012 году. До этого проводились различные исследования, которые были необходимы как для сбора исходных данных и оценки текущей ситуации, так и для составления прогнозов и обоснования решений. Кроме того, проведены различные информационные мероприятия среди жителей районов – опросы, собрания, дискуссии и др.

Генеральный план Риги является документом долгосрочного планирования развития территории самоуправления, в котором оговорены требования к использованию территорий и застройке, в том числе функциональное зонирование, публичная инфраструктура, условия использования и застройки территорий, а также другие условия использования территорий на административной территории Риги. Генплан издается как обязательные правила Рижской думы, и это означает, что он является обязательным для любого физического и юридического лица при совершении операций с недвижимой собственностью.

После восстановления независимости Латвийской республики Рижская дума разработала два Генеральных плана столицы – на 1995-2005 гг. и 2006-2018 гг. Сейчас в силе находится редакция на 2006-2018 гг.

Источник: riga.lv
Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 2 месяца 15 дней на портале
Был онлайн 07 апреля в 18:12
Строительный поисковик

Подборка услуг по теме