Rail Baltica: что этот проект даст Риге и ее жителям? Новости

Rail Baltica: что этот проект даст Риге и ее жителям?

Суббота, 21 октября, 2017

Rail Baltica – масштабный инфраструктурный проект, реализация которого в Латвии планируется в ближайшие годы. Как это повлияет на облик Риги, куда переместится железнодорожный вокзал, автовокзал и станция микроавтобусов. И самое главное, что станет с железнодорожной насыпью, которая сейчас разделяет город буквально на две части: хорошо развитую и постепенно деградирующую. Это все в продолжении интервью главного архитектора Риги Гвидо Принциса порталу Riga.lv.

– В ближайшее время государство собирается реализовать масштабный проект Rail Baltica, который затронет территорию Центрального железнодорожного вокзала, Центрального рынка, Центрального автовокзала, Торнякалнс. Что это даст городу и горожанам?

– Если проект осуществится, а вроде бы все к этому идет – в процесс вовлечены очень много сторон – то будут ощутимые функциональные и визуальные изменения.
Во-первых, изменится само здание вокзала – образ и решения в зоне самой станции. Большой акцент будет сделан на пассажирах, которые ежедневно пользуются поездами – им будет удобнее попадать на вокзал из разных точек города и перемещаться дальше. Если железнодорожный транспорт будет интегрирован в сеть городского транспорта, то это удобно и для рижан, и для тех жителей, которые живут в самоуправлениях, прилегающих к столице, но работают в Риге. То есть, будет решен вопрос ежедневной мобильности.
Но, конечно, нужно быть готовым к тому, что на 2-3 года, пока будет вестись строительство, ситуация с транспортом ухудшится, зато затем – станет резко лучше.
Во-вторых, пропадет железнодорожная насыпь, фактически делящая Ригу на две части – Старый город и куда менее презентационную сейчас, транзитную территорию вокзалов и рынка. Вместо насыпи будет прозрачное пространство, что изменит и визуальный облик, и расширит возможности использования территорий. Для самих горожан, для гостей Риги визуально «откроются» Центральный рынок, который уже сейчас является популярным туристическим объектом, и Московский форштадт.
Планируется, что конечная остановка микроавтобусов будет перенесена к Центральному рынку. Параллельно, как мы знаем, сам Рижский Центральный рынок планирует инвестировать средства в развитие своей территории, мы знаем, что город благоустроит береговую зону канала. Позитивные изменения уже произошли в квартале Спикери, на набережной от Железнодорожного до Островного моста появился променад, велодорожка. Развитие Московского форштадта пока прогнозировать трудно. Но новая ситуация может быть выгодна для новых проектов и новых идей.

Источник: riga.lv
Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 2 месяца 27 дней на портале
Был онлайн 28 апреля в 22:15
Строительный поисковик

Подборка услуг по теме