Пардаугава: какие перемены ожидают левый берег? Новости

Пардаугава: какие перемены ожидают левый берег?

Пятница, 20 октября, 2017

У тихой Пардаугвы есть своя магия и энергетика. Некоторые из зданий являются свидетелями истории и могут многое рассказать о тех рижанах, которые жили здесь столетия назад. Но постепенно левый берег обрастает новостройками – виды на него имеют крупнейшие латвийские университеты, которые в скором времени здесь разместят студенческие кампусы нового образца, с бизнес-инкубаторами и стартапами. Об этом в продолжении интервью Riga.lv рассказал главный архитектор Риги Гвидо Принцис.

– А у ближней Пардаугавы какие перспективы? Сложно не заметить, что Торнякалнс и Кипсалу уже облюбовали вузы…

– Сейчас Пардаугава переживает стремительное развитие. Практически крупные вузы – Латвийский университет (новое здание Факультета естественных наук в Торнякалнсе), Рижский технический университет, RISEBA – создают именно в этом месте свои студенческие кампусы. Можно прогнозировать, что в Торнякалнсе, на Кипсале появятся студенческие городки, то есть, там будет жить и учиться очень много молодежи, в том числе и из-за рубежа.
Причем, надо учитывать, что уже реализованные вузами проекты – это только часть общего замысла. В планах строительство зданий еще для нескольких факультетов. Будут и учебные корпуса, и общежития, и инфраструктура для спорта и отдыха. Понадобятся, соответственно, и разные объекты, предоставляющие услуги. Все эти проекты могут дать и импульс для развития бизнеса, мы ждем предложений и от частных владельцев земельных участков, находящихся вокруг планируемых объектов.
Важно понимать: в наш век уже неактуально говорить о развитии студенческих городков закрытого типа, как это было прежде. Они больше не могут развиваться как городки за изгородью, тем более, что в нашем случае мы говорим о территории, находящейся почти в центре города. Тут нужно комплексно думать о том, как студенческая инфраструктура интегрируется в городскую среду, и что это даст бизнесу.

»В идеале на этой территории могут работать стартапы, появляться технологические парки, в которых могут пробовать свои силы те же студенты. Для них это будет еще и местом практики, потенциальной работы. Все это может дать импульс предпринимателям, и мы очень заинтересованы в диалоге с представителями вузов, бизнесменами, самими студентами, чтобы узнать, как лучше действовать дальше.«

Источник: riga.lv
Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 2 месяца 13 дней на портале
Был онлайн 07 апреля в 18:12
Строительный поисковик

Подборка услуг по теме