За четыре месяца проведено 40% работ на Большой эстраде в Межапарке Новости

За четыре месяца проведено 40% работ на Большой эстраде в Межапарке

Понедельник, 2 октября, 2017

Руководство Рижской думы ознакомилось с ходом работ по перестройке Большой эстрады в Межапарке и лично убедились, что за четыре месяца завершено 40% запланированных работ. «Поскольку Праздник песни и танца перенести нельзя, очень важно завершить работы по перестройке Большой эстрады в Межапарке в срок. Приятно было сегодня убедиться, что работы идут по плану и даже немного опережают график», – подчеркнула министр культуры Даце Мелбарде.

»Работы по перестройке Большой эстрады в Межапарке идут по плану. На месте видно, что работы ведутся успешно, благодаря сотрудничеству между самоуправлением, строительными компаниями и Министерством культуры. Все стороны понимают, что важно не только соблюдение сроков, но качество, поскольку в следующем году здесь должна состояться кульминация празднования столетия Латвии – Праздник песни и танца.«
К настоящему времени в зрительской зоне установлены все 2196 свай. От общего объема земли 55 тыс. кубометров, выкопано 52 тыс. кубометров. Демонтированы оба крыла здания эстрады и забетонированы все колонны, капители, стены здания на первом и втором этажах. Полностью завершены работы по демонтажу водопровода как на территории парка, так и за его пределами. Ведется строительство дорог и реставрация ступенек существующей эстрады. Сегодня подсчитали, что на скамьях эстрады смогут разместиться 30 516 зрителей. Несмотря на то, что строительная отрасль в этом году испытывает трудности с рабочей силой, на этом объекте таких проблем нет. В случае необходимости работа ведется в нерабочие часы.
Директор проекта объединения компаний LNK, RERE Валдис Кокс отметил, что «хотя последние четыре месяца для нас, строителей, были очень напряженными, интенсивными и ответственными, до наступления холодов нам еще предстоит многое сделать. Согласно плану, нам предстоит смонтировать несущую конструкцию перголы эстрады, построить зрительскую зону с зеленой крышей, а также благоустроить прилегающую территорию».

C работами по перестройке Большой эстрады в Межапарке, в ходе которых зрительскую зону и саму эстраду приспособят для проведения XXVI Вселатвийского праздника песни и XVI Праздника танца в 2018 году, также ознакомились директор Латвийского национального культурного центра Сигне Пуяте, председатель правления ООО Rīgas meži Айварс Тауриньш, архитекторы Юрис Пога и Аустрис Майлитис, представители Совета праздника песни и танца, члены художественной группы гала-концерта праздника танца и учреждений, вовлеченных в реализацию проекта.

Проект перестройки Большой эстрады в Межапарке разработан с учетом местной планировки парка культуры и отдыха «Межапарк», утвержденной Рижской думой в 2013 году. Уже сейчас площадь эстрады составляет 91 997 кв. метров, а после перестройки в 2018 году она увеличится до 146 430 кв. метров.

Параллельно с перестройкой эстрады будет создана необходимая для проведения праздника инфраструктура – системы электроснабжения, водоснабжения, канализации и ливневой канализации на проспекте Остас и аллее Атпутас, на проспекте Янчевскиса до зеленого театра; площадка для вертолетов на случай чрезвычайных ситуаций; новая подъездная дорога от проспекта Виестура до нынешних автостоянок для автобусов с участниками.

Будут созданы новые места сбора участников, точки подключения воды, торговые места вдоль проспекта Остас и аллеи Атпутас, установлены дополнительные мобильные туалеты. Кроме того, будет проведено освещение в конец проспекта Остас.

Если сейчас трибуны могут вместить 7510 хористов, то к празднику в 2018 году на трибунах будет 9802 места для певцов, из которых 2292 разместятся на временных деревянных трибунах. В свою очередь площадь зрительской зоны составит 22 197 кв. метров, на которых смогут разместиться 30 516 зрителей (сейчас – 23 000 зрителей).

Также планируется установить четыре вышки, которые обеспечат освещение эстрады, кроме того, в них будут колодцы для подключения радио и телевидения. Под новой зрительской зоной будут двухуровневые помещения, где расположатся туалеты, торговые места, медпункт и информационный центр.

Расходы на первую очередь строительства составляют 32 млн евро с НДС. Из них 43% средств предусмотрено для перестройки зрительской зоны, 22% – оснащения зрительского поля, 25% – для строительства подъездных дорог и 10% пойдет на внешние инженерные сети.

Работы первой очереди проводит объединение компаний LNK, RERE. Предполагается, что работы первой очереди будут сданы в эксплуатацию 18 июня 2018 года.

Источник: riga.lv
Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 2 месяца 23 дня на портале
Был онлайн 18 апреля в 21:47
Строительный поисковик

Подборка услуг по теме