Реконструкция Большой эстрады Межапарка Новости

Реконструкция Большой эстрады Межапарка

Вторник, 4 июля, 2017

Реализуемые сейчас работы предусматривают обустройство эстрады для нужд Праздника песни и танца в 2018 году.
Работы по реконструкции идут в соответствии с графиком. За полтора месяца по отдельным позициям сделано даже больше, чем планировалось. В зрительской зоне установлены 1300 свай, в общей сложности планируется загнать 2196. Изначально работы планировалось закончить до 15 августа, но, благодаря интенсивной и грамотно организованной работе, сваи забьют к 15 июля.

Ежедневно на площадке работают около 150 человек.

Перед началом земляных работ был снят биотоп. На данный момент с объекта вывезено 32 тысячи из 43 тысяч кубометров земли, в основание забетонированы 380 квадратных метров арматуры.

Также на территории начаты работы по прокладке инженерных коммуникаций, а с правой стороны от эстрады начали демонтировать туалеты. Также сносят здание на проспекте Янишевска и правое крыло эстрады. Наполовину подготовлено основание для запланированной дороги вокруг эстрады.
Проект реконструкции Большой эстрады Межапарка разработан с учетом локального планирования, утвержденного Рижской думой в 2013 году. Если на данный момент площадь территории составляет 91 997 кв/м, то в 2018 году она будет увеличена до 146 430 кв/м.
Будут обустроены новые места сбора участников, источники воды, дополнительные площадки для мобильных туалетов и торговых точек на проспекте Остас и аллее Атпутас. Также будет проведено электричество вдоль проспекта Остас.

Параллельно этому идет строительство необходимой инфраструктуры – сети электроснабжения, водоснабжения, канализации и ливневки на проспекте Остас и улице Алеяс, на проспекте Янчевска до Зеленого театра. Также строится вертолетная площадка на случай чрезвычайной ситуации, новая подъездная дорога от проспекта Виестура до нынешней стоянки автобусов.

Если на данный момент на трибуне могут разместиться 7510 хористов, то в 2018 году – 9802 певца, из которых 2292 будут размещены на временном деревянном подиуме. Что касается площади для зрителей, то число сидячих мест увеличат до 30 557, вместо нынешних 23 000.
Планируется построить четыре башни для освещения, а под площадкой для зрителей двухуровневые помещения, в которых буду туалеты для нужд 30 тысяч участников, места для торговли и медпункт и информационный центр.

Стоимость первого этапа строительства – 32 млн евро с НДС. Из них 43% предусмотрены на площадку для зрителей, 22% – на оборудование площадки, 25% – на подъездные дороги, 10% – на инженерные коммуникации. Планируется, что первый этап будет сдан в эксплуатацию 18 июня 2018 года.

Источник: riga.lv
Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 2 месяца 23 дня на портале
Был онлайн 18 апреля в 21:47
Строительный поисковик