Что построят в северной части Закюсалы? Новости

Что построят в северной части Закюсалы?

Среда, 16 августа, 2017

Депутаты Комитета городской собственности Рижской думы утвердили подготовленный законопроект о передаче на общественное обсуждение редакции местной планировки территории в северной части Закюсалы и получение согласований учреждений для дальнейшего рассмотрения на заседании Рижской думы.

Местная планировка разработана на основании решения Рижской думы № 1263 от 17 июня 2014 года «О начале разработки местной планировки территории в северной части Закюсалы, утверждении границ территории местной планировки и рабочего задания».

Цель разработки местной планировки – оценить возможности функционально-пространственного развития территории в северной части Закюсалы, находящейся в охраняемой зоне исторического центра Риги, в перспективе, и создать предпосылки для оптимального развития территории в соответствии со стратегическими интересами Риги и исторического центра Риги с сохранением его охраняемых зоны и статуса.

Инициатором разработки местной планировки выступило ООО Biznesa Centrs Zaķusala. Решение местной планировки основано на идее создания многофункционального бизнес-центра, завершив таким образом разработанный и утвержденный еще в 1980 году проект высотной застройки Закюсалы, который частично реализован в ходе строительства телевизионного комплекса.

Местная планировка предусматривает благоустройство прилегающей территории, посадку насаждений, использование воды и набережной в рекреационных целях, развитие публичного пространства, в том числе создание парка Закюсалы. Территория местной планировки занимает 32,2 га. Также был проведен визуальный анализ композиции высотного комплекса на Закюсале с учетом зон панорамного обзора Старой Риги.

Общественное обсуждение – это регламентированная процедура, в ходе которой жители города привлекаются к обсуждению значимых проектов. Таким образом, авторам проекта удается выяснить общественное мнение, учесть предложения и замечания. Принять участие в обсуждении может каждый желающий.

Источник: riga.lv
Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 2 месяца 28 дней на портале
Был онлайн 28 апреля в 22:15
Строительный поисковик

Подборка услуг по теме