У балтийских столиц разные концепции будущего развития Ziņas

У балтийских столиц разные концепции будущего развития

Pirmdiena, 14 novembrī, 2016

На состоявшемся в Риге в конце сентября Балтийском форуме девелоперов впервые за одним столом собрались вместе главные архитекторы всех трех балтийских столиц – Эндрик Манд (Endrik Mand) из Таллинна, Гвидо Принцис из Риги и Миндаугас Пакалнис (Mindaugas Pakalnis) из Вильнюса, чтобы познакомить с приоритетами и перспективами развития столиц.

 Рига ставит акцент на еще более зеленый город, Вильнюс – на развитие районов и бывших индустриальных зон, а Таллин хочет восстановить активность в центре, вдохнуть жизнь в некогда активный портовый район и строить продуманную инфраструктуру улиц. Рига: мегапроекты и "зеленая" метрополия Главный архитектор Риги Гвидо Принцис, знакомя участников форума с приоритетами развития латвийской столицы, подчеркнул, что Рига – город, формировавшийся столетиями, и свидетельства истории мы каждый день видим на ее улицах.

Поэтому, развивая город, важно сохранить историческое наследие, а строя новые объекты, повысить качество городского пространства. Как один из важных для города проектов развития Принцис упомянул мультимодальную железнодорожную станцию Rail Baltica, которая станет одним из крупнейших преобразований в центре города за последние столетия. Сохраняя ценности центра Риги как объекта, включенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, до 2020 года планируется перестроить и расширить центральный вокзал, трансформировать насыпь, создать мультимодальный узел общественного транспорта и построить новый мост через Даугаву.

Был упомянут и крупнейший за последние десятилетия инфраструктурный проект – Северный коридор, который позволит включить Рижский порт в сеть дорог европейского значения и улучшит систему транспортной инфраструктуры в Риге и ее окрестностях. В рамках этого проекта до 2022 года планируется построить удобную скоростную дорогу, которая пересечет Ригу в направлении с запада на восток, не касаясь исторического центра.

Согласно стратегии развития города, развитие района Сканстес считается приоритетом, сказал главный архитектор Риги, добавив, что в этом районе предусмотрено развитие коммерческой недвижимости многофункционального характера и будут реализовываться несколько жилых, деловых и общественных проектов, а также есть намерение проложить трамвайную линию, которая соединит район с центром города.

Как значимые проекты на форуме были упомянуты Латвийский центр современного искусства и Закюсала. "План развития Риги на 2018-2030 годы будет эффективным инструментом для позитивных перемен в городе. Уже сейчас мы можем называть Ригу зеленым городом, и наша цель состоит в том, чтобы сделать ее еще "зеленее" и чтобы лучшие проекты развития были основаны на понимании приоритетов", - сказал на конференции Г. Принцис.

Говоря об основных целях города, он указал, что с учетом изменений климата столица хочет уменьшить риски для здоровья и собственности населения, поэтому поддерживается такая политика развития, которая предусматривает более активное использование естественных ресурсов, содействуя конкурентоспособности местных предпринимателей.

В качестве примера он назвал продукты и услуги деревообработки. "Поэтому бюро городского архитектора хочет повысить качество инновационных проектов развития, активизируя сотрудничество с представителями отрасли и научными кадрами", - подчеркнул Г. Принцис, завершая свое выступление. Таллин: чтобы в центр вернулась жизнь Главный архитектор эстонской столицы Эндрик Манд рассказал, что в Таллине акцент ставится на возвращение жизни в центр города, чтобы остановить миграцию населения на окраины и в пригород.

Поэтому приоритетом является повышение качества публично доступного внешнего пространства, то есть реконструкция парков и скверов, усовершенствование уличной инфраструктуры, чтобы центр был разгружен от частного транспорта, тем самым став более доступным для пешеходов и велосипедистов.

С этой целью вскоре будет объявлен конкурс идей, как сделать центральную улицу более дружественной. Проходит реконструкция и других городских улиц, открываются новые линии общественного транспорта (например, трамвай в аэропорт, в портовый район). Крупным, значительным проектом будет строительство терминала и линии Rail Baltica.

На берегу моря, где раньше была обширная индустриальная зона, Таллин планирует развитие нового района с зонами для отдыха и спорта, пешеходным променадом, творческим кварталом и другими объектами. Вскоре в Таллине будут реализованы проекты развития на площади 1,5 млн. кв.м: жилой квартал, яхтенная гавань, несколько культурных проектов, рассказал Э. Манд.

Говоря о развитии локальных центров, что тоже является в Таллине одним из приоритетов, одним из лучших проектов он назвал Ülemiste City. Вильнюс: развитие районов и старых индустриальных зон Главный архитектор литовской столицы Миндаугас Пакалнис гордится темпами развития города, утверждая, что уже совсем скоро Вильнюс опередит Ригу, а через 20 лет станет крупнейшей балтийской столицей, обосновав это как стремительным увеличением численности населения, так и с притоком инвестиций.

В литовской столице реализуются финансово объемные проекты (например, многие глобальные фирмы переносят свои офисы в Вильнюс), а аккумулированные прямые иностранные инвестиции составили более половины всех освоенных в Литве инвестиций и уже три года назад превысили показатель Риги. М. Пакалнис рассказал, что жилой сегмент в Вильнюсе за последние восемь лет увеличился с 16 кв.м до 25 кв.м на душу населения, а с 2010 года объем частных домов превышает объем многоквартирных. Молодые экономически активные семьи (до 35 лет) выбирают окраины города.

Город расширяется и развивается полицентрично – дополнительно к центру еще шесть районов, сообщил главный архитектор. Для этих районов создается удобная инфраструктура сообщения, введена "умная" организация движения в центре города (например, есть специальные полосы для общественного транспорта и электромобилей, а также автомобилей, перевозящих более 4 человек).

Пакалнис подчеркнул, что Вильнюс предлагает развивать бывшие промышленные зоны площадью по крайней мере 500 га, в том числе 120 га в центре города. В 2017 году в литовской столице прогнозируется значительное увеличение офисных площадей (47 500 кв.м), а также продолжение инвазии торговых центров (сейчас на 1000 жителей приходится 1000 кв.м таких площадей), в том числе реновация парков и создание новых.

Всего в Вильнюсе, считая деньги самоуправления, государства, частных инвесторов и ЕС, до 2020 года планируются инвестиции в размере почти полумиллиарда евро. Главный архитектор литовской столицы отметил такие важные для города проекты, как новый район небоскребов в центре, строящийся многофункциональный район "Парк архитектуры", упомянул международные конкурсы архитекторов, которые вносят в город новые, современные веяния. Вызовами для Вильнюса он считает дальнейшее расширение города, поиски самобытности окраин, поддержание и обновление советского наследия – блочных зданий.

После выступления главных архитекторов балтийских столиц состоялась дискуссия с участием представителей крупных девелоперских предприятий, которые высказали свое мнение о развитии крупных городских территорий, отметив, что важно не только заполнить их зданиями разных функций, но и подумать о том, кто будет ими пользоваться.

Так, например, Робертас Даргис (Robertas Dargis), владелец литовского предприятия ООО Eika, подчеркнул важную роль руководителей городов в установлении приоритетов развития и формировании концепций будущего, в соответствии с которыми должны действовать девелоперы. "Наше предприятие выбирает действительно большие территории, на которых можно развивать многофункциональные объекты, поэтому очень существенно сотрудничать с городским руководством, чтобы эти проекты можно было полностью реализовать и предлагать их потенциальным потребителям, в том числе и упорядоченную инфраструктуру улиц, рекреационные зоны.

Для этих целей страны Балтии пользуются финансированием ЕС, которое помогает в развитии крупных проектов", - сказал он. Паоло Витторио Мицелоцци (Paolo Vittorio Michelozzi), руководитель Pro Kapital Grupp, говоря о том, как под влиянием времени и других факторов преобразуются территории крупных городов, заявил: "Например, торговые центры давно уже перестали быть только местом покупок.

Намного важнее их локация и сервис, который они предоставляют. Судя по недавнему опросу, каковы главные причины выбора тех или иных торговых центров, один из основных факторов – наличие ресторана. Дайте больше развлечений, зеленых мест, больше сервиса!" Высказывание о том, что для развития важны окрестности и сервис, проиллюстрировал Танел Олек (Tanel Olek), директор по продажам Technopolis Ülemiste, знакомя с таллинским районом Ülemiste, где в течение десяти лет на территории бывшего завода "Двигатель" площадью в 36 га создан многофукнциональный район с офисами на 70 000 кв.м, индустриальными площадками на 120 000 кв.м и где доступны различные дополнительные сервисы (детский сад, спортивная школа, доктораты, магазины, служебная гостиница), а также развивается жилая зона.

Инвестор на собственные средства улучшил доступ к району, открыл новые автобусные линии и оборудовал остановки, а в сотрудничестве с самоуправлением была запущена новая трамвайная линия, которая соединяет эту часть города с центром. Руслан Мироненко, руководитель отдела развития бизнеса Saliena Group, рассказал о проекте Салиена: на зеленой территории между Ригой и Юрмалой (green field investment), где когда-то простирались сельскохозяйственные земли, создан новый район с жильем, школами, объектами для отдыха.

Как уже сообщалось, 26 сентября в Риге, в гостинице Radisson Blu Hotel Latvja прошел Балтийский форум девелоперов недвижимости, на котором собрались профессионалы отрасли: девелоперы, инвесторы и другие связанные с рынком недвижимости специалисты, чтобы обсудить актуальные вопросы и поделиться лучшим опытом.

Форум был организован в сотрудничестве Латвийской ассоциации недвижимости LANIDA и Международной федерации недвижимости FIABCI, при поддержке девелоперского предприятия ORDO Group, что позволило не только ознакомиться с опытом ближайших соседей, но и получить представление о ведущих тенденциях в мире.

Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 gadu 1 mēnesis 25 dienu portālā
Bija online 24 martā 19:56
Meklētājs būvniecības nozarē