Помни о показаниях счетчиков: как не переплатить за воду Новости

Помни о показаниях счетчиков: как не переплатить за воду

Вторник, 27 июня, 2017

Отправляясь в длительный отпуск за границу или на дачу, не забудьте о необходимости своевременно подавать показания счетчиков воды. Иначе по возвращению домой может ждать неприятный сюрприз: баснословный счет за воду. Rīgas namu pārvaldnieks рассказывает, что должны учесть жители, надолго покидающие свою квартиру.

О своевременной подаче показаний счетчиков воды важно помнить всегда, даже планируя долгосрочный отдых вне дома.  Забывчивы не только отпускники, но и гастарбайтеры, длительно не проживающие в своем жилье. Иногда неясности с платежами возникают и у новых владельцев квартир:  пришел первый счет, а там трехзначное число за расход воды. Есть и попросту беспечные жители, считающие, что один-два месяца воду не тратил, так чего суетиться? Только домоуправление об этом не в курсе, и в итоге, согласно законодательству, забывчивые  за воду переплачивают.  Объясняем почему.

Купил квартиру с долгом по воде, кто будет платить?

Собственником квартиры человек становится с момента, когда его права на собственность закреплены в Земельной книге. Таким образом, он приобретает не только определенные права, но и обязанности,  в том числе подавать показания установленных в квартире счетчиков на воду и производить оплату за потребленные услуги, предоставляемые управляющей  и  другими компаниями.  Это все оговорено в 8-й и 10-й статьях Закона о жилой собственности, принятого Кабинетом министров и Сеймом.

Расплачиваться за полученные услуги, связанные с пользованием жилой собственностью,  за издержки, связанные с управлением домом, необходимо вне зависимости от того, заключен или нет договор об обслуживании с управляющей компанией.  Поэтому, приобретая квартиру, нужно в первую очередь поинтересоваться,  что висит на ее балансе. Исправно ли предыдущий хозяин платил по коммунальным счетам, нет ли задолженностей.

Новый владелец  не должен оплачивать долги предыдущего хозяина (если иное не указано в договоре купли-продажи). Однако не лишним будет убедиться, что продавец жилья, проводя сделку, обязался оплатить и оплатил долги за квартиру.

Кроме этого, нужно выяснить, как давно менялись в квартире счетчики воды (не близится ли к концу срок верификации, или уже закончился), когда в последний раз подавались показания счетчика воды и какой размер проведенных платежей.  Проверить платежи очень легко – по ежемесячным платежам. Еще легче, если счет получается электроннно на www.e-parvaldnieks.lv. Остается только попросить продавца показать эти платежи.  Срок замены счетчиков также можно проверить в интернете.

Уехал в отпуск, воду не тратил,  показания не подавал

Порядок расчетов за водоснабжение и канализацию оговорен в правилах Кабинета министров № 1013 «Порядок расчётов собственника квартиры в многоквартирном жилом доме за услуги, связанные с пользованием квартирной собственности».

Согласно этому документу, в случае длительного отсутствия (если в квартире никто больше не проживает) собственник квартиры должен заранее  известить об этом домоуправление, написав заявление. В заявлении человек указывает, что по причине отсутствия не может сдать показания счетчиков или верифицировать их. Если человек клиент Rīgas namu pārvaldnieks (RNP), то заявление можно подать в любой из центров по обслуживанию клиентов RNP. В центрах есть  специально разработанные бланки для написания таких заявлений.

Заявление принимается за период отсутствия до трех месяцев.  Если заявление своевременно не оформлено, за собственником квартиры сохраняется обязанность ежемесячно подавать показания счетчиков  с 25 по 27 число (включительно),  несмотря на  физическое отсутствие.

Как можно подать показания за воду дистанционно?

Если собственник квартиры  во время своего отсутствия продолжает подавать показания счетчиков в  RNP, указывая потребление  0 куб. м (если расхода воды действительно нет, потому что в противном случае образуются излишки), то в оформлении заявления нет необходимости. Показания счетчиков может подавать любое лицо, задекларированное в квартире, а не только ее собственник. Так что если показания подаются в бумажной форме, нет ничего противозаконного, если их заполнит родственник или квартирант.

Всего существуют четыре возможности подавать показания счетчиков воды:

  • электронно – через бесплатный портал самообслуживания www.e-parvaldnieks.lv (доступна версия и для мобильного телефона);
  • посредством SMS-сообщения через мобильный телефон (инструкция доступна здесь);
  • в Рижском центре обслуживания клиентов по адресу ул. Бривибас 49/53, на 1-м этаже,  введя данные показателей счетчиков в терминал приема показаний, захватив с собой  бланк для заполнения, который находится в нижней части ежемесячно высылаемого счета за коммунальные услуги;
  • кинув квиток с показаниями расхода воды в специальный почтовый ящик, который  прикреплен у входа в один из территориальных участков RNP.

Что будет, если долго не подавать показания расхода воды?

Если собственник квартиры не оформил заявление о своем отсутствии и не подавал показания счетчиков, то первые три месяца  управляющий  домом начисляет плату за расход воды, учитывая средние показания за последние три месяца.  На четвертый месяц, согласно все тем же Правилам Кабмина № 1013,  собственник квартиры попадает в список лиц, на которых раскидываются так называемые  «лишние кубы» дома.

Конкретно в нормативном акте сказано: если возникает разница между показаниями общедомового счетчика и суммой показаний счетчиков, установленных в каждой квартире,  включая утечку воды, образовавшуюся во время ремонтных работ, то домоуправление проводит перерасчет потребления.  Плата за образовавшуюся разницу  раскидывается поровну между всеми собственниками квартир, за некоторыми исключениями.  Этим исключением являются собственники:

  • своевременно не подававшие показания счетчиков в течение как минимум трех месяцев подряд; 
  • вообще не установившие счетчики;
  • повторно не разрешившие управляющему  домом проверить установленные в квартире счетчики в случае, если были информированы о проверке  в письменном виде как минимум за неделю;
  • у которых счетчики сломаны или  без пломб (по факту проверки) или не были верифицированы в течение трех месяцев после окончания срока эксплуатации.

На указанных собственников квартир пропорционально  раскидывается вся «лишняя вода»  дома.  То есть, если в доме были недобросовестные жильцы, например, «ворующие» воду, показания внутридомового счетчика и суммы показаний квартирных счетчиков разнятся. Именно эту разницу и перекинут на того, кто более трех месяцев не извещал домоуправление о расходе воды в своей квартире.  И суммы могут быть шокирующие – иногда 300 евро и больше.

Можно ли «списать» огромный счет, если подать показания позже?

Любое домоуправление, в том числе и RNP, соблюдает единые принципы обслуживания клиентов, не выделяя некоторых из них и не устанавливая некоторым собственникам жилья  отдельную методику расчета за услугу.  К тому же, домоуправлению  ежемесячно приходится  расплачиваться за услуги водоснабжения и канализации с другими организациями.  То есть самостоятельно провести перерасчет платежа за воду для отдельно взятой квартиры, даже если сумма не совпадает с реальными показаниями, домоуправление не может.

Аннулировать «неправомерный счет» можно  лишь  с согласия большинства владельцев квартир дома.  Решение должно быть принято на общем собрании собственников и соответствующим образом запротоколировано. Но, нужно пояснить, что, в случае перерасчета, образовавшуюся разницу за воду в равных долях придется погашать всем квартирным собственникам дома
.

По нормам Закона о жилой собственности,  решение можно принять и путем опроса. Более подробно для клиентов RNP эта процедура описана на сайте www.rnparvaldnieks.lv.

Здесь же доступны образцы протоколов собрания, анкет и пр.

Решение жильцов также  необходимо оформить  согласно нормам Закона о жилой собственности, и подать в один из центров обслуживания клиентов RNP.

Платежи в рассрочку

Также у собственника квартиры есть право заключить мировое соглашение с  домоуправлением. С RNP  можно заключить договор о постепенной выплате долга на срок до 18 месяцев.  За это время реальные показания счетчиков, возможно, придут в норму.

Заключение договора с домоуправлением  происходит по единому порядку, установленному  RNP. При заключении договора  приостанавливается начисление штрафа и законных  процентов. Скидка применяется к  уже ранее начисленному штрафу и пене, в зависимости от того, в какой период долг будет погашен.

Если сумма основного долга и 10%  штрафа и законных процентов будут оплачены сразу, то  скидка составит 90%. Если сумма погашается за срок до шести месяцев, то штраф и пеня будут уменьшены на 60%, если на полгода-год – до 50%, если на 12-18 месяцев – до 40%.

С актуальным размером долга, штрафа и пеней каждый клиент может ознакомиться на портале www.e-parvaldnieks.lv (в разделе  Mani maksājumi- Мои платежи) или, позвонив на информативный телефонный номер RNP -  8900. После проведения платежа лучше  всего домоуправление об этом информировать по электронному адресу rnparvaldnieks@rnparvaldnieks.lv.

Чтобы заключить мировое соглашение, собственник квартиры или уполномоченное им лицо должны обратиться в любой Центр по обслуживанию клиентов RNP. С адресами центра можно ознакомиться на сайте: www.rnparvaldnieks.lv. С собой необходимо взять документ, удостоверяющий личность и право на собственность (уполномоченному лицу – заверенную доверенность).

Как видим, все эти процедуры достаточно затратные по времени, поэтому лучше до них не доводить, а подавать показания своевременно. Тем более, что интернет (а с ним и доступ в личный профиль вортала www.e-parvaldnieks.lv)  доступен чуть ли не в каждой точке мира.

Главное- помнить даты подачи показаний счетчиков воды: 25-27 число каждого месяца. Если уезжаете 10-го числа, а возвращаетесь 30-го – не переживайте! Спишите показания счетчиков перед отъездом (особенно, если жильем никто не пользуется), и подайте их в электронном виде в установленный срок.

Источник: riga.lv
Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 2 месяца 17 дней на портале
Был онлайн 18 апреля в 21:47
Строительный поисковик